Эстония тратит на научную деятельность больше, чем остальные страны ЕС


Расходы на научно-исследовательскую деятельность и развитие в Эстонии в 2011 году выросли до 2,41 процента валового внутреннего продукта (ВВП), впервые превысив средний показатель по Европейскому Союзу (ЕС), который составляет 2,03 процента.

В 2011 году на научно-исследовательскую деятельность и развитие было потрачено в Эстонии 384,5 млн евро, что почти на две трети больше, чем в 2010 году.

Треть из этих расходов составили инвестиции в технологическое развитие в производстве масла из горючих сланцев, сообщает BNS.

В секторе, не ходатайствующем о прибыли, расходы на научную деятельность и развитие в 2011 году по сравнению с 2010, выросли на 22 процента. В этом секторе львиную долю составляют учреждения высшего образования.

Если не считать расходы на инвестиции в секторе производства сланцевого масла, то у остальных предприятий рост расходов был больше, составив 29 процентов. С учетом расходов производства сланцевого масла, рост был двукратным.

Финансируемые государством расходы на научную деятельность и развитие в предпринимательском секторе выросли на 27 процентов, в первую очередь, за счет финансирования малых предприятий из средств Фонда развития предпринимательства (EAS).

Это значит, что даже без учета показателей производства сланцевого масла, в сфере научно-исследовательской деятельности и развития в 2011 году в Эстонии произошло заметное развитие.

Рост отразился и на показателях трудовой занятости — в сравнении с 2010 годом, в 2011 году на 11 процентов выросло рабочее время сотрудников, занятых в сфере научных исследований и развития.

Рабочее время научных работников и инженеров выросло на 12 процентов, в секторе высшего образования - на 8 процентов. Численность работников с докторской степенью выросла на 89 человек или на три процента.

Эти показатели не изменили положение Эстонии в рейтинге интенсивности научных исследований и развития в ЕС — в 2011 году страна занимала седьмую позицию между Словенией и Францией. Без учета инвестиций в производство сланцевого масла Эстония заняла бы 13 место.



Дополнительно:

Эстония: Swedbank, Таллиннский научный парк Tehnopol и Таллиннский технический университет учредили фонд поддержки изобретателей ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2099 )

Зарплата министра образования Эстонии в месяц достигает 4400 евро ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1648 )

Индекс развития ИКТ в странах мира в 2012 году ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2209 )




Огигінал новини «Эстония тратит на научную деятельность больше, чем остальные страны ЕС» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2404
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php