Куда приводят мечты: лучшие вузы города на Неве « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Куда приводят мечты: лучшие вузы города на Неве
28-07-2010

Каждое лето в Москву традиционно стремятся абитуренты из всех уголков России. А в какой город готовы уехать учиться москвичи? Составить конкуренцию столице может только Санкт-Петербург.


Среди питерских вузов есть университеты, академии, институты, вузы военные и морского флота. Многие из них имеют богатую событиями и традициями историю и считаются не менее престижными, чем самые именитые московские институты. А традиции обучения по некоторым специальностям, по мнению многих студентов и преподавателей, даже превосходят столичный уровень (медицина, психология, история, культурология и т.д.).


От Питера до Москвы

Между Москвой и Питером всего 8 часов на поезде (а со времен пуска «Сапсана» и того меньше), что снимает естественное беспокойство родителей за учебу детей в другом городе. Для многих студентов важна возможность ездить домой каждые выходные и не выпадать надолго из привычного круга общения (что часто является тормозом на пути к решению учиться в другом городе). Дополнительный бонус — проживание во время учебы в городе, которой по праву считается одним из красивейших в Европе.

Но самое главное, что в вузах Санкт-Петербурга можно получить отличное образование практически по любой интересующей вас специальности, от медицины до искусства — и диплом будет благосклонно воспринят работодателями обеих столиц. Разумеется, если вы намерены учиться, а не просиживать штаны.

Поступить на бюджетные места не сложнее, чем в Москве, но и не сильно легче. Для поступления в большинство вузов нужно иметь хотя бы средние баллы по ЕГЭ, но лучше — выше. Популярность Санкт-Петербурга как образовательного центра всегда была высока, а в последние годы увеличилась в разы. К тому же бюджетных мест в питерских вузах с каждым годом становится меньше, а платных больше. Так что готовиться придется всерьез.

Стоимость обучения в платных питерских вузах не слишком отличается от столичных расценок — в среднем, от 20 000 до 60 000 за семестр. Но сэкономить все-таки реально — хотя питерские цены по многим позициям давно подтянулись к московским, жизнь и учеба в целом обходятся дешевле.


Выбирай на вкус, выбирай с умом

Как узнать, какой вуз самый лучший, на какие критерии ориентироваться при выборе? Понятно, что коренные питерцы субъективны в своих оценках, а издалека трудно судить, насколько то или иное мнение соответствует истине. Можно самостоятельно заняться мониторингом, благо большинство популярных вузов Питера имеют сайты и форму обратной связи. Можно обратиться к рейтингам — официальным и неофициальным, или попросить совета у «бывалых».

Санкт-Петербургский Государственный Университет — не только старейший вуз города на Неве, но и старейший вуз России. Обучение в нем, как следует из самого статуса университета, ведется по всем основным специальностям, от гуманитарных до естественно-научных. По престижности он никогда не уступал МГУ им. Ломоносова. И вполне логично, что именно он прежде всего приходит в голову молодым москвичам, планирующим навострить лыжи на берега Невы.

Наибольшей популярностью среди моквичей пользуется медицинский факультет. В СПБГУ готовят новое поколение врачей, одинаково хорошо «подкованных» и в профильных, и в общеобразовательных дисциплинах. Помимо изучения конкретного клинического материала, новых технологий в медицине, студентам планомерно прививают необходимую врачебную этику (вообще повышенное внимание к этическим нормам — характерная черта питерского образования). Одной из особенностей медицинского факультета СПБГУ является преподавание большинства предметов на различных базовых кафедрах университета, а также на базе лучших клиник и научно-исследовательских лабораторий города. Обучение клиническим дисциплинам проводится в малых группах — по 5-6 человек, что в три раза меньше, чем в других медвузах.

Обучение в СПБГУ дает хорошие перспективы для амбициозных молодых людей, желающих стажироваться или найти работу за рубежом. Партнерами университета по зарубежным стажировкам являются 230 вузов Европы, Америки и Азии.

Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет, более известный в России и за ее пределами как Политехнический институт, тоже входит в число ветеранов российского образования (он был основан в начале 1899 г.) В наши дни вуз готовит специалистов (инженеров, экономистов, менеджеров) по 101 специальности, а также бакалавров и менеджеров по 34 направлениям. Сердце Политеха, безусловно, инженерно-строительный факультет. Он выпускает «профи», всегда востребованных на рынке труда. Ряд дисциплин сегодня преподается на иностранных языках, с широким применением информационных технологий. Факультет тесно сотрудничает с рядом университетов Европы, что открывает дополнительные возможности для выпускников.

Заслуженной популярностью у абитуриентов пользуется и экономическое отделение Политеха (в свое время оно было первым подобным учебным заведением в России). В настоящее время факультет экономики и менеджмента выпускает специалистов очень высокого уровня, к которым проявляют активный интерес работодатели из самых разных областей — промышленности, малого бизнеса, управленческих, финансовых, инвестиционных и других структур. Стабилен поток абитуриентов и на факультете технической кибернетики, поскольку полученные здесь знания не устаревают.

Санкт-Петербургский Государственный Архитектурно-Строительный Университет не менее авторитетен в отрасли, чем столичные МГСУ или МАРХИ. Основанный в 1832 году, он также входит в число патриархов российского образования. На протяжении многих лет он готовит архитекторов, инженеров, строителей высокой квалификации и острой востребованности, не имеющих проблем с трудоустройством. Помимо «классических» факультетов — архитектурного и строительного — своих студентов ждут факультеты городского строительства и ЖКХ, автомобильно-дорожный, инженерно-экологических систем, экономики и управления. В СПбГАСУ уже 6 лет существует Служба содействия трудоустройству студентов и выпускников. Она оказывает профориентационную поддержку и помогает молодым специалистам получить постоянную или временную работу в ведущих строительных коммерческих и государственных компаниях Санкт-Петербурга и других городов (в том числе и Москвы). В результате выпускники СПбГАСУ в большинстве своем трудоустраиваются по специальности, полученной в университете.


Еще раз об экономике…

Санкт-Петербургский Институт экономики и финансов. Этот вуз, основанный в 1992 году, и с тех пор 4 раза прошедший государственную аккредитацию, по праву считается одним из лучших негосударственных вузов Питера. Основные направления обучения — финансы и кредит, бухучет, мировая экономика, маркетинг, экономика и менеджмент.

Высокое качество подготовки достигается за счет тесной связи теории и практики: «готовый специалист» не только владеет фундаментальными знаниями в области экономики, но и умеет выстраивать бизнес-стратегии, быстро принимать правильные решения на нестабильном российском рынке. Старшекурсники в обязательном порядке проходят стажировку на ведущих предприятиях Санкт-Петербурга. После этого тем студентам, кто заканчивает вуз с хорошими и отличными оценками, трудоустройство практически гарантируется.

Большой плюс для москвичей: документы на очное отделение Института экономики и финансов принимают аж до 1 августа!

Конечно, говоря о питерских экономических вузах, нельзя обойти вниманием и Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, или ФИНЭК, как его уже называют во всем мире. Тем более, что этот год для ФИНЭК юбилейный: вузу исполняется 80 лет! Многие выпускники вуза сделали блестящую карьеру в науке, на государственной службе, в политике и бизнесе. Деловыми партнерами ФИНЭКа, предлагающими студентам и выпускникам практику, стажировку и трудоустройство, являются такие крупнейшие корпорации и банки, как Газпром, Центральный Банк России, Внешторгбанк.

Подготовка в ФИНЭКе ведется по всем основным экономическим специальностям, а также по ряду других актуальных направлений: социально-культурный сервис и туризм, регионоведение, прикладная информатика в экономике, перевод и переводоведение, связи с общественностью. Конкурс в ФИНЭК достаточно высокий (что неудивительно), проходной балл изменяется ежегодно в зависимости от среднего балла, набранного всеми абитуриентам.


И об искусстве…

Один из самых популярных питерских вузов, к слову, не обделенный повышенным вниманием и уважением москвичей, — Санкт-Петербургский Государственный Университет Культуры и Искусств. От одного только перечня направлений подготовки у настоящего гуманитария захватывает дух: культурология, искусство, библиотечно-информационный факультет, история мировой культуры, информационных технологий и медиадизайна, история русской культуры, музееведение и экскурсоведение, музыкальное искусства эстрады, режиссура и продюсерское мастерство… В вузе преподают знаменитые ученые, талантливые преподаватели и заслуженные деятели искусств. Например, декан факультета музыкального искусства эстрады и художественной коммуникации — народный артист, композитор Виктор Лебедев, написавший музыку к культовому фильму «Гардемарины, вперед!». А с факультета искусств СПбГУ в свое время вышли такие знаменитые артисты, как Валерий Леонтьев и Вячеслав Полунин (театр «Лицедеи») и многие другие. Часть факультетов бюджетные, часть платные. Среди платных популярностью пользуются факультеты истории мировой культуры и истории русской культуры, музыкального искусства эстрады и художественной коммуникации.

Выпускники вуза без работы не сидят: они находят себя не только в театре и на эстраде, но и в преподавательской деятельности, в бизнесе — в частности, в агентствах по организации праздников и развлекательных мероприятий, в рекламе и маркетинге. По отзывам студентов, поступить в СПбГУ стоит хотя бы ради самого учебного процесса — настолько он захватывает людей, тяготеющих к творчеству. При приеме в вуз, кроме результатов ЕГЭ, по большинству специальностей абитуриентов ожидает еще и творческий конкурс.


И это еще не все


Конечно, возможности высшего образования в Санкт-Петербурге далеко не исчерпываются теми университетами, о которых мы рассказали. В городе более 100 учебных заведений, охватывающих все направления деятельности. Если вас привлекают сфера IT и новая область нанотехнологий, обратите внимание на ЛИТМО (ныне Университет информационных технологий, механики и оптики, а также на ЛЭТИ (ныне Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет). В области биотехнологий, помимо СПбГУ, не знает себе равных Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. И настоящей легендой во всем мире стала Академия русского балета им. Вагановой (здесь готовят не только артистов балета, но и педагогов, концертмейстеров, балетных менеджеров и даже бакалавров искусства и гуманитарных наук).

Подавать документы во все вузы Питера можно лично или через почту (только нужно заказывать тип почтового отправления, гарантирующий доставку).

Вы всегда мечтали жить и работать в Санкт-Петербурге? Сделайте к этому первый шаг — поступите в один из вузов города на Неве!


Анастасия Иванова, журнал Куда пойти учиться № 26

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів