В Евросоюзе научные публикации – каждому!


Европейская комиссия намерена помочь исследователям и предприятиям более свободно пользоваться сокровищницей научных знаний.

Прогресс ширится в наше время не только за счет технических новинок, но и за счет облегчения доступа к научным публикациям. В этом предназначение новой рамочной программы ЕС по научно-технологическому и инновационному развитию «Горизонт 2020» ( https://euroosvita.net/index.php/?category=17&id=1574 ): начиная с 2014 года, все научные статьи, созданные за счет ее фондов, ожидает одинаковая судьба. Их предстоит размещать в свободном доступе для всех желающих. Это будет делать либо издатель, который тут же «вывесит» статью онлайн, либо сами исследователи через архивы свободного доступа, спустя полгода после публикации (для гуманитарных и общественных наук срок несколько больше - через год).

Отметим, что Швейцария, как это и характерно для нее, принимает самое активное участие в европейских программах исследований с 2004 года, а ученые-гельветы являются участниками около 400 проектов.

Издателям, если они будут публиковать работы ученых предложенным способом, волноваться не о чем, так как их затраты на публикацию им возместит Европейская комиссия. Последняя так же рекомендовала странам-членам не отступать от новейших тенденций, и внедрять подобные программы на национальном уровне. Вполне логично: инициатива Европейской комиссии будет подкрепляться на местах государственной поддержкой изысканий.

Щедрость Европейской комиссии объясняется обоснованной надеждой, что финансирование программы размером в 87 миллиардов евро в год окупится скорее, если научная информация будет в распоряжении широкой публики.

В ходе пресс-конференции комиссар ЕС по вопросам цифровых технологий Нели Кроес прокомментировала происходящее: «Это, так сказать, вопрос принципа: вы заплатили за данное исследование, поэтому вы должны иметь доступ к его результатам».

Одновременно со сделанным заявлением Европейская комиссия подписала меморандум о взаимопонимании. Предназначение документа - убрать препятствия с единого рынка исследований и инноваций. В процессе будут участвовать многие организации, специализация которых прямо относится к научным изысканиям.

Процесс, который предстает нашим глазам, радует органичным использованием плюсов глобализации: стороны, подписавшие меморандум, должны будут разработать и запустить в действие принципы в отношении доступа к субсидиям, публиковать вакансии на общем интернет-портале, предоставлять должности исследователям в прозрачной манере и основываясь на заслугах кандидата, а также укреплять связи между профессиональными кругами и академическим миром.

Европейский комиссар по исследованиям, инновациям и науке Майре Гогхэган-Куинн призвала: «Необходимо, чтобы финансирование исследований распределялось конкурентоспособным образом, чтобы должности предоставлялись на основании достижений, следует обеспечить исследователям простой доступ к субсидиям и исследовательским программам за рубежом».

Кроме того, что швейцарские ученые постоянно числятся в списках европейских проектов, Федеральный совет пожелал, чтобы Швейцария также участвовала в ближайшей европейской программе «Горизонт 2020» 2014-2020 годов.



Дополнительно:

Оцінка Європейською Асоціацією Університетів (European Uneversity Association - EUA) проекту доповіді щодо правил участі у Horizon 2020- Рамковій програмі досліджень та інновацій (2014-2020) ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2036 )

Страны СНГ создадут межгосударственный фонд исследований и инноваций ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1760 )

Исследование INSEAD: Глобальный индекс инноваций 2012 года ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2047 )

Взгляд на образование: показатели ОЭСР 2011 (Education at a Glance 2011 OECD Indicators) ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1588 )




Огигінал новини «В Евросоюзе научные публикации – каждому!» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2075
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php