Шведским четвероклассникам начнут ставить оценки


Либеральная партия Швеции намерена стимулировать рвение школьников в учебе, введя оценки начиная с четвертого класса.

Ранее в этом году уже был сделан шаг в этом направлении, в ходе которого оценки стали ставить, начиная с шестого класса, а не с восьмого, как это было ранее. Напомним, что учащимся четвертого класса шведских школах обычно около 10 лет.

Министр образования Швеции Ян Бьёрклунд видит две основные причины для введения оценок.
Во-первых, родители имеют право знать, как их ребенок успевает в школе, а во-вторых, сами дети воспринимают учебу более серьезно, когда получают за нее оценки.

Между тем введение новой системы оценок вызвало критику со стороны Умеренной и Центральной партий, передает The Local. Председатель Союза учителей Швеции Ева-Лис Сирэн, в свою очередь, заявила о своей обеспокоенности попыткой переноса центра тяжести на оценочную систему. «Поросёнок не станет толще от того, что его каждый день взвешивают», - уверена она.


Дополнительно:

Новые ориентиры: министр образования Швеции, представил свой отчет ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2261 )

Україна: Вчителів шокують зміни у шкільній програмі для першокласників ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2103 )

Експерти не бачать прогресу в реформуванні освіти ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2136 )




Огигінал новини «Шведским четвероклассникам начнут ставить оценки» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2262
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php