Согласно доклада "Nature Publishing Group" Китай занял 6-е место в мире по числу самых цитируемых международных научных статей


В 2011 году по числу самых влиятельных научных статей международного уровня -- статей, которые по цитированности занимают первый 1 процент от общих опубликованных научных статей в мире Китай занял 6-е место среди всех стран и районов мира. Об этом сообщило Министерство науки и техники КНР.

Как предполагает Институт научно-технической информации Китая, по указанному показателю Китай может выйти на 5-е место в 2014 году, благодаря чему Китай с опережением графика осуществит цели, предусмотренные в Основных положениях развития науки и техники на средний и длительный период Китая и Государственной программе по развитию науки и техники на период 12-й пятилетки /2011 -2015 гг./.

Ранее в этом году британская издательская компания "Nature Publishing Group" опубликовала доклад об индексе публикаций Китая в 2011 году /"Nature Publishing Index 2011-China"/, в котором отмечается, что Китай быстро идет по направлению к превращению в мирового научно-технического лидера.

В докладе говорится, что в 2011 году китайские научные исследователи опубликовали в серии журналов "Nature" 225 статей, что составило 6,6 процента от общего числа научных работ, опубликованных в этих журналах. Доклад также со ссылкой на аналитические материалы от компании "Thomson Reuters" отметил, что среди самых цитируемых научных статей в мире свыше 10 процентов было опубликовано китайскими учеными.



Дополнительно:

Закулисье «бума» учебы китайцев за границей ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1796 )

Рейтинг вищих навчальних закладів України - за показниками наукометричної бази даних Scopus станом на 27.07.2012 ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2106 )




Огигінал новини «Согласно доклада "Nature Publishing Group" Китай занял 6-е место в мире по числу самых цитируемых международных научных статей» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2111
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php