Минобразования сократит учебный год под ЕВРО-2012


В пятницу в Минобразования (МОН) обнародовали рекомендации вузам по организации учебного процесса в 2011-2012 году в связи с проведением в Украине финального турнира чемпионата Европы по футболу.


В частности, I и II семестры предлагается сделать длительностью по 17 недель, а объем недельной учебной нагрузки установить в размере 30-36 часов. Помимо этого, Минобразования рекомендует провести экзаменационную сессию I семестра с 11 по 31 января, а второго – с 25 мая по 5 июня 2012 года. Стоит отметить, что в 2011 году в большинстве вузов зимняя экзаменационная сессия проводилась в феврале, а летняя проходит в июне.

Исходя из этих рекомендаций, Украинский центр оценивания качества образования предложил провести в 2012 году внешнее независимое оценивание с 14 мая по 7 июня. В текущем учебном году оно началось 2 июня, а закончится 24 июня. В МОН также призвали руководство вузов не организовывать массовые мероприятия во время матчей Евро-2012. В Минобразования уточняют, что решение о сокращении учебного года было принято еще в феврале на заседании Кабинета министров.

Как пояснил начальник департамента высшего образования МОН Ярослав Болюбаш, в ведомстве решили уплотнить учебный график с целью не перегружать инфраструктуру городов–хозяев Евро-2012 – Киева, Харькова, Донецка и Львова. "На чемпионат приедет много туристов, поэтому, чтобы не загружать городскую логистику, мы рекомендовали вузам внести изменения в учебные планы. Как менять учебный процесс, каждый вуз будет решать сам – либо учиться по субботам, либо проходить часть материала факультативно, либо переносить что-то на самостоятельное изучение",– уточнил господин Болюбаш. Напомним, что первые матчи Евро-2012 на территории Украины пройдут в Харькове и Львове 9 июня, а финал состоится 1 июля в Киеве.

Примечательно, что в апреле вице-премьер–министр инфраструктуры Борис Колесников, рассказывая журналистам о подготовке к Евро-2012, предупредил, что в связи с проведением чемпионата следующий учебный год сократится на 20 дней. По его словам, это вызвано необходимостью освободить студенческие общежития для зарубежных болельщиков. Вместе с тем вчера Ярослав Болюбаш заверил, что из-за Евро-2012 студентов не будут принудительно выселять из общежитий, большинство из которых все равно не подходит для размещения в них иностранных туристов. По его словам, Минобразования уже отобрало несколько общежитий, которые будут реконструированы для того, чтобы принять иностранных туристов.

В студенческом профсоюзе "Прямое действие" полагают, что Минобразования несправедливо поступило с украинскими студентами. "Уплотнение учебных графиков однозначно приведет к шестидневной неделе и увеличению нагрузки на студентов,– считает представитель профсоюза Вадим Гудыма.– Подобные инициативы следует выносить на общественное обсуждение. Несправедливо то, что наше правительство не успело должным образом подготовиться к Евро-2012, построить отели и дорожные развязки и решает эти проблемы за счет студентов, выдворяя их из города, якобы разгружая инфраструктуру".




Огигінал новини «Минобразования сократит учебный год под ЕВРО-2012» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1100
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php