Федеральное ведомство статистики Германии опубликовало «Статистическую книгу-2012» («Statistisches Jahrbuch 2012»)


На презентации «Статистической книги-2012» («Statistisches Jahrbuch 2012») глава Федерального ведомства статистики Родерих Эгелер (Roderich Egeler) рассказал, что в Германии лишь каждый седьмой моложе 15 лет – меньше нет нигде в Европе – и к 2030 году на 100 работающих в Германии будет приходиться 53 пенсионера.


Только что вышедшая «Статистическая 6. Уже во вступлении глава статистического ведомства Эгелер обращает внимание читателей на самые интересные цифры, в частности, на показатели немецкой экономики, побившей в прошлом году несколько рекордов. Так, число работающих впервые превысило 41 миллион человек. Внутренний валовой продукт в первый раз составил больше двух с половиной триллионов евро, а объём экспорта перевалил за отметку один триллион евро.

Зарплаты немцев тоже немного выросли. Средний заработок составил 44 000 евро брутто в год. При этом больше всего зарабатывают в Гамбурге и в земле Гессен: в среднем 21 евро брутто в час, а меньше всего в Саксонии-Анхальт и в Мекленбурге-Передней Померании – 14,5 евро.

Однако благополучию немецкой экономики угрожают демографические процессы. За последние 50 лет число новорождённых в Германии уменьшилось в два раза: в 1964 году на свет появилось 1,4 миллиона детей, в 2011 – только 663 тысячи. То есть, на 1000 жителей рождается в год лишь 8 детей – это худший показатель в мире. Средний возраст роженицы в Германии составляет 29 лет. В 1961 году он был на четыре года ниже.

Нынешние же рекорды немецкой экономики объясняются в том числе тем, что дети, родившиеся в шестидесятые годы (поколение беби-бума), ещё не достигли пенсионного возраста. Поэтому сейчас на 100 работающих приходится только 34 пенсионера. В 2030 году их станет 53.

Стремительное старение населения объясняется и ростом ожидаемой продолжительности жизни в Германии. За последние 50 лет для женщин она выросла с 72 лет до 83, а для мужчин с 67 до 78. В 2011 году каждая пятая женщина умерла в возрасте 90 лет и старше. Но даже несмотря на столь существенный рост средней продолжительности жизни, с 2003 года население Германии сокращается. Из всех федеральных земель за счёт внутренней и внешней миграции растёт число жителей только в Баварии, Берлине, Гамбурге (самый быстрый рост в перерасчёте на число жителей), Баден-Вюртемберге и Шлезвиге-Гольштейне. В новых федеральных землях население убывает, сильнее всего – в Саксонии-Анхальт и в Тюрингии.

Процессы миграции сказались и на стоимости жилья. Самое дорогое жильё в Гамбурге. Средняя стоимость аренды без учёта расходов на отопление, горячую воду и техническое обслуживание (то есть Kaltmiete) здесь составляет 8,12 евро за квадратный метр. В Тюрингии она существенно ниже – только 5,42 евро. В среднем по Германии – 6,37 евро. При этом средняя площадь арендованных квартир – 70 квадратных метров. И только в каждой четвёртой квартире в Германии есть дети.


Автор: Сергей Токарев


Дополнительно:

Федеральный конституционный суд Германии признал нынешние зарплаты молодых немецких профессоров слишком низкими и противоречащими конституции ФРГ ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1563 )

Основні показники ринку праці України ( січень - березень 2012 ) ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2034 )




Огигінал новини «Федеральное ведомство статистики Германии опубликовало «Статистическую книгу-2012» («Statistisches Jahrbuch 2012»)» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2227
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php