«Упрощенцы» повально бегут с рынков « Новини ринку праці « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини ринку праці
«Упрощенцы» повально бегут с рынков
4-11-2011

На украинских рынках массово появляются объявления типа «Сдам в аренду, продам».

Владельцы даже самых удачных для торговли мест стремятся выйти из бизнеса. По данным Госкомстата, за год количество занятых в малом бизнесе сократилось на 1,6 млн человек

Последние полгода предприниматели массово сдают свидетельства и стараются уйти в тень. Об этом рассказал предприниматель из Новограда-Волынского Житомирской области Василий Остапчук. «Предприниматели в последние полгода просто сдают свидетельства. На рынках – многочисленные объявления «Сдам в аренду, продам» мест и магазинов, о которых вчера можно было только мечтать, чтобы их получилось купить», – рассказал предприниматель.

Похожая ситуация по всей Украине. «Проблема ухода с рынков существует, но это не настолько массово, как преподносится. Житомир, Тернополь и даже в Киеве ситуация сложная», – сказал исполнительный директор Ассоциации хмельницких рынков Александр Сниховский.

Предприниматели вынуждены закрывать бизнес из-за повышения сборов – за несколько месяцев работы нового Налогового кодекса оказалось, что заработки мелкого бизнеса не могут перекрыть установленные сборы. «Моя деятельность приостановлена скоро как год, и даже легче стало на душе, но жить стало тяжелее. Работники встали на бирже. Меня «убил» 10%-ный единый налог. Самое страшное – налог на зарплату! И 33,2% в Пенсионный фонд. При большом количестве работников (сфера услуг) сколько бы мы не получали – все идет в налог! «Конвертами» не увлекался, потому и приостановил деятельность», – написал в газету один из читателей.

Принятый неделю назад закон об упрощенной системе налогообложения, по мнению главы Совета предпринимателей при Кабмине Леонида Козаченко, поможет восстановить потери мелкого предпринимательства. Тысячи предпринимателей вернутся на свои рабочие места, прогнозирует Козаченко.

«Налоговый кодекс очень негативно отразился на бизнесе, на малом бизнесе, и мы имели большое сокращение этого малого бизнеса, к сожалению, и переход в тень. Те изменения, которые приняты неделю назад, дадут возможность по крайней мере восстановить – не улучшить бизнес-среду, а восстановить ее», – сказал «Делу» глава Совета предпринимателей.

Бизнесмены же говорят, что недовольны изменениями в законе. «Закон Азарова, в котором прописан полный учет, кассовые аппараты и повышение ставок единого налога в 4 раза – смерть для упрощенца! Если предпринимательство выживает сегодня только за счет тенизации, то судьба малого бизнеса решена. Реально – или война или смерть для предпринимательства!» – говорит Остапчук.

Если президент не подпишет закон об упрощенной системе налогообложения, то отток предпринимателей с рынков и переход их в тень продолжится, уверен Леонид Козаченко. Все потому что, как считает Остапчук, «если пенсионерка продала на рынке четыре пары носков и покупает хлеб за эти деньги, то это не означает, что она предприниматель» и должна платить налоги на предложенных условиях.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів