Минздрав: медицинские вузы РФ вводят новые стандарты обучения


Они позволят выпускникам сразу после получения диплома приступить к профессиональной деятельности

В медицинских вузах России с сентября 2011 года начнется обучение студентов по новым образовательным стандартам, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития.

Согласно новым стандартам, увеличивается доля практической подготовки студентов-медиков в процессе обучения, начиная с младших курсов, и особенно на старших курсах.

По словам замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероники Скворцовой, эти меры позволят студентам старших курсов быть более подготовленными для оказания медицинской помощи, участвовать в замещении должности средних медицинских работников, а выпускникам — работать участковыми терапевтами, педиатрами или амбулаторными стоматологами непосредственно после получения диплома.

Таким образом, подчеркивает Скворцова, начиная с 2017 год отпадет необходимость в ординатуре (послевузовская подготовка между получением диплома об окончании учебного заведения и началом самостоятельной профессиональной деятельности), так как выпускник будет готов к профессиональной деятельности сразу после получения диплома.

В Минздраве также отмечают, что готовность студента или выпускника приступать к практической работе будут определять посредством аккредитации к конкретным видам медицинской деятельности. Аккредитация каждого врача будет проводится в РФ с 1 января 2015 года.

Кроме того, Скворцова подчеркнула, что повышение квалификации медицинских работников будет обязательным в течение всей трудовой деятельности, не реже 1 раза в 5 лет.




Огигінал новини «Минздрав: медицинские вузы РФ вводят новые стандарты обучения» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1154
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php