Кабинет министров присоединил три вуза к Закарпатскому национальному университету


Кабинет министров решил создать Закарпатский университет путем слияния Ужгородского национального университета, Закарпатского государственного университета, Мукачевского государственного университета и Закарпатского художественного института.

Правительство установило, что реорганизация вузов будет осуществляться в пределах ассигнований, предусмотренных Министерству образования и науки, молодежи и спорта.

Кабмин установил, что студенты этих вузов продолжат обучение в Закарпатском университете.

Данное распоряжение вступает в силу одновременно с указом Президента о сохранении за Закарпатским университетом статуса национальный.

Напомним, ранее министр образования Дмитрий Табачник неоднократно заявлял о необходимости сокращения числа вузов.

Как сообщало «Дело», инициативы о слиянии вузов вызывают протест со стороны преподавателей и студентов. В частности, в Кировограде студенты протестуют против закрытия Кировоградского юридического института Харьковского национального университета внутренних дел.

В Ивано-Франковске студенты вышли на акцию протеста против закрытия вуза. Студенты не согласны с решением Кабмина о ликвидации Прикарпатского юридического института Львовского государственного университета внутренних дел.




Огигінал новини «Кабинет министров присоединил три вуза к Закарпатскому национальному университету» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1195
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php