Исследование PricewaterhouseCoopers: Развитие ведущих городов мира в 2012 году


Транснациональная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) совместно с организацией Partnership for New York City (PFNYC) подготовила обзор «Города возможностей 2012», посвященный анализу развития 27 ведущих городов мира, являющихся финансовыми, торговыми и культурными центрами глобального значения.



В рейтинге ведущих городов Лондон и Нью-Йорк поделили первое место по общей сумме баллов, Москва заняла 20 место, сразу за Шанхаем.

«Города возможностей 2012» — пятый ежегодный выпуск исследования, целью которого является информирование руководителей муниципалитетов, компаний и жителей городов, стремящихся улучшить экономические условия и качество жизни в своем городе, о тенденциях в развитии крупнейших городов мира. В данном выпуске представлен сравнительный анализ 27 городов мира. Показатели их развития могут быть использованы для более глубокого понимания того, какая политика должна быть разработана для лучшего функционирования городов и какие действия необходимо предпринять для реализации этой политики.

Доклад основан на общедоступной информации, которая была тщательно изучена и проанализирована. При подготовке отчета использовались три основных источника: многосторонние международные организации, такие как Всемирный банк и Международный валютный фонд, национальные статистические организации, такие как Управление национальной статистики Великобритании, Бюро переписи населения США, коммерческие провайдеры данных. Данные были собраны в период со второго полугодия 2011 по первый квартал 2012 года. В большинстве случаев показатели, использованные в обзоре, относятся к 2010–2011 годам. В некоторых случаях показатели по стране используются как показатели для города. Были приложены усилия для того, чтобы показатели по стране (в тех случаях, когда они использовались) максимально точно отражали показатели для города. Для этого была разработана специальная методика оценки, позволяющая сравнить показатели разных городов.

Рейтинги 27 ведущих городов по конкретному параметру представлены в обзоре по убыванию — от большего (лучшего) показателя к меньшему (худшему). Далее городам присваивался балл от 27 (самый высокий показатель) до 1 (самый низкий показатель). После того как все 60 параметров были соответствующим образом ранжированы и оценены по балльной системе, исследователи распределили их по 10 категориям. В каждой категории баллы за тот или иной параметр суммировались для получения общего показателя. В результате были составлены таблицы рейтингов, отражающие сравнительные показатели всех 27 городов. Полный текст обзора, включающий подробные интервью с E. O. Уилсоном, почетным профессором энтомологии Гарвардского университета, Б. Браттоном, бывшим начальником полиции Нью-Йорка и Лос-Анжелеса, и другими руководящими лицами, опубликован на сайте проекта: http://www.pwc.com/cities.


Москва



В рейтинге 2012 года Москва занимает 20 место. В этом году столица России вошла в первую десятку категории «экономическое влияние» и заняла 8 место. В частности, по показателю прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и экономического роста Москва продемонстрировала хорошие результаты: город привлекает значительные объемы ПИИ и занимает 5 место по объему капиталовложений, опережая Гонконг и Абу-Даби, 8 место по количеству головных офисов из списка 500 крупнейших компаний мира (Global 500), 11 место по количеству объектов капитального строительства, 12 место по реальному росту ВВП.

В категории «устойчивое развитие и окружающая среда» Москва вошла в первую десятку городов, несмотря на суровый климат, и разделила 7 место с Парижем. Общественные парки и развитая система городского транспорта усиливают позиции Москвы с точки зрения устойчивого развития. Так, город занимает 3 место по площади зеленых насаждений и располагается сразу за Стокгольмом и Парижем, опередив Нью-Йорк и Сан-Франциско, 8 место по такому показателю, как расходы на общественный транспорт и 9 место по охвату сети общественного транспорта.

Москва вошла в первую пятерку городов по доле населения с высшим образованием. Учитывая историю и традиции города, неудивительно, что Москва показала хороший результат по ряду показателей, измеряющих достижения в области образования, указывают авторы исследования. Так, Москва заняла 1 место по показателю «количество учеников в классе» (начальная школа), вошла в пятерку по «количеству публичных библиотек» и заняла 5 место по показателю доли населения с высшим образованием. В докладе также отмечается высокое качество широкополосного доступа в Интернет — по этому показателю Москва заняла 4 место, опередив большинство городов, вошедших в исследование (включая Нью-Йорк и Лос-Анджелес), и значительный вклад города в разработку и создание программного обеспечения и мультимедиа (7 место в рейтинге).

Москва является городом, привлекательность которого в глазах мирового сообщества растет, подчеркивают авторы исследования. Столица России входит в первую десятку городов мира по четырем из шести показателей в категории «Город-хаб», которая измеряет такие позиции, как гостиничный номерной фонд, объем международного туризма, интенсивность воздушного сообщения и объем пассажиропотоков, иначе говоря — глобальную транспортную доступность и международную привлекательность городов.

Вместе с тем, Москва является одним из самых дорогих городов мира, занимая 9 место в категории «cтоимость»: в частности, город занимает 9 место по дороговизне аренды жилья и 5 место по величине затрат на аренду и содержание офисных помещений. Низкий рейтинг Москвы по показателям здравоохранения, безопасности и защищенности негативно влияет на ее международную репутацию и престиж — в этих областях городу предстоит вести работу, чтобы Москва стала еще более удобной для жизни и ведения бизнеса.

Комментирует Екатерина Шапочка, руководитель практики по предоставлению услуг правительственным и общественным организациям PwC в России: «Тот факт, что рейтинг Москвы повысился по результатам нынешнего исследования, является безусловно положительным. Экономический рост Москвы, ее технологическая готовность и ее высокообразованное население должны внести свой вклад в дальнейшее успешное продвижение города по рейтинговой шкале городов. Тем не менее, на повестке дня остаются нерешенные вопросы совершенствования инфраструктуры, улучшения бизнес-климата и транспортной доступности, имеющие решающее значение для престижа города и его международной репутации в будущем».


Города-лидеры



В рейтинге ведущих городов мира Лондон и Нью-Йорк поделили 1 место по общей сумме баллов. Однако развивающиеся города постепенно сокращают отрыв от лидеров по ключевым экономическим показателям. Шанхай и Пекин входят в пятерку городов-лидеров по таким категориям, как «город-хаб» и «экономическое влияние», причем Пекин занимает 1 место по второй категории. Нью-Йорк опережает Лондон на один балл по десяти экономическим показателям в общем рейтинге, но, вместе с тем, не лидирует ни в одной конкретной категории. Торонто, занявший третье место по общему количеству баллов, также не лидирует ни в одной из категорий. При этом Лондон лидирует в категории «Город-хаб». В пятерку лидеров входят Париж и Стокгольм, которые занимают 4 и 5 места, соответственно.

Комментирует Боб Мориц, президент американской сети PwC: «Города успешно развиваются, если инвестируют капитал в сферы, имеющие большое значение как для людей, так и для бизнеса. Если город активно инвестирует капитал в такие важные области, как образование, здравоохранение, безопасность и инфраструктуру, он тем самым создает здоровую городскую среду. Предпринимательство и бизнес процветают, городская экономика развивается, а это означает жизнеспособность в долгосрочной перспективе».

Комментирует Кэтрин Уайлд, президент и генеральный директор Partnership for New York City: «Обзор представляет собой подробный и глубокий сравнительный анализ крупнейших городов мира. Нью-Йорк и Лондон наряду с другими развитыми городами сохраняют статус лидеров благодаря высокому уровню диверсификации ресурсов по всем показателям. Однако основная ценность данного отчета заключается не в шкале рейтингов, а в том, что любой город может воспользоваться успешным опытом других городов при создании города XXI века».

Ниже представлены основные категории обзора «Города возможностей 2012» и три города, лидирующие в этих категориях:

  1. Интеллектуальный капитал и инновации: Стокгольм, Торонто, Париж.

  2. Технологическое развитие: Сеул, Сан-Франциско, Нью-Йорк.

  3. Транспорт и инфраструктура: Сингапур, Сеул и Торонто (делят 2 место), Токио.

  4. Здравоохранение, безопасность и правопорядок: Стокгольм, Торонто, Сидней.

  5. Устойчивое развитие и окружающая среда: Сидней, Сан-Франциско и Торонто (делят 2 место), Берлин.

  6. Экономическое влияние: Пекин, Париж, Лондон и Нью-Йорк (делят 3 место).

  7. Благоприятные условия для ведения бизнеса: Сингапур, Гонконг, Нью-Йорк.

  8. Затраты: Берлин, Сеул, Куала-Лумпур.

  9. Демография и жилищные условия: Париж, Гонконг и Сидней (делят 2 место), Сан-Франциско.

  10. Город-хаб: Лондон, Париж, Пекин.



Развивающиеся города



Пекин лидирует в категории «экономическое влияние», а Шанхай занимает 5 место, пропустив вперед Париж, Лондон и Нью-Йорк. Впервые два развивающихся города вошли в пятерку лидеров в данной категории. Пекин и Шанхай также вошли в пятерку лидеров в категории «Город-хаб» вместе с Лондоном, Парижем и Нью-Йорком. Сбалансированный прогресс по ряду социальных и экономических показателей является для этих городов следующим этапом в переходе от стремительного роста к устойчивому развитию.


Структура занятости в городах



Помимо анализа текущих показателей 27 городов как финансовых, торговых и культурных центров, в обзоре впервые представлен анализ занятости населения в наиболее важных и значимых отраслях и прогнозируются изменения в области занятости, производительности и структуры населения в период до 2025 года.

Как показали результаты исследования, в нынешнем году основными элементами экономики многих городов являются финансовые и деловые услуги, производственный, оптовый и розничный секторы. Так, в Милане, Париже, Лондоне, Пекине, Сан-Франциско и Стокгольме более трети рабочих мест приходится на финансовые и деловые услуги, вместе взятые. В Шанхае сегодня каждый третий работник занят в производственной сфере, но ожидается, что к 2025 году экономика города станет более диверсифицированной. В Гонконге, Куала-Лумпуре, Москве, Мумбаи, Мехико и Стамбуле на оптовый и розничный секторы приходится более 20% работающего населения. Нью-Йорк лидирует по количеству занятых в сфере здравоохранения (16%). В Абу-Даби более четверти работающего населения занято в гостиничном и туристическом бизнесе.


Будущее городов



Анализ будущих рисков безработицы и экономических рисков для 27 городов представлен в новом разделе исследования. В нем рассматривается базовый сценарий развития до 2025 года и несколько альтернативных моделей, отвечающих на вопрос «что случится, если произойдет следующее»:

  • если будущий успех будет определяться знаниями, технологиями и транспортными связями, то лидерами становятся Лондон, Токио, Нью-Йорк, Сеул и Париж;

  • если будет применяться протекционизм как мера борьбы с замедлением роста, то пострадают все города;

  • если качество жизни станет ключевым фактором развития экономики города, то мировыми лидерами станут Стокгольм, Сидней, Париж и Сан-Франциско.


Согласно базовому сценарию, к 2025 году население городов увеличится на 19 миллионов человек, а количество работающих в городах — на 13,7 миллиона человек. Производимая ими доля ВВП составит дополнительные 3,3 триллионов долларов, и это по прогнозам, которые исходят из умеренных темпов роста. При этом распределение благосостояния к 2025 году останется таким же, как сегодня.

Быстрый рост населения и уровня занятости будет наблюдаться в Пекине, Мумбаи, Стамбуле и Сан-Паулу. Уровень покупательной способности в развитых городах будет выше. Эти города также смогут поддерживать спрос со стороны потребителей и корпораций на уровне, стимулирующем развитие молодых рынков. Взаимная выгода и заинтересованность естественным образом объединят развивающиеся и развитые города, так как они будут нуждаться друг в друге.

Несмотря на все более высокий рейтинг развивающихся городов по ключевым показателям, в долгосрочной перспективе эти города столкнутся с целым рядом проблем, связанных с быстрым ростом населения и занятости. Подробный анализ этих проблем также представлен в обзоре. Так, за период до 2025 года Пекин и Шанхай должны будут тратить примерно 42% ВВП на развитие инфраструктуры, удовлетворяющей потребностям растущего населения, а Лондон и Нью-Йорк — 17% и 20% соответственно.


Рейтинг 27 ведущих городов мира 2012 года



РейтингОценкаГород
11,112Нью-Йорк
21,111Лондон
31,096Торонто
41,073Париж
51,062Стокгольм
61,061Сан-Франциско
71,045Сингапур
81,015Гонконг
9997Чикаго
10974Токио
11964Сидней
12955Берлин
13954Лос-Анджелес
14915Сеул
15903Мадрид
16827Милан
17769Пекин
18761Куала-Лумпур
19729Шанхай
20712Москва
21673Мехико
22650Абу-Даби
23597Буэнос-Айрес
24578Стамбул
25534Йоханнесбург
26527Сан-Паулу
27515Мумбаи



Огигінал новини «Исследование PricewaterhouseCoopers: Развитие ведущих городов мира в 2012 году» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2207
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php