Учиться за рубежом становится бессмысленным?!


Для 23-летнего Ша Ечжоу отправиться учиться за границу изначально казалось очень хорошим занятием. До лета текущего года, после регистрации в Лондонском Университете королевы Марии, Ша Ечжоу пошел с мамой принимать участие в интерактивном форуме для студентов. Он был организован Отделом по культуре и образованию при Британском посольстве. Ша Ечжоу даже и не подозревал, что услышит «один факт, о котором и не думал».

Согласно статистике Британского посольства, для Ша Ечжоу, который является иностранным студентом магистратуры, где прилежно учится на финансовой специальности, после возращения с учебы средний статус занятости составит всего лишь 60%, а стартовая зарплата – от 3000 до 4000 тысяч юаней.

Ша Ечжоу вовсе не ошибся в выборе специальности. Согласно самому последнему исследованию, в котором принимали участие более 7000 респондентов, представленному в «Докладе о трудоустройстве людей, вернувшихся из-за рубежа», в настоящее время стартовая зарплата китайцев, вернувшихся из-за рубежа, составляет примерно 3000 юаней, 58% респондентов – обычные рабочие.

Эти данные сравнимы с иглой, проткнувшей шар надежды студентов, обучающихся за рубежом.

Согласно исследованию Международного центра по образованию, 58% китайских студентов, учащихся за рубежом, считают, что «увеличение конкурентоспособности в трудоустройстве» стало первостепенной темой и намерением покинуть страну, а «ранжирование специальностей» и «перспективы карьерного роста», наоборот, являются самыми приоритетными факторами обсуждения среди студентов.

Я надеюсь только на быстрое окончание университета, скорое возвращение на Родину и быстрое устройство на работу

Он обнаружил, что на самом деле открытые курсы почти не отличаются от отечественных университетов. На уроках используются такие же учебные материалы, метод обучения по-прежнему такой: «перекличка-урок-вопрос-ответ-конец урока», кроме того, что стоишь за кафедрой иностранного государства, это не заставляет почувствовать «хорошее соотношение цены и качества».

Ша Ечжоу, любящий экономику, возвращается к причине «обесценивания» китайских студентов за рубежом: «Раньше информационная связь не была так развита, студенты могли «привозить» в страну иностранные продвинутые знания и становиться держателем некой редкой информации, ценность которой, конечно, высокая. Однако сегодня всё можно найти в социальных сетях, «золотой» пласт студентов, возвратившихся из-за рубежа естественным образом постепенно «вымирает». С другой стороны, неважно - учишься ли ты в университетах или вне их, где бы ни был за рубежом, ты можешь встретиться со многими китайцами. На специальности финансового дела, где учится Ша Ечжоу, из 150 человек 2/3 – китайцы.

Согласно статистике Министерства образования, в прошлом году в Китае количество студентов, выезжающих за рубеж, увеличилось на 280 тыс. человек. По прогнозам некоторых структур, работающим со студентами, выезжающими за рубеж, в текущем году количество студентов, уезжающих за рубеж, превысит 350 тыс. человек. Таким образом, когда эти студенты вернуться на родину, также могут столкнуться с огромной конкуренцией.

Согласно данным Отдела по трудовым ресурсам и социальной безопасности, к концу 2010 года общее количество студентов, вернувшихся в Китай после учебы, уже достигло 630 тыс. 220 человек. По прогнозам, в период «12-ой пятилетки» их количество превысит 500 тыс. человек.

«Как можно скорее» - фраза, которую Ша Ечжоу повторяет снова и снова: «Я надеюсь на быстрое окончание университета, скорое возвращение на Родину и быстрое устройство на работу».


Дополнитеьно:

Какие вузы в Киеве дают зарубежный диплом ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1082 )

Лучшие образовательные Интернет-ресурсы со свободным доступом ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1497 )

Пять передовых технологий для обучения ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1410 )

Научные исследования в формате YouTube ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1417 )

Бесплатный образовательный ресурс Стэндфордского университета испытывает бум ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1389 )




Огигінал новини «Учиться за рубежом становится бессмысленным?!» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1627
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php