В КНР открылась крупнейшая международная выставка высшего образования "Чайна Эдюкейшн Экспо"


В Пекине стартовала международная выставка высшего образования "Чайна Эдюкейшн Экспо". Это крупнейшее отраслевое мероприятие в Китае. Участие в форуме принимают представители вузов 37-ми стран мира. В столице выставка задержится на два дня, а затем будет представлена в других городах страны. Подробности у наших корреспондентов.

"Чайна Эдюкейшн Экспо" разместилась в столичном выставочном комплексе China World Trade Center. Двери выставки будут открыты для жителей Пекина лишь два дня, поэтому желающих посетить экспозицию было немало уже с самого утра.

Это крупнейшая в Китае выставка по тематике "Образование". Ежегодно она собирает около семидесяти тысяч посетителей. На нынешней экспозиции представлены стенды 37 стран, среди которых Австралия, США, Украина, Испания, Германия, Дания и многие другие. Самой многочисленной стала делегация России. Страну представляют 35 ведущих университетов из самых разных регионов от Архангельска до Камчатки. "Чайна Эдьюкейшн Экспо" - хорошая возможность для ВУЗов заявить о себе.


Маргарита Баржанова, Представитель Посольства РФ в КНР:
"Главная задача для министерства образования и науки России и для России в целом... наших высших учебных заведений представлено в Китае".

КНР - самый крупный заказчик услуг высшего образования на мировом рынке: почти 800 тысяч китайских студентов обучаются за границей. В основном в России. Правительство Китая заинтересовано в расширении сотрудничества с российскими вузами и планирует довести число китайских студентов в России до 35-40 тысяч ежегодно. Сейчас для этого есть все предпосылки.

Татьяна Уржумцева, Представитель Санкт-Петербургского экономического университета:
"Мы заключаем большое количество договоров. Китайцы активно включаются... будет способствовать их карьерному росту в Китае".

Количество студентов КНР в российских вузах пополняется стремительными темпами. Цзинь Нинлэ сейчас учится в одном из пекинских университетов и активно изучает русский язык - хочет продолжить своё образование в России.

Цзинь Нинлэ, Студентка:
"У нас на курсе 22 студента, шестеро, в том числе я, собираются продолжит образование в России. Хочу изучать русскую литературу. Ведь у российского народа великая литература...и атмосфера в стране очень хорошая - я была там и своими глазами видела, что люди читают везде, где только можно. Они очень восторженно говорят о Пушкине".

Представители российских вузов считают, что у популярности российского образования в Китае есть объективные причины.

Константин Бугров, Представитель Уральского федерального университета:
"Это баланс цены и качества... а по ряду направлений не имеет себе в мире аналогов".

Большинство посетителей выставки, традиционно, студенты. На «China Education Expo» они могли получить информацию о зарубежном обучении непосредственно от представителей вузов, узнать больше об учебных и стипендиальных программах. Российские стенды пользовались особой популярностью.

Нынешняя выставка "Чайна Эдюкейшн Экспо" - уже 13-я по счёту. Помимо пекинцев побывать на ней смогут и жители других китайских городов. После двух дней в столице выставка переместится в Сиань, Чэнду, Шанхай, Ухань, Чанша и завершится 3 ноября в Гуанчжоу.


Украинские представители на выставке:

- Киевский национальный економический университет имени Вадима Гетьмана (КНЕУ);
- Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кондратюка;
- Днепропетровский национальный университет железнодоржного транспорта имени академика В. Лазаряна;
- Мелитопольский государственный педагогический университет имени Богдана Хмельницкого;
- Одеский национальный политехнический университет.



Додатково:

Китай намагатиметься стати світовою технологічною державою до 2049 року ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2182 )

В Китае насчитывается 88 зон развития высоких и новейших технологий государственного значения ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1364 )

Мировая статистика научно-технического развития: Китай рвется вперед, Россия сдает позиции ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=573 )

Китай выступает против коммерциализации образования ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=282 )




Огигінал новини «В КНР открылась крупнейшая международная выставка высшего образования "Чайна Эдюкейшн Экспо"» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2235
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php