Российским выпускникам - электронные дипломы


Министерство образования и науки РФ вынесло предложение об использовании в студенческих билетах и дипломах электронных чипов. Таким образом власти хотят поддержать отечественных производителей электроники. Начать постепенный переход на новые документы планируется уже в 2013 году.

При помощи электронных студенческих билетов предлагается обеспечить льготный проезд в общественном транспорте, питание в студенческих столовых, контроль выдачи спортивного инвентаря, а также книг в студенческих библиотеках.

Как сообщили в Министерстве образования и науки, применение активных радиочастотных меток "позволит однозначно идентифицировать студента (ФИО, дата рождения, период обучения, успеваемость), а также организовать ему электронные пропуска, электронные зачетные книжки".

Для студенческих билетов сразу потребуется 6,5 миллионов меток и далее по 1,3 миллиона ежегодно. А общее количество чипов, необходимое для дипломов до 2015 года включительно, оценивается примерно в 3 млн штук.


Дополнительно:

Министерство образования и науки (МОН) Украины с сентября 2010 года приступает к внедрению электронного студенческого билета как элемента системы предоставления льгот для учащихся. ( https://euroosvita.net/?category=1&id=795 )




Огигінал новини «Российским выпускникам - электронные дипломы» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1458
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php