При начале реорганизации вузов успеваемость студентов снижается


На начальном этапе реорганизации вузов успеваемость студентов снижается. Такой вывод сделан в исследовании, проведенном Российским союзом ректоров по итогам летней сессии по нескольким вузам, прошедшим реорганизацию.

"На начальном этапе реорганизации в целом, по данным проанализированных вузов, доминирует несущественное снижение показателей успеваемости. На 3% снижается средний балл успеваемости по вузу и на 8% - количество студентов, которые учатся без "троек", - говорится в материалах исследования.

В дальнейшем состояние успеваемости студентов, подчеркивают авторы, зависит от активности академической политики того вуза, к которому происходит присоединение: есть ли там программы мотивации и адаптации, от того, насколько интенсивна академическая жизнь головного университета - здесь важно наличие развитых образовательных технологий, связей с работодателями, научной работы. При этом повышение или понижение успеваемости одинаково сказывается как на присоединяемом, так и на головном вузе.

Союз ректоров уже четвёртый год проводит исследование успеваемости студентов. С 2013 года обязательным модулем этого исследования стал мониторинг последствий реорганизации вузов.


По информации: itar-tass.com ( http://www.itar-tass.com/c9/643953.html ), strf.ru ( http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=52020 )




Додатково:

При укрупнениях и объединениях университетов важно соблюдать чувство меры ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2375 )

Про реорганізацію Закарпатського державного університету ( https://euroosvita.net/index.php/?category=17&id=2521 )

University World News: Політичне втручання у сферу забезпечення якості призводить до хаосу ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2383 )

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило комплексный рейтинг вузов России ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2333 ) (По словам аналитиков - рейтинг не выявил явной связи между укрупнением вуза и повышением его конкурентоспособности)



Огигінал новини «При начале реорганизации вузов успеваемость студентов снижается» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2526
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php