Управление инновациями: ведущие профильные вузы столицы « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Управление инновациями: ведущие профильные вузы столицы
5-08-2010

Внедрение инновационных технологий и новый взгляд на качество всего процесса производства бросают управленцам старой закалки серьезный вызов. А молодым и амбициозным открывают дорогу к креслу эффективного современного топ-менеджера.


Инновационный менеджмент (то, что ранее называлось «внедрением изобретений») — это процесс сопровождения идеи ученого или изобретателя (в любой сфере деятельности), от ее оформления до результата. Чтобы превратиться в некий полезный продукт, любая свежая идея должна пройти по цепочке «теоретик — исследователь-практик — исследователь-технолог — технолог-производственник — маркетолог — продавец», по пути привлекая к себе и госструктуры, и прессу, и банкиров, и производство.

С чем это едят?

Управление инновациями отличается от традиционных подходов к управлению так же, как инновационные технологии отличаются от привычных способов производства материальных ценностей. Инновационный менеджер (он же инженер-менеджер) должен не просто организовывать процесс производства и управлять людьми, но и разбираться в самих инновациях от «а» до «я». Так что эту профессию без преувеличения можно отнести к разряду творческих.

Виды профессиональной деятельности инженера-менеджера

* организационно-управленческая и маркетинговая;
* диагностическая, исследовательская и информационно-аналитическая;
* проектная, антрепренерская и инвестиционно-финансовая;
* консультационно-методическая.

Иными словами, специалист такого класса должен уметь все!

По мнению представителей крупных рекрутинговых агентств, менеджеры по управлению инновационными проектами будут востребованы на рынке труда в связи с официальным государственным курсом на инновационное развитие.

В инновационных менеджерах будут нуждаться, к примеру, образуемые для сотрудничества между НИИ и промышленными предприятиями центры трансфера технологий, коммерческие отделения научных институтов, центры инновационного развития крупных холдингов, ФГУПов и пр.

Управление качеством в современном понимании тоже далеко ушло от понятия контроля качества конечного продукта. Сегодня качество определяется такими категориями, как степень реализации требований клиентов, рост прибыли компании и повышение удовлетворенности сотрудников своей работой. Total Quality Management или всеобщее управление качеством подразумевает постоянное улучшение производственного процесса — начиная от вовлечения в создание качественного продукта всех сотрудников и заканчивая предвосхищением ожиданий конечного потребителя.

Специальность «Управление качеством» по-своему уникальна. Она дает возможность получить одновременно квалификацию как инженера, так и менеджера: технические знания в области качества и сертификации изучаются наряду с теорией и практическими навыками менеджмента.
Управление инновациями и качеством радикально меняет представление о роли руководителя в этих процессах. На место начальника-контролера, требующего выполнения количественных показателей и соблюдения стандартов производства (нередко устаревших), приходит креативный менеджер. Руководитель нового типа способен поддерживать в коллективе атмосферу творческого соучастия, развивать инициативу сотрудников, видеть и понимать все бизнес-процессы в их непрерывном взаимодействии.

Нынешним абитуриентам повезло — у них есть возможность со студенческой скамьи освоить новый стиль руководства. При этом разные вузы, обучающие менеджеров по инновациям, готовят молодых управленцев с учетом своей отраслевой специфики.

Тяжелая и химическая промышленность, металлургия, энергетика

Карьеру в этих отраслях можно начать делать с подготовки в Институте управления в промышленности и энергетике ГУУ.

Выпускники кафедры «Управление инновациями» востребованы для работы в крупных машиностроительных или энергетических компаниях, в консалтинговых фирмах, в государственных и региональных структурах ТЭК, в металлургической промышленности, в системах управления качеством продукции и т.п.

По программам обмена передовым опытом институт тесно сотрудничает с ведущими университетами, научными центрами и деловыми кругами США, Японии, Великобритании, Германии и Италии.

Инновационные менеджеры, окончившие ГУУ, осуществляют организацию и управление коммерческим освоением нововведений, проводят обоснование и экспертизу инновационных и инвестиционных проектов, разрабатывают проекты создания малых инновационных организаций.

Стартовый уровень заработной платы выпускников, работающих на позиции помощников руководителя, начинается с 35000 рублей, оклады руководителей составляют от 50000 и выше, в зависимости от компании.

Пищевая промышленность

Для тех, кто заинтересован строить карьеру инженера-менеджера по качеству в сфере производства продуктов питания, будет интересен вариант обучения в Московском государственном университете пищевой промышленности по специальности «управление качеством».

С 2001 года будущих инженеров-менеджеров МГУПП учат разработке и внедрению систем качества международных стандартов серии ИСО 9000, экологическому менеджменту и мониторингу стандарта серии ИСО 14000 и пр. В университете разрабатываются системы качества, контроля безопасности и экологического менеджмента пищевых продуктов и производств, ведутся прикладные работы по созданию типовых систем контроля безопасности продуктов питания, эколого-экономических систем.

За достижения в области научных исследований и нанотехнологий Московский государственный университет пищевых производств получил золотую медаль и диплом лауреата конкурса «100 лучших организаций России в области науки и образования» (что повышает престижность полученного образования в глазах работодателя).

Выпускники МГУПП работают на крупных пищевых предприятиях, таких как ОАО «Бабаевский», кондитерские фабрики «Волжанка» и «Волшебница», компании «Марс», «Данон», «Крафт Фудс», Московский винно-коньячный завод «К и Н», Роспотребнадзор, Ростехрегулирование и др.

Заработки инженера-менеджера по качеству начинаются от 25-30000 рублей на старте и за 2-3 года вырастают до 50-70000 рублей.

Космическая сфера

Если вашей мечтой является работа на передовой науки и техники, каковой всегда являлась космическая отрасль, поступайте в Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства.

В университете ведется подготовка и повышение квалификации инновационных менеджеров в области космической деятельности и кадрового сопровождения международных космических проектов. Для этого в университете организована новая кафедра «Инновационные технологии в аэрокосмической деятельности». Международное сотрудничество с Казахстаном способствует разработке программ повышения квалификации и переподготовки специалистов технических расчетов универсальных стартовых комплексов.

Выпускников университета ждут на таких предприятиях космической сферы, как Московское ОКБ «Марс», НИИ машиностроения, НПЦ АН им. ак. Пилюгина, ЦЭНКИ, ОАО Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», Красмаш, НИИ прецизионного приборостроения, НПО «Искра», НПП КП «Квант», РКК «Энергия». Российские космические системы, НПЦ «Полюс» и др.

Так что если вы хотите реализовать свой организационный талант в передовых областях космических технологий — вам сюда.

Печать и медиаиндустрия

Для тех, кто желает освоить управление инновациями и качеством в сфере печатного производства, открыта дорога в Московский государственный университет печати на специальность «управление качеством» в принт-медиаиндустрии. Высококонкурентный рынок полиграфии постоянно требует специалистов, способных развивать производство продукции с опорой на передовые печатные технологии и стандарты качества.

Что такое системы качества, какое программное обеспечение необходимо для их внедрения на производстве, как сделать системы управления производством и качеством надежными — вы узнаете в процессе обучения в МГУП.

Выпускников всегда ждут компании по выпуску полиграфической и упаковочной продукции, типографии и другие предприятия принт-медиаиндустрии. Стартовый уровень заработной платы специалиста по качеству составляет от 25000 до 35000 рублей, заработки специалистов с опытом работы начинаются от 40000.

Бизнес-аналитика, консалтинг и госуправление

Программа «Инновационный менеджмент» в магистратуре при Академии Народного Хозяйства предназначена не для вчерашних школьников, но для тех, кто уже успел поучиться в вузе и получить диплом бакалавра. Подготовка специалистов-менеджеров в области стратегических вопросов инновационного развития бизнеса ведется по магистерской программе (вторая ступень высшего образования).

Будущими магистрами изучаются особенности разработки технологического, маркетингового, финансового и кадрового обеспечения процессов создания и выведения на рынок новых продуктов, вопросы управления государственной инновационной инфраструктурой. Программа ориентирует специалистов на создание исключительно коммерческого инновационного продукта или услуги.

В практической подготовке специалистов используются активные формы и методы обучения, деловые игры, разбор конкретных практических примеров создания и развития высокотехнологических российских и зарубежных компаний, оценка и анализ проектов и составление бизнес-планов. Партнеры факультета инновационно-технологического бизнеса АНХ: ИТЦ «Курчатовский», ЗАО «Техноконсалт», Центр фотохимии РАН и пр.

Уровень доходов в этой сфере весьма индивидуален и зависит от личного профессионализма консультанта, его репутации и связей в бизнес-кругах.

Но какую бы отрасль вы ни выбрали для построения карьеры инновационного менеджера, вы можете быть уверены, что в ближайшие пять-десять лет эта профессия будет относиться к числу востребованных и высокодоходных.



Анастасия Иванова, журнал Куда пойти учиться № 28


«

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів