Школы США переводят на цифровые учебники


По заявлению Associated Press, администрация Обамы призывает все учебные заведения страны перейти на цифровые учебники в течение 5 лет. Сообщение было получено от министра образования США Арне Дункан и председателя Федерального Агенства по связи Юлиуса Генечовски.

Переход к электронным учебникам поможет не только в проведении интерактивного обучения, но также сэкономит деньги и позволит быстрее обновлять содержимое учебников.

"Хотим ли мы, что бы дети ходили с 50-фунтовым портфелем, каждая книга в котором стоит 50, 60, 70 долларов, причем многие из них - устаревшие? Или же мы хотим чтобы ребенок носил с собой только мобильное устройство, имеющее намного большее содержание и постоянно обновляющееся? Думаю здесь очень простой выбор.", говорит Дункан в интервью. Правительство США также представило 67-страничное руководство, не только способствующее осуществлению этого плана, но и предлагающее подробные инструкции на этот счет.

Заявление было сделано достаточно быстро после релиза электронного учебника от Apple, а также iTunes U с полными онлайн-курсами. Администрация Обамы не ссылалась на Apple, но возможно имели это ввиду, учитывая репутацию и компании и поддержку ее целым рядом издателей.


Дополнительно:

Apple продала 350 тысяч "цифровых учебников" за три дня ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1501 )

Открытый университет лидирует по количеству загрузок в iTunes U ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1283 )

Про переваги і вразливі місця електронних підручників ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1005 )




Огигінал новини «Школы США переводят на цифровые учебники» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1535
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php