Минобразования хочет тестировать первокурсников


Министерство образования намерено провести в октябре текущего года пробные тестирования по общеобразовательной компетенции, сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

По ее словам, это будет пилотный проект, который будет проведен в 15 вузах в различных регионах. В ходе этого тестирования у абитуриентов, которые стали студентами, будет проверен общий уровень знаний по всем предметам и их способность к обучению.

И.Зайцева сообщила, что это одно из нововведений, касающихся внешнего независимого оценивания (ВНО). По ее словам, пока это будет лишь опробация на всю Украину это не распространяется.

Еще одним нововведением, по ее словам, будет введение двухуровневого тестирования. Его планируют в качестве пилотного проекта подготовить в течение двух лет. Однако, даже в 2012 году он еще не будет опробирован в связи с более жестким режимом ВНО.

И.Зайцева напомнила, что в связи с проведением Евро-2012 сроки ВНО в следующем году будут передвинуты. Кроме того, в 2012 году ожидается увеличения абитуриентов в два раза по сравнению с текущим годом.

Отвечая на вопросы журналистов, И.Зайцева сообщила, что Минобразования не рассматривает вопрос о введении платного тестирования. Кроме того, Минобразования рассматривает вопрос о создании базы данных тестирования.

По ее словам, Минобразования намерено утвердить программу для ВНО на 2012 год уже в июле. Она напомнила, что в 2010 году программа проведения ВНО была подписана лишь в декабре 2010 года и что значительно усложнило разработку тестов.




Огигінал новини «Минобразования хочет тестировать первокурсников» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1148
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php