Швейцарцы опекают украинских малышей


В Украине подведены итоги II фазы осуществления украино-швейцарской программы «Здоровье матери и ребенка». О программе, начатой в 1997 году, нам рассказала координатор Эсма Аджиева.

С 1997 года в Украине действует совместная украино-швейцарская программа «Здоровье матери и ребенка». За период проведения украино-швейцарского сотрудничества было реализовано много успешных инициатив совместно с Министерством здравоохранения Украины.

Программа в области охраны здоровья матери и ребенка осуществляется благодаря финансовой поддержке Швейцарской Дирекции по вопросам развития и сотрудничества (DEZA). Внедряет программу в Украине Швейцарский центр международного здравоохранения при Швейцарском институте здравоохранения и тропической медицины (г. Базель).

Деятельность программы сосредоточена на предоставлении помощи беременным женщинам и младенцам на протяжении их первого года жизни и основывается на подходе «безопасная беременность и роды».

На первом этапе своей реализации (2008-2010) в рамках программы проводилось сотрудничество с 8 областными и 22 районными медицинскими учреждениями в 4 регионах Украины (Винницкая, Волынская, Ивано-Франковская области и Автономная Республика Крым). На протяжении этого времени украинские медики многое позаимствовали из опыта своих швейцарских коллег: в области обучения медицинского персонала, использования информационных и коммуникационных технологий для дистанционного консультирования (телемедицина), внедрения современных управленческих методов контроля качества предоставления медицинской помощи, поддержки инноваций в системе управления здравоохранения.

Новая фаза Программы началась в мае 2011 года и продлится до апреля 2015-го. На этом этапе планируется расширить накопленный опыт и достижения на все районы Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской областей и АР Крым. Главная цель, которую преследуют украинские и швейцарские медики - улучшить качество, эффективность и доступность услуг по охране здоровья матери и ребенка в этих регионах. 14 марта этого года в Киеве на заседании Наблюдательного совета Программы были подведены итоги первых десяти месяцев внедрения второй фазы.

О подробностях развития второго этапа рассказала координатор Программы в Автономной Республике Крым Эсма Аджиева. Опытный врач акушер-гинеколог, участник многочисленных международных тренингов, семинаров и конференций, талантливый организатор, Эсма накопила солидный опыт реализации в Украине различных медицинских программ при поддержке зарубежных доноров. По ее словам, украино-швейцарская Программа довольно успешно реализуется по всей Украине и, в частности, в Крыму.

Не обходится при этом, конечно, без определенных трудностей. Консерватизм местных медиков, привычка работать по старинке – с одной стороны, а с другой – неосведомленность беременных женщин и кормящих матерей об элементарных правилах охраны здоровья матери и ребенка приводят порой к весьма печальным последствиям.

Устранить медицинскую проблему гораздо легче в самом начале, у самых ее истоков. «Расширяя достижения и наработки украино-швейцарского сотрудничества в области охраны здоровья матери и ребенка на местах, мы надеемся добиться того, чтобы в самых отдаленных районах применялись передовые практики по уходу за ребенком – от зачатия и рождения до первых месяцев жизни, - рассказала Эсма Аджиева. - Чтобы не сталкиваться с ситуациями, когда проблемного ребенка перенаправляют из поселка в крупный центр, перебрасывая ответственность в вышестоящую инстанцию. Как случилось, что здоровье ребенка пришло в столь плачевное состояние? Кто виновен прежде всего: нерадивая мама или неопытный врач акушер-гинеколог? Эти и другие вопросы мы стараемся сейчас решать с украинскими медиками».

Вопрос врачебного менталитета играет подчас большое значение. В Украине, к примеру, доктора обязаны периодически проходить аттестацию для подтверждения своего профессионализма, компетентности и знаний. Порой опытному медику весьма неприятно проходить подобный экзамен.

Эсма рассказала, что во время своей стажировки в Соединенных Штатах на ее вопрос, каким образом и как часто врачам необходимо проходить аттестацию в Новом Свете, американские коллеги выразили удивление, если не сказать оскорбились: «В западной практике считается, что если ты проучился шесть лет, а то и более, трудишься не первый год на медицинской ниве, то ты - уже сформировавшийся специалист, врач с большой буквы, который берет на себя всю полноту ответственности за жизнь и здоровье пациента, а потому какие-либо дальнейшие аттестации неуместны». Что же, проведение совместных программ оказывается весьма полезным мероприятием, главными же бенефициарами в этом тренинге являемся мы - простые смертные, одним словом - пациенты.

На заседании Наблюдательного совета Программы в Киеве 14 марта, на котором присутствовала Эсма Аджиева, отмечалось, что украино-швейцарская Программа всегда учитывала и поддерживала приоритеты национальной украинской политики в сфере материнства и детства.

Первый заместитель министра здравоохранения Украины и председатель Наблюдательного совета Программы Р.О. Моисеенко при этом отметил, что это одна из немногочисленных международных программ, которая пошла на уровень районных больниц, помогая развивать акушерство и неонатологию в самых отдаленных украинских местностях. На новом этапе Программа преследует цель расширить свою деятельность на всей территории уже упомянутых украинских областей и в Крыму, но при этом продолжает действовать и на национальном уровне.

В заседании приняли участие представители Департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины, Швейцарского бюро сотрудничества в Украине, Швейцарского центра международного здравоохранения, ВОЗ, Детского фонда ООН, фонда «Украина 3000», а также американского проекта «Здоровье матери и ребенка». Участники позитивно оценили достижения первых десяти месяцев второго этапа Программы и утвердили дальнейший план действий.

Безоблачное детство, счастливое материнство – разве это не одно из самых главных богатств нации, самый прекрасный подарок, который один народ может сделать другому? В этом плане, можно смело сказать, что швейцарские специалисты взяли под свою опеку украинских матерей и их малышей.


Дополнительно:

Яку роль повинні відігравати медичні університети у процесі реформування системи охорони здоров’я? ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1744 )

Минздрав: медицинские вузы РФ вводят новые стандарты обучения ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1154 )




Огигінал новини «Швейцарцы опекают украинских малышей» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1827
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php