Женевский университет будет готовить студентов по специализации в области истории и культуры России, СНГ и бывших европейских стран соцлагеря


Европейский институт Женевского университета открывает с сентября этого года новую магистерскую программу «Россия и Центральная и Восточная Европа». В рамках учебного курса студентов будут готовить по специализации в области истории и культуры России, СНГ и бывших европейских стран соцлагеря.

Европейский институт совместно с филологическим факультетом Женевского университета решил открыть новую учебную магистерскую программу «Россия и Центральная и Восточная Европа». Занятия начнутся в сентябре этого года. В рамках новой специализации студенты будут изучать историю, географию и культуру России, бывших советских республик, а также стран Центральной и Восточной Европы, составлявших ранее соцлагерь, сообщается в пресс-релизе Женевского университета.

С исчезновением СССР в 1991 году ряд восточно- и центрально-европейских стран получил полную независимость. То же самое можно сказать и о бывших союзных республиках. Некоторые из них вошли в состав Европейского Союза. Если переходный период и можно считать завершенным, все же большинство стран этого региона остаются очень тесно связанными в географическом, культурном и языковом плане с Россией. Как уж тут ни крути, какие лозунги не выкрикивай, а историю перечеркнуть не удастся – в каком бы свете она сейчас ни представлялась.

Русским языком все также владеет большинство населения от Балтики до Памира и от Дуная до Днепра. Русскую литературу по-прежнему читает население и в Польше, и в Прибалтике, и в Средней Азии, и на Кавказе, и в Крыму. Российская научная мысль все также играет большое значение в формировании молодых кадров. Молодые ученые пользуются научной литературой на русском языке – в одночасье мощную терминологическую базу не создать и своих пособий не выпустить многомиллионными тиражами.

При подготовке геополитологов, которые будут работать в Европейском Союзе, необходимо учитывать эту специфику. С расширением Европейского Союза, включением в его состав стран бывшего Варшавского договора возникла необходимость подготовки специалистов, компетентных в геополитических вопросах региона.

Цель магистерской программы «Россия и Центральная и Восточная Европа» - восполнить недостаток таких специалистов: они смогут работать в различных областях, например, в международных организациях и европейских институтах в такой сфере, как «русскоязычный мир и Европейский Союз». И, наконец, в рамках европейских исследований, история и особое положение, которое занимают данные страны в регионе, все больше привлекают внимание специалистов в Западной Европе, так как вопрос их роли и места в структуре Европейского Союза и его институтов имеют большое значение.

Новый курс рассчитан минимально на три семестра, максимально - на четыре. Абитуриенты должны иметь в кармане университетский диплом, соответствующий как минимум 180 кредитам по ECTS, Европейской системе перевода и накопления кредитов, и выданный университетом или иным ВУЗом, признанным Женевским университетом. Занятия ведутся в основном на французском языке. Необходимо также знание английского языка на среднем уровне. Для посещения некоторых семинаров потребуется знание русского – они предназначены для студентов, уже получивших бакалаврский диплом русского языка или для русскоговорящих студентов.

Занятия будут организованы по междисциплинарному принципу: основное место в учебном процессе, несомненно, будут занимать современная история и культурология, однако вниманию студентов предлагаются и иные предметы – экономика, правоведение, политология, социология и география.

Заявки необходимо подать до 20 апреля 2012 года. Записаться на курс можно, посетив веб-сайт Европейского института ( http://www.unige.ch/ieug ).

Для справки напомним, что Европейский институт Женевского университета был основан в 1963 году швейцарским приверженцем европейской интеграции, публицистом и писателем Дени де Ружмоном, в то время он назывался Университетским институтом европейских исследований. С 1992 года институт получил статус междисциплинарного центра, который непосредственно подчиняется ректорату Женевского университета. Институт тесно сотрудничает с филологическим, юридическим факультетами, факультетом экономики и социологии. За годы существования он завоевал себе международную репутацию престижного учебного заведения в сфере европейских культурологических исследований, европейского федерализма, региональных масштабов ЕС. Из его стен вышло немало талантливых специалистов. Среди них – нынешний председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Несомненно, новая программа будет способствовать активизации исследований в области русской культуры на берегах Лемана, и можно заранее представить, каких талантливых политологов-русистов подготовит Женевский ВУЗ.


Дополнительно:

Сучасна Україна переживає період серйозних випробовувань не тільки у площині освітніх реформ, але і у важкій боротьбі проти радянського та російського колоніального спадку ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1514 )

Оксфордський університет досліджуватиме українську міграцію ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1378 )

Міжнародні мовні тести: американські, британські та іспанські іспити ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=602 )

PhD в Україні – науковці, яких формально не існує ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1294 )




Огигінал новини «Женевский университет будет готовить студентов по специализации в области истории и культуры России, СНГ и бывших европейских стран соцлагеря» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1798
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php