Литвин предложил провести инвентаризацию вузов


Одним из главных приоритетов для украинского государства наряду с такими сферами, как здравоохранение, коммунальное хозяйство и качество питьевой воды должно стать образование.

Такое мнение во время встречи с учащимися - членами Малой академии наук высказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, спикер также отметил, что необходимо повышать качество образования, прежде всего среднего. При этом он напомнил, что на нужды образования в проекте бюджета на 2012 год запланировано 93 млрд. грн., или 6% ВВП, хотя закон об образовании требует соответствующего финансирования на уровне 10% ВВП.

Что касается высшего образования, то глава парламента высказался за проведение инвентаризации высших учебных заведений, отметив, что сейчас классические университеты «нивелированы», поскольку иногда статус университетов получают бывшие ПТУ. При этом он отметил, что «коммерциализация образования нанесла этой сфере огромный ущерб».

В контексте реформирования системы образования Литвин высказался за необходимость сочетания теоретической подготовки с практическими навыками, а также за целесообразность предоставления студентам кредитов на учебу. По его словам, если студент будет учиться на «отлично», этот кредит платило бы государство, если нет - сам студент после окончания обучения.

Отвечая на вопрос, как он относится к тому факту, что украинские университеты занимают одну из самых низких ступенек в мировых рейтингах, Литвин отметил, что это «реалии настоящего». По его словам, если «Украина будет интересной как государство, то и университеты будут иметь высокий статус».


Дополнительно:

В Украине исчезнут техникумы и ПТУ ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1321 )

Многие украинские вузы лишатся части лицензий ( https://euroosvita.net/?category=1&id=826 )




Огигінал новини «Литвин предложил провести инвентаризацию вузов» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1393
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php