Страны СНГ создадут межгосударственный фонд исследований и инноваций


Страны СНГ намерены создать межгосударственный фонд фундаментальных исследований и инноваций, в рамках которого будут финансироваться научные проекты, отвечающие межгосударственным приоритетам в области исследований и разработок. Проекты учредительных документов фонда обсудят на заседании специальной рабочей группы 28 и 29 марта в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

По информации пресс-службы комитета, штаб-квартира фонда будет находиться в Москве. Бюджет организации будет формироваться за счёт добровольных взносов стран Содружества, юридических и физических лиц на проведение совместных мероприятий в области науки, инноваций, образования, патентного права, информации и массовых коммуникаций, работы с молодёжью, а также поступлений от проведения научных конференций, благотворительных и культурных мероприятий, лотерей.

Учредителями фонда станут государства – участники СНГ, подписавшие договор о его создании, а сам фонд будет состоять из Правления, Исполнительной дирекции и Попечительского совета.

Напоминаем, что идея создания Межгосударственного фонда фундаментальных исследований и инноваций появилась ещё в 2010 году. В декабре 2011 года на совещании членов Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки было принято решение образовать Рабочую группу для создания проектов учредительных документов. Их разработала Российская академия наук.

К проектам поступили экспертные заключения, подготовленные Центром исследований научно-технического потенциала и истории науки Национальной академии наук Украины.

Свои замечания и предложения также прислали Национальная академия наук Белоруссии и Министерство образования и науки Кыргызстана. Эти поправки и планируется обсудить на предстоящем заседании в Минске.


Дополнительно:

Наука в бюджете-2012 ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1578 )

Информационный обзор новой Рамочной программы Европейского Союза по научно-технологическому и инновационному развитию «Горизонт 2020» ( https://euroosvita.net/index.php/?category=17&id=1574 )

В штаб-квартире ООН состоялась презентация ежегодного отчета "Рейтинг мозговых центров мира" (Global Go-To Think Tank Rankings) ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1639 )




Огигінал новини «Страны СНГ создадут межгосударственный фонд исследований и инноваций» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1760
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php