Мировой рейтинг ВУЗов « Світові рейтинги « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Світові рейтинги
Мировой рейтинг ВУЗов
5-02-2009

Компания Cybermetrics Lab публикует свои аналитические материалы каждые полгода.

Базирующаяся в Испании фирма составляет рейтинги лучших высших учебных заведений планеты - Webometrics Ranking.

Среди 3000 лучших университетов Земли, первые 18 мест отданы, как ни странно, американским ВУЗам, а возглавляет мировой пьедестал Массачусетский технологический институт.

19-е место занимает английский Кембридж, 23-е – университет Торонто. Знаменитый Оксфорд определен на 42-ю позицию, лучший среди российских университетов - МГУ им. Ломоносова – на 232-ю, а, легендарная Сорбонна – на 1117-ю.

В «ТОП-Европа» лидеру Кембриджу наступает на пятки федеральный швейцарский Технологический институт Цюриха, третье и четвертое место – у английских университетов Оксфорда и Эдинбурга, пятое занял университет Осло.

Захватив пятую позицию, скандинавы оккупировали и две следующих – шестое место – шведский институт Линкопинга, седьмое – университет Хельсинки.
На восьмой позиции в Европе – университетский колледж Лондона, на девятой – Королевский институт технологий Швеции, а замыкает десятку лучших австрийский Университет Вены.

Таким образом, по мнению испанских аналитиков, американская высшая школа – лучшая в мире, а в Старом свете традиционное английское образование позволяет ему оставаться на высоте – четыре из десяти первых мест в Европе отданы ВУЗам Великобритании.

В Азии первое место занимает Национальный университет Сингапура, на Среднем Востоке – Американский университет Бейрута, в Африке – Университет Кейптауна, в Океании – Австралийский национальный университет, в Латинской Америке – Национальный университет Мехико.



P.S. Уточнение по поводу рейтинга компании Cybermetrics!

Это не рейтинг лучших вузов – это рейтинг лучших САЙТОВ вузов. Компания исследует в первую очередь отражение учебного процесса, активности сотрудников и студентов, достижений университета на страницах в интернете.

В качестве основных критериев оценки веб-сайтов исследователи используют: общее число страниц на сайте, число гипертекстовых ссылок на сайт с других ресурсов, число размещенных на веб-сайте файлов, а также дизайн, удобство навигации, наличие системы поиска, качество представленной информации, актуальность и частоту обновления информации, статистику посещаемости.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів