Народный рейтинг бизнес-школ MBA-SU-Известия « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Народный рейтинг бизнес-школ MBA-SU-Известия
5-10-2010

Одна из главных претензий к российским рейтингам бизнес-школ, которые в последние несколько лет составляют отечественные СМИ, - значительное влияние на результат подсчета различных коэффициентов, часто назначаемых весьма произвольно самими составителями.

Портал "МВА в Москве и России" и газета "Известия", объявляя опрос выпускников российских программ МВА в рамках проведения "народного рейтинга бизнес-школ 2010 г.", решили сразу уйти от такого рода занимательной математики, представив результаты опроса в виде средних значений по каждому показателю.

TOP-29 российских бизнес-школ (2010 г.)



#НазваниеБалл
1.МВШСЭН АНХ (совместная программа с университетом Kingston, UK)25,66
2.Высшая школа менеджмента ГУ ВШЭ24,3
3.МИРБИС24,29
4.Институт бизнеса и экономики24,18
5.Международный институт менеджмента ЛИНК24,15
6.Высшая школа финансов и менеджмента АНХ23,45
7.Институт бизнеса и делового администрирования АНХ23,12
8.Высшая школа международного бизнеса АНХ22,84
9.Высшая экономическая школа Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (Санкт-Петербург)22,4
10.Международная школа бизнеса Финуниверситета21,32
11.Высшая школа бизнеса МГУ21,14
12.Санкт-Петербургский международный институт менеджмента - ИМИСП (Санкт-Петербург)21,13
13.Высшая школа корпоративного управления АНХ20,26
14.Институт делового администрирования и бизнеса Финуниверситета16,99
15.Российско-немецкая высшая школа управления АНХ16,85
16.Высшая школа бизнеса и менеджмента Международного университета в Москве16,69
17.Байкальский институт бизнеса и международного менеджмента (Иркутск)16,23
18.Бизнес-школа МГТУ16,19
19.ИЭФ "Синергия"15,75
20.Факультет инновационных технологий в бизнесе АНХ15,16
21.Институт бизнеса и делового администрирования Саратовского государственного технического университета (Саратов)14,86
22.Институт экономики и внешнеэкономических связей Южного федерального университета (Ростов на Дону)14,83
23.Высшая коммерческая школа14,76
24.Школа IT менеджмента АНХ14,64
25.Высшая школа бизнес-информатики ГУ ВШЭ14,6
26.Институт менеджмента и маркетинга АНХ14,56
27.Саратовский государственный социально-экономический университет (Саратов)13,05
28.Институт магистерской подготовки  МЭСИ12,86
29.Московский государственный строительный университет

12,52



Анкетирование проводилось в течение двух месяцев на портале, где каждый желающий выпускник программы МВА мог зафиксировать свои оценки, оставив свои контакты. Информация о создании народного рейтинга распространялась через интернет; большую помощь в этом оказала Российская лига МВА.

Мы также обратились в российские бизнес-школы, предложив им оповестить своих выпускников о проходящем опросе. Реакции школ бизнеса на это предложение были самые разнообразные. Первыми с готовностью откликнулись ассоциации выпускников ведущих бизнес-школ, и те школы, которые уверены в хорошем качестве своих образовательных услуг.

Некоторые сочли за благо уклониться от участия в этом заочном соревновании, объясняя свою позицию тем, что в России абсолютно объективных рейтингов бизнес-школ нет. В итоге в опросе приняли участие выпускники 29 российских школ бизнеса: Москва (23), Санкт-Петербург (2), Поволжье (2), Юг России (1), Сибирь (1).

В исследовании участвовали 72% мужчин и 28% женщин, что близко к тем пропорциям, которые существуют среди слушателей МВА. 45% респондентов составили руководители высшего звена, 44% - среднего, и 11% - линейные менеджеры и специалисты.

Задавая вопросы, мы изначально не стали интересоваться информацией, которую обычно включают в рейтинги. Например, уровнем теоретической или практической подготовки, которую дала бизнес-школа, или сложностью вступительных процедур. Оценивался лишь конечный результат похода в бизнес-школу, иными словами, что и в какой степени удалось приобрести в результате обучения.

По каждому оцениваемому критерию участники должны были дать своей школе оценку от 10 (максимальный балл) до 1. При анализе анкет в итоговые результаты не были включены анкеты, в которых содержались высшие или, наоборот, низшие оценки по всем параметрам. Это единственное ограничение, которое было введено.

Одним из первых участники опроса оценивали такой показатель, как "Польза от обучения на программе МВА в увеличении дохода". Оказалось, что наибольшую выгоду приносит обучение в Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН) АНХ при правительстве РФ (совместная программа с университетом Kingston, UK) (7,21 балла), Институте бизнеса и экономики (ИБЭ) АНХ (7,07), Высшей школе финансов и менеджмента (ВШФМ) АНХ (6,54), Высшей школе международного бизнеса (ВШМБ) АНХ (6,34).

Кроме того, в десятку лидеров вошли Международная школа бизнеса Финансовой академии (МШБ ФА), Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) АНХ, Санкт-Петербургский международный институт менеджмента (ИМИСП), Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС, Международный институт менеджмента ЛИНК и Высшая школа менеджмента (ВШМ) ВШЭ.

Все участники опроса говорят о пользе обучения на МВА для себя в плане увеличения дохода. Это - хороший ответ тем, кто в течение всех лет развития МВА в нашей стране пытается доказать, что "МВА - деньги на ветер". Принадлежность выпускников к разным уровням управления сказывается на уровне оценок - чем выше статус, тем больше повышение оплаты.

По критерию "Польза от обучения на программе МВА в увеличении карьерного роста" первое место заняла ВШМ ВШЭ с 7,37 балла, второе - МИРБИС (7,2), третье - ИБЭ АНХ (7,19). В топ-10 по этому параметру также вошли Высшая экономическая школа Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (ВЭШ СПбГУЭФ), МВШСЭН АНХ (совместная программа с Университетом Kingston, UK), ЛИНК, ИБДА АНХ, ВШМБ АНХ, МШБ ФА и ВШФМ АНХ.

Показатель, характеризующий карьерный рост, единственный среди других показателей достигает максимального значения. Большинство российских школ нацелено на обучение наемных менеджеров, так как по большому счету они не знают, как учить предпринимателей, и преподавателей с предпринимательским опытом в бизнес-школах практически нет. Больше половины (61%) участников опроса присвоили оценки выше 6 баллов пользе для карьерного роста, таким образом, оценив ее выше среднего.

По показателю "Польза от обучения на программе МВА в развитии бизнеса" наилучший результат показала бизнес-школа ЛИНК (7,33 балла), за ней идут МВШСЭН АНХ (совместная программа с Университетом Kingston, UK) (7,31), ВШФМ АНХ (7,14), ВШМ ВШЭ (7,08), МИРБИС (7,04), ИБДА АНХ (6,33), ВЭШ СПбГУЭФ (6,21), ВШМБ АНХ (5,99), Высшая школа бизнеса (ВШБ) МГУ (5,87). Замыкает десятку лидеров ИБЭ АНХ с 5,84 балла. Любопытно, что менее половины (48%) участников опроса присвоили фактору "Польза для развития бизнеса" оценки выше 5 баллов. Это показывает, что знаний в этой сфере российские школы бизнеса дают недостаточно.

По показателю "Польза для создания бизнеса" программы МВА "проседают" еще больше. На первом месте стоит ВШБ МГУ, набравшая всего лишь 4,76 балла. Места со второго по десятое заняли следующие школы бизнеса: ВШМ ВШЭ (4,44), МВШСЭН АНХ (совместная программа с Университетом Kingston, UK) (4,21), ИБДА АНХ (4,13), ВШМБ АНХ (4,12), Высшая школа корпоративного управления (ВШКУ) АНХ (4,09), ИБЭ АНХ и ЛИНК (4,08), ИМИСП (4,07), ВШФМ АНХ (4,02) и МИРБИС (3,88). Полученные оценки ясно показывают, что знаний в этой сфере выпускникам катастрофически не хватает. Безусловно, это настоящая "болевая" точка российских программ МВА. Немногие могут похвастаться развитыми и неформальными связями с компаниями, которые приносят в учебный процесс свой опыт и наработки. Пользу по этому параметру оценили выше 5 баллов лишь 36% опрошенных.

Ответы на вопрос "Насколько полезными оказались связи, установленные во время учебы" подразумевали оценку по шкале от 1 до 5 баллов. Топ-10 по этому показателю выглядит следующим образом: ВШФМ АНХ (3,6), ВШМ ВШЭ (3,57), ИБЭ АНХ (3,55), ИБДА АНХ (3,43), МВШСЭН АНХ (совместная программа с Университетом Kingston, UK) (3,42), ВШМБ АНХ (3,4), ВШКУ АНХ (3,39), МШБ ФА (3,38), ИМИСП (3,33) и ВШБ МГУ (3,31). Ответы на этот вопрос косвенно говорят об умении бизнес-школы привлечь наиболее интересную аудиторию слушателей по статусу и опыту, а также об эффективности существующих в них вступительных процедур.

Интересно, что среди тех, кто поставил самые высокие оценки полезности связей, полученных во время учебы, было гораздо больше тех, кто высоко оценил пользу в создании бизнеса от обучения MBA. И статистически значимым оказалось, что эти респонденты отличаются от других. Это подтверждает анализ двух факторов: с одной стороны - увеличение дохода, карьерный рост и развитие бизнеса, с другой - создание бизнеса. Отсюда следует, что создание бизнеса является для отдельной группы поступающих главной причиной получения степени MBA.

Итоговый рейтинг см. таблицу стал результатом суммирования баллов, полученных по четырем параметрам. Надеемся, что эти данные помогут вам при выборе бизнес-школы.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів