В России разрабатывается новый закон "Об образовании" « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
В России разрабатывается новый закон "Об образовании"
18-10-2010

13 октября в Государственной думе РФ прошли парламентские слушания по проекту нового федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Обсуждение проходило в формате видеоконференции, которая связала российский парламент с законодательными органами власти субъектов РФ.

Законопроект, по замыслу его разработчиков, направлен на создание правовых условий для обновления и развития российской системы образования в соответствии с современными запросами общества и государства. Планируется провести комплексную модернизацию образовательного законодательства, установить более системное правовое регулирование общественных отношений, возникающих в сфере образования. Закрепляется принцип равенства и конкуренции субъектов, осуществляющих образовательную деятельность вне зависимости от их формы.

Также проектом закона устанавливаются современные требования к образованию, связанные с внедрением новых форм реализации и освоения образовательных программ, технологий и методов обучения. В частности, прописан порядок сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ, использования дистанционных технологий. Впервые на уровне федерального закона регламентированы условия ведения экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования.

Законопроектом предлагается установить четыре уровня образования. В систему включается дошкольное образование. Общее образование будет подразделяться на начальное общее, основное общее и среднее общее образование. Среднее профессиональное образование будет иметь два уровня - подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена. Высшее образование будет включать бакалавриат, магистратуру и подготовку специалистов, а также подготовку научно-педагогических кадров.

Нижегородскую область на парламентских слушаниях представляли депутаты Законодательного собрания, представители правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, общеобразовательных учреждений.

"Закон "Об образовании" касается всех без исключения. Важно принять такой документ, который позволит создать условия для эффективного развития российского образования на долгосрочный период. Открытость и возможности дискуссии - залог успеха в данной работе, поэтому сейчас рассмотрение проектов законов в России проводится в новом формате: идет открытое обсуждение, в ходе которого все заинтересованные стороны могут высказывать свое мнение", - отметила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

Как сообщили корреспонденту в пресс-службе ЗС, в целом участники парламентских слушаний поддержали проект закона "Об образовании в Российской Федерации", высказав ряд дополнительных рекомендаций. В частности было предложено усилить социальные гарантии педагогических и научно-педагогических работников.

Все предложения и рекомендации будут систематизированы профильным комитетом Государственной думы и послужат основой для внесения изменений и дополнений в федеральное законодательство. Субъекты РФ также проведут анализ образовательного законодательства и подготовят свои предложения по его совершенствованию.

Регионс.ру

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів