E-читалки не улучшают образование


Исследование, проведённое в Университете Вашингтона, показало, что электронные ридеры пока не способны полностью заменить студентам бумажные учебники. Тем не менее исследователи считают, что очень скоро эти устройства смогут удовлетворить все потребности учащихся, пишет RZN.

Под ридерами здесь следует понимать в первую очередь Amazon Kindle DX —9,7-дюймовое устройство для чтения электронных книг с полноценной клавиатурой. Сотни таких букридеров ещё в середине 2009 года раздали в семь вузов США, поскольку Amazon разрабатывал киндлы-переростки в первую очередь как замену традиционным учебникам.

С тех пор утекло много воды, и в Университете Вашингтона, где такими киндлами пользовались 39 студентов, уже пришли к определённым выводам. В частности, здесь считают, что у Kindle DX больше шансов заменить студентам бумажные учебники, чем у компьютеров. В то же время, некоторые студенты во время чтения с ридера предпочитают иметь под рукой компьютер, чтобы делать заметки, работать со справочными материалами и т.п. Другие же рядом с киндлом укладывают в сумки листы бумаги — для заметок. Отмечается также неприспособленность букридеров для переключения между различными методами чтения (например, некоторые предпочитают сперва изучить иллюстрации или сноски, а потом уже читать). Кроме того, с бумажными книгами студенты могут пользоваться такой штукой как создание карты восприятия: люди могут помнить, в каком месте и на какой странице находится тот или иной раздел, что помогает им вспомнить сам материал. Букридеры такого свойства начисто лишены.

Напомним, что в прошлом году букридеры — не киндлы, разумеется, а специальные девайсы на базе PocketBook — хотели в экспериментальном порядке дать московским школьникам. Эта идея, однако, была зарублена тогдашним руководством столицы по причинам «нецелесообразности», высокой цены и загадочного вреда для здоровья. Зато в соседних Казахстане и Белоруссии бумажные учебники хотят и вовсе заменить планшетами, сообщает портал Vlasti.Net.




Огигінал новини «E-читалки не улучшают образование» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1051
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php