TOP-5 бизнес-книг по версии Юрия Тазова « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
TOP-5 бизнес-книг по версии Юрия Тазова
7-12-2010

Президент Российской Лиги МВА, директор по маркетингу РАНХ при Президенте РФ Юрий Тазов и Brainity.ru составили short-лист самых полезных бизнес-книг.


Юрий Тазов: «Бизнес-книги всех времен и народов, конечно, не существует, поскольку бизнес всегда разный. Хотя, если посмотреть под определенным углом, в Библии есть мысли, составляющие основу кодекса современного ведения бизнеса. Вот Библия ― это, действительно, книга на все времена!

Если же перейти к маркетингу, который мне близок, я бы назвал несколько современных книг, которые мне понравились за максимальную практичность изложенного материала, и которые я мог бы без зазрения совести, рекомендовать всем».

Итак, top-5 самых нужных бизнес-книг:



1. И. Липсиц «Маркетинг для топ-менеджеров». Год издания — 2007, издательство «Эксмо».

Аннотация: Эта книга — для вечно занятых менеджеров, которые каждый день должны решать, как развивать свой бизнес дальше. В этом им способны помочь идеи и инструменты современного маркетинга. Но выделить самое интересное в море литературы по маркетингу — задача крайне тяжелая. Помощь в ее решении и предлагает один из самых лучших преподавателей маркетинга в России — Игорь Липсиц.

Из материалов лекций, читаемых им для слушателей МВА и Executive MBA, он отобрал 70 маркетинговых идей, которые могут быть наиболее полезны для руководителей современных российских компаний. Эти идеи охватывают все основные аспекты маркетинговых операций, и знакомство с ними поможет отечественным менеджерам вырабатывать эффективные конкурентные стратегии развития во все более сложной ситуации на отечественных рынках товаров и услуг.


2. Э. Шульц «Игра в маркетинг». Год издания — 2004, издательство «Лори».

Аннотация: «Наконец-то появилась книга по маркетингу, которую стоит хранить, перечитывать и с которой стоит сверяться. Игра в маркетинг возвращает вас к непреложным, простым истинам, помогающим продавать младенцам шины, а лягушкам ― пиво: разумная стратегия, нацеленная на потребителя и сочетающаяся с вдохновенной реализацией, — вот что приводит к возникновению, оживлению и стремительному росту самого бренда и продаж товаров. Купите, прочтите и сохраните эту книгу. Ваши действия в области маркетинга станут более продуманными, и вы начнете получать истинное удовольствие от работы», ― написал о книге Шульца переполненный восхищением в прошлом старший вице-президент компании MTV Networks Сергей Кухарский.

В этой книге, ставшей подлинным прорывом, ветеран маркетинга Эрик Шульц демонстрирует наиболее мощные методы и стратегии, используемые сегодняшними лидерами маркетинга. Независимо от того, владеете ли вы небольшим бизнесом или работаете в крупной корпорации, Игра в маркетинг будет работать на вас. Она покажет вам, насколько легко оказаться умнее своего конкурента. Книга буквально нашпигована откровениями в области маркетинга, среди которых: методы «мозгового штурма», шесть «смертных грехов» рекламы, знание которых поможет вам избежать ловушек при общении с клиентами; теория «большого взрыва» ― незаменимая при разработке специальных акций и мероприятий, узнаете вы и о трех составляющих великих «раскруток».

Величайшие в мире маркетинговые компании: от Coca-Cola и Procter & Gamble до Disney ― добились успеха, потому что знали своих клиентов и подходы к ним. Используя «Игру в маркетинг» в качестве руководства, вы сможете применять те же методы для создания собственной непревзойденной стратегии маркетинга.

Об авторе: Эрик Шульц ― заслуженный ветеран маркетинга. Шульц был директором по маркетингу в The Coca-Cola Company, вице-президентом по маркетингу в Procter & Gamble и в The Walt Disney Company. Сейчас он является вице-президентом по маркетингу игр Футбольной лиги XFL.


3. А. Дураков «Провинциальный маркетинг. Жизнь маркетера без бюджета». Год издания — 2007, издательство «Питер».

Аннотация: Открой книгу, читатель, а вместе с ней и маркетинг, где вместо презентаций и отчетов тебя ждет мир небольшого города, реального предприятия, ошибок и находок, о которых не прочтешь в учебнике и не услышишь на семинаре. Мир, который создают маркетологи, не живущие в столицах и не работающие в транснациональных компаниях, но которые каждый день решают задачи своего предприятия и завоевывают потребителей благодаря творческим ходам в бизнесе, а не огромным бюджетам. Эта книга для всех, кто ищет новые маркетинговые решения и стремится сделать свою компанию успешной за счет неповторимых и ярких подходов к своему делу.


4. И. Альтшуллер «Стратегическое управление на основе маркетингового анализа». Год издания — 2006, издательство «Вершина».

Аннотация: В книге автор описывает классические и собственные инструменты стратегического управления и маркетингового планирования, а также дает рекомендации по их успешному применению.

Основываясь на многолетнем опыте работы в качестве бизнес-аналитика и консультанта по управлению, автор предлагает увлекательный рассказ о том, как принимать эффективные управленческие решения, иллюстрируя его весьма остроумными примерами из жизни. Вы узнаете, какие приоритеты следует выбирать, как рассчитывать эффективность маркетинга, как научиться чувствовать рынок, устанавливать контакты и добиваться уважения.

Издание предназначено для всех, кому приходится решать нестандартные задачи, разрабатывать стратегию, принимать управленческие решения.


5. И. Качалов «Кризис ― лучшее время для роста». Год издания — 2008, издательство «АСТ».

Аннотация: Один из основных показателей профессионализма управленцев ― они знают как вести бизнес в эпоху кризисов и сокращения рынков. Ведь если многие компании закрываются или пребывают в паническом бездействии, то для профессионала это означает освобождение огромных долей рынка. А ведь рынок и в кризис никогда не сокращается до нуля. Значит, для большинства компаний существует простая возможность... роста! Консультанты агентства «Качалов и Коллеги» собрали в этой книге замечательные примеры роста и описали решения того, как фирмы добились роста в кризис. С помощью предложенных инструментов, примеров и бизнес-процессов вы можете перейти к росту вашей компании уже за 5-6 месяцев.

Юрий Тазов: «Если говорить о бизнес-образовании, то я бы ограничился книгой Г. Минцберга „Требуются управленцы, не МВА“, которая дает полную картину кризиса современного западного бизнес-образования (и, в какой-то степени нашего, т.к. мы пока идем по пятам западных бизнес-школ) и побуждает к творческим поискам наиболее совершенной модели бизнес-образования».


«

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів