Европейский суд обязал Украину выплатить 30 тысяч евро доценту ХАИ, которого избили в милиции


Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить более 30 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба харьковчанину, доценту университета ХАИ Сергею Кулишу, которого в 2007 г. избили милиционеры. Суд также постановил компенсировать ему 3 477 евро судебных издержек. Об этом корреспонденту "Полемики" рассказал старший юрист компании "ILF" Андрей Кристенко, который защищал права харьковчанина в Европейском суде.

Согласно решению суда, избиение харьковчанина приравнивается к пыткам по статье 3 Европейской конвенции по правам человека. Адвокат рассказал, что Кулиша задержали в 200 7 г. по подозрению в совершении уголовного преступления. Его избили сначала при задержании и позже в райотделе. На следующий день доцент снял побои. У него были зафиксированы телесные повреждения средней тяжести, а именно - многочисленные ушибы головы и тела.

В ответах на жалобы в милиции Кулишу говорили, что он сам падал на землю и бился головой об асфальт. Кулиш обратился в прокуратуру, но дело затягивалось, и виновные так и не понесли никакого наказания. Обвинение против доцента развалилось.

В 2007 г. Кулиш обратился с жалобой в Европейский суд. Суд признал неэффективным расследование жалоб заявителя в украинских правоохранительных органах. Европейский суд еще раз подчеркнул наличие систематической проблемы на национальном уровне, позволяющей агентам государства оставаться безнаказанными за бесчеловечное обращение.



Дополнительно:

Представляючи нового ректора колективу НУВГП Євген Суліма зазначив:"...треба тримати кермо у міцних руках" ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1996 )

Табачник хоче посилити „ручне управління“ ректорами, - експерт ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1249 )

За законами карми: ...Уже рік із гаком «гнилому прошарку» пояснюють, у чому вони були не праві. Пояснюють звичним набором аргументів — погрозами, звільненнями, візитами міліції, задушевними бесідами в закритих кабінетах... ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1561 )

Президент НаУКМА - Сергій Квіт: - "Сучасна Україна переживає період серйозних випробовувань не тільки у площині освітніх реформ..." ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1514 )

Втрата розуму: чому українські вчені не хочуть повертатися на батьківщину ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1060 )

Табачник не має двох бажань: бути афроамериканцем і членом НАНУ ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1314 )




Огигінал новини «Европейский суд обязал Украину выплатить 30 тысяч евро доценту ХАИ, которого избили в милиции» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2002
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php