Лучшие образовательные Интернет-ресурсы со свободным доступом


Educational Freeware выделил 9 лучших открытых Интернет-платформ для бесплатного образования. Университет Вашингтона (University of Washington) предлагает серию бесплатных курсов, в основном гуманитарного содержания, включая такие темы, как Гражданская война в США, греческая мифология и комедии Шекспира. Набор программ не так широк, но они разработаны глубоко и информативно.

Любителям слушать лекции подойдет ресурс, разработанный Калифорнийским технологическим институтом (Caltech). Он получил название «потоковый театр». Здесь в видео режиме можно найти различные лекции, например, по решению проблем, химии, ДНК и других.

Большое количество видео лекций выложил Гарвардский университет (Harvard University). Доступен архив с 2000 по 2008 годы.

Одной из самых впечатляющих образовательных Интернет-ресурсов является Открытый сайт обучающих программ, предлагаемый Массачусетским технологическим институтом (MIT). Курсы этого сайта выходят далеко за рамки основного контента большинства других открытых площадок. Здесь можно найти лекции, задания и многое другое. Это беспримерный сервис, с курсов, охватывающих биологии, политологии, музыки, экономики и многое другое.

Йельский университет (Yale University) также предлагает бесплатные образовательные курсы на своем сайте «Открытый Йель». Здесь можно найти материалы по истории, химии, астрономии и другим предметам. Точно такие же лекции читаются университетским студентам-очникам.

Это не единственный университет из Лиги плюща, выложивший часть учебного материала в свободный доступ. Подобную платформу создал и Мичиганский университет (University of Michigan). На платформе «Открытый Мичиган» студенты могут не только воспользоваться записями лекций, но также пообщаться с преподавателями и другими студентами по вопросам собственной научной работы.

Примером другого бесплатного ресурса является сайт университета штата Юта (Utah State University). На нем можно найти различные образовательные курсы по биологии, физике, психологии и другим предметам.

Кроме американских вузов большую коллекцию лекций на сайте «Обучающее пространство» (Learning Space) предоставил британский Открытый университет (Open University). Здесь можно найти впечатляющий учебный материал, включающий иллюстрации, графики и анимацию.

Но самым непревзойденным источником академической информации остается сайт, созданный первопроходцем открытого образования Массачусетским технологическим институтом и получивший название «Консорциум открытых учебных курсов» (OCW). Он предоставляет доступ к сотням академических лекций университетов-участников Консорциума, число которых измеряется десятками вузов со всего мира.


Дополнительно:

Бесплатный образовательный ресурс Стэндфордского университета испытывает бум ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1389 )

Массачусетский технологический институт запускает бесплатные курсы с открытым исходным кодом ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1448 )

Современной школе необходимы глубокие реформы для вступления в "информационный век" - специалисты ЮНЕСКО ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1117 )

Пять передовых технологий для обучения ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1410 )

Строительство национальной образовательной сети обойдется в 4,7 млрд грн ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1310 )




Огигінал новини «Лучшие образовательные Интернет-ресурсы со свободным доступом» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1497
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php