В вузах началась самая горячая пора вступительной кампании


Вчера, 1 августа, у абитуриентов началась самая горячая пора вступительной кампании — вузы вывесили первые списки рекомендованных к зачислению ребят, и началась первая волна зачисления.


Она продлится до 5 августа включительно, пишет «Сегодня». В течение этих 5 дней счастливчики, которые попали в список поступивших, должны будут принести в вуз оригиналы своих документов. Тех, кто не принесет, вычеркнут из списка, а освободившиеся места займут следующие по рейтингу ребята.

Новый список бюджетников вузы обнародуют 6 августа, и начнется вторая волна. У абитуриентов будет только 2 дня (до 7 августа включительно), чтобы донести свои оригиналы. Таким образом, до 10 августа вузы должны закрыть все списки бюджетников.

В учебных заведениях уверяют: несмотря на то, что в этом году количество выпускников школ сократилось почти в 2 раза, желающих учиться в вузах меньше не стало.

«Если в прошлом году у нас было около 10 900 заявок, то в этом — примерно 10 600, — говорит ответсек приемной комиссии Харьковского нацуниверситета Ольга Анощенко. — Возможно, это связано с тем, что пришло больше абитуриентов, которые не смогли поступить в прошлом году».

В первый день зачисления абитуриенты не спешили нести документы.

«Как правило, «жара» начинается на 2—3 день первой волны, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии Киевского национального экономического университета Юрий Солодковский. — Поступающие ведь пока анализируют списки и оценивают свои шансы в других вузах».

Напомним, абитуриенты имеют право подать документы не больше, чем в пять вузов.




Огигінал новини «В вузах началась самая горячая пора вступительной кампании» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1178
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php