Украина на 75-м месте в мировом рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) от World Economic Forum


Всемирный экономический форум (World Economic Forum) опубликовал Индекс сетевой готовности 2011-2012 года (Networked Readiness Index 2011-2012), характеризующий уровень развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в мире и его влияние на государственную конкурентоспособность.



В докладе «Глобальный отчет о развитии информационных технологий 2012: Жизнь во гиперсвязанном мире» (The Global Information Technology Report 2012: Living in a Hyperconnected World) представлены данные по 142 странам.

Индекс сетевой готовности — комплексный показатель развития ИКТ, разработанный в 2001 году. Выпускается Всемирным экономическим форумом и международной школой бизнеса INSEAD с 2002 года в рамках специальной ежегодной серии докладов о развитии информационного общества в странах мира. В настоящее время считается наиболее полным и авторитетным источником международной оценки влияния ИКТ на конкурентоспособность и благосостояние стран.

Используется в качестве средства анализа для построения сравнительных рейтингов, отражающих уровень развития информационного общества в различных странах. Авторы исследования исходят из положения, согласно которому существует тесная связь между развитием ИКТ и экономическим благополучием, так как ИКТ играют сегодня ведущую роль в развитии инноваций, повышении производительности и конкурентоспособности, диверсифицируют экономику и стимулируют деловую активность, тем самым способствуя повышению уровня жизни людей. Эта взаимосвязь была впервые отмечена на Всемирном экономическом форуме 2001 года и описана в первом Глобальном отчете по информационным технологиям. Предполагается, что Индекс должен использоваться государствами для анализа проблемных моментов в их политике и осуществления мониторинга своего прогресса в области внедрения новых технологий.

Индекс измеряет уровень развития ИКТ по 53 параметрам, объединенным в три основные группы:


  1. Наличие условий для развития ИКТ.

  2. Готовность граждан, деловых кругов и государственных органов к использованию ИКТ.

  3. Уровень использования ИКТ в общественном, коммерческом и государственном секторах.


Расчетная часть Индекса выполнена на основании статистических данных международных организаций, а также результатов ежегодного комплексного опроса мнения руководителей, проводимого Всемирным экономическим форумом совместно с собственной сетью партнерских институтов (исследовательских и деловых организаций) в странах, ставших объектами исследования. В итоговом отчете показатели сводятся в единый Индекс сетевой готовности.

В докладе содержатся и детальные профили стран, по каждой стране представлена общая картина экономического развития в части проникновения и использования ИКТ, статьи ученых и отраслевых экспертов, а также рейтинги и обширная подборка статистических таблиц со всеми показателями, используемыми для расчета Индекса. Подробная информация об исследовании представлена на странице: Индекс сетевой готовности.

Следует отметить, что за последние два года структура Индекса была усовершенствована и теперь он сильнее сфокусирован на оценке воздействия ИКТ на конкурентоспособность. К Индексу добавились новые актуальные индикаторы, такие, как например, количество пользователей широкополосных сетей мобильной связи, при этом был убран ряд устаревших индикаторов. Вследствие изменений в структуре Индекса нынешний рейтинг не может сравниваться напрямую с предыдущими изданиями.

Комментирует Сумитра Дутта, декан INSEAD по внешним связям, профессор бизнеса и технологий, один из редакторов отчета: «Индекс развития ИКТ был принят правительствами некоторых стран как ценный инструмент оценки и использования технологий для повышения конкурентоспособности и развития. Успех Индекса подчеркивает важность продолжения его применения в меняющемся ландшафте технологий и новые возможности, которые он создает.

Чтобы эффективно измерить воздействие ИКТ на конкурентоспособность, в этом году мы ввели новый набор индикаторов влияния, которые оценивают не только доступность технологий, но также способы, с помощью которых экономики максимально используют такие технологии. Учитывая то, что ИКТ стали вездесущими, фокус внимания сместился от доступа к технологиям в сторону эффективного применения ИКТ, нацеленности на улучшение бизнес инноваций, управления, участия граждан в политическом процессе и социальное единство».

В рамках темы «Жизнь во гиперсвязанном мире» в докладе рассматриваются особенности жизни в среде, где Интернет является общедоступным в любое время; люди и организации могут вступать в контакт незамедлительно; а техника объединена в сети. Быстрый рост числа мобильных устройств, большой объем информации, а также тотальная распространенность медиа являются стимуляторами процесса взаимосвязанности и, следовательно, в настоящее время наблюдаются фундаментальные преобразования во всех областях жизни общества. Отчет этого года прослеживает то, как страны развивают ИКТ для получения важных конкурентных преимуществ и увеличения благосостояния.

Комментирует Роберт Гринхилл, Chief Business Officer, Всемирный экономический форум: «Возросшая гиперсвязанность меняет отношения между отдельными людьми, потребителями и предприятиями, гражданами и государством, и мы уже видим фундаментальные преобразования во всех областях экономики и общества. Традиционные организационные структуры и промышленная инфраструктура сталкиваются с трудностями, так как отрасли объединяются. Это неизбежно будет иметь последствия для политики и управления: регулирующим органам придется посредничать между секторами и отраслями, а также в значительной мере контролировать большое количество разных аспектов».

Комментирует Сун Яфанг, председатель Правления Huawei Technologies: «Мы верим в то, что в зарождающуюся эру возрастающей гиперсвязанности, ИКТ откроют новую главу, которая будет связана с устойчивым ростом глобальной экономики. Значение ИКТ гораздо шире, нежели только роль двигателя будущего экономического роста, поскольку интеллектуальные устройства и услуги глобальной сети продолжают играть все большую роль в нашей повседневной жизни. Разрабатывая стратегию внедрения ИКТ как части общего плана экономического роста, страны могут получать больше выгод от взаимосвязанной глобальной экономики и увеличивать конкурентоспособность в глобальном масштабе».

В отчете на 2012 год представлены данные по Индексу сетевой готовности в 142 странах мира. В первую десятку наиболее развитых в этом отношении стран вошли: Швеция, Сингапур, Финляндия, Дания, Швейцария, Нидерланды, Норвегия, Соединенные Штаты, Канада и Великобритания.

Страны БРИК, несмотря на улучшение ряда показателей, являющихся движущими силами конкурентоспособности, отстают от большинства развитых экономик: Китай занимает 51 место, Бразилия — 65, Индия — 69. Эти государства все еще сталкиваются с существенными вызовами, мешающими более активному внедрению и использованию ИКТ. Недостаточные компетенции, неразвитые институты, другие слабые места в политической и административной сферах, в том числе связанные с бизнес-климатом, являются теми недостатками, которые сдерживают развитие предпринимательства и инноваций.

В этом году Россия, которая так же отностится к группе стран БРИК, занимает 56 место в рейтинге, между Казахстаном (55 место) и Панамой (57). К сильным сторонам России, по мнению экспертов, относится высокий уровень проникновения мобильной связи и грамотность взрослого населения, тогда как неразвитый рынок, неэффективность юридической системы и слабая восприимчивость компаний и государственных структур к внедрению информационных технологий мешают стране подняться в рейтинге выше.

Комментирует Алексей Праздничных, партнер компании Strategy Partners Group и координатор программы Всемирного экономического форума по оценке конкурентоспособности в России: «Хотя за прошедший год позиции России улучшились, страна все еще уступает не только Китаю, но и Казахстану по эффективности использования ИКТ для укрепления национальной конкурентоспособности.

Потенциал информационных технологий недостаточно используется как компаниями, так и государственными организациями. За счет широкого и последовательного внедрения таких технологий как «электронное правительство» можно за короткое время достичь улучшений во многих сферах, в том числе снизить барьеры для бизнеса при лицензировании, подключении к электроэнергии, таможенном обслуживании и так далее».

Нынешний отчет демонстрирует появление нового, «цифрового», неравенства. Несмотря на то, что за последнее десятилетие в развивающихся экономиках предпринимались меры по развитию инфраструктуры ИКТ, «цифровое неравенство» продолжает существовать, указывают авторы исследования.

Готовность африканских стран южнее Сахары к развитию ИКТ все еще остается низкой. Большинство стран этого региона значительно отстают в сетевом взаимодействии по причине недостаточной развитости инфраструктуры ИКТ, которая является слишком дорогой. Кроме того, эти государства демонстрируют низкий уровень компетенций, что не позволяет им эффективно использовать существующие технологии. Даже в тех странах региона, где инфраструктура ИКТ была улучшена, влияние этой сфкры на конкурентоспособность и благосостояние остается незначительным, что приводит к новому цифровому неравенству.

От euroosvita.net: Украина в этом рейтинге на 75-м месте, улучшив свое положение в сравнении с занимаемой 90-ой позицией в предыдущем году.


Рейтинг стран мира по Индексу сетевой готовности 2012 года

The Networked Readiness Index 2011—2012.



МестоСтранаИндекс
1Швеция5.94
2Сингапур5.86
3Финляндия5.81
4Дания5.70
5Швейцария5.61
6Нидерланды5.60
7Норвегия5.59
8Соединенные Штаты Америки5.56
9Канада5.51
10Великобритания5.50
11Тайвань5.48
12Южная Корея5.47
13Гонконг5.46
14Новая Зеландия5.36
15Исландия5.33
16Германия5.32
17Австралия5.29
18Япония5.25
19Австрия5.25
20Израиль5.24
21Люксембург5.22
22Бельгия5.13
23Франция5.12
24Эстония5.09
25Ирландия5.02
26Мальта4.91
27Бахрейн4.90
28Катар4.81
29Малайзия4.80
30Объединенные Арабские Эмираты4.77
31Латвия4.66
32Кипр4.66
33Португалия4.63
34Саудовская Аравия4.62
35Барбадос4.61
36Пуэрто-Рико4.59
37Словения4.58
38Испания4.54
39Чили4.44
40Оман4.35
41Литва4.35
42Чехия4.33
43Венгрия4.30
44Уругвай4.28
45Хорватия4.22
46Черногория4.22
47Иордания4.17
48Италия4.17
49Польша4.16
50Тунис4.12
51Китай4.11
52Турция4.07
53Маврикий4.06
54Бруней4.04
55Казахстан4.03
56Россия4.02
57Панама4.01
58Коста-Рика4.00
59Греция3.99
60Тринидад и Тобаго3.98
61Азербайджан3.95
62Кувейт3.95
63Монголия3.95
64Словакия3.94
65Бразилия3.92
66Македония3.91
67Румыния3.90
68Албания3.89
69Индия3.89
70Болгария3.89
71Шри-Ланка3.88
72Южная Африка3.87
73Колумбия3.87
74Ямайка3.86
75Украина3.85
76Мексика3.82
77Таиланд3.78
78Молдова3.78
79Египет3.77
80Индонезия3.75
81Кабо-Верде3.71
82Руанда3.70
83Вьетнам3.70
84Босния и Герцеговина3.65
85Сербия3.64
86Филиппины3.64
87Доминиканская Республика3.60
88Грузия3.60
89Ботсвана3.58
90Гайана3.58
91Марокко3.56
92Аргентина3.52
93Кения3.51
94Армения3.49
95Ливан3.49
96Эквадор3.46
97Гана3.44
98Гватемала3.43
99Гондурас3.43
100Сенегал3.42
101Гамбия3.41
102Пакистан3.39
103Сальвадор3.38
104Иран3.36
105Намибия3.35
106Перу3.34
107Венесуэла3.32
108Камбоджа3.32
109Замбия3.26
110Уганда3.25
111Парагвай3.25
112Нигерия3.22
113Бангладеш3.20
114Таджикистан3.19
115Кыргызстан3.13
116Малави3.05
117Бенин3.05
118Алжир3.01
119Белиз3.01
120Мозамбик2.99
121Суринам2.99
122Кот-ди-Ивуар2.98
123Танзания2.95
124Зимбабве2.94
125Камерун2.93
126Мали2.93
127Боливия2.92
128Непал2.92
129Сирия2.85
130Эфиопия2.85
131Никарагуа2.84
132Тимор-Лешти2.84
133Лесото2.78
134Мадагаскар2.73
135Буркина Фасо2.72
136Свазиленд2.70
137Бурунди2.57
138Чад2.55
139Мавритания2.55
140Ангола2.49
141Йемен2.41
142Гаити2.27



Дополнительно:

В штаб-квартире ООН состоялась презентация ежегодного отчета "Рейтинг мозговых центров мира" (Global Go-To Think Tank Rankings) ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1639 )



Огигінал новини «Украина на 75-м месте в мировом рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) от World Economic Forum» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1784
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php