Лучшие вузы гостиничного, ресторанного, туристического бизнеса и торговли « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Лучшие вузы гостиничного, ресторанного, туристического бизнеса и торговли
7-07-2010

Управление гостиницей, рестораном или туристическим агентством — неплохой бизнес. Кто будет зарабатывать на менеджменте сферы услуг через 5-10 лет, определяют лучшие вузы: ГУУ, РЭА, РГГУ, РГТЭУ. Недавно к ним присоединился МГУ.


В 2009 году Ростуризм предложил принять участие в добровольной аттестации 388 гостиницам по всей России. Согласились лишь 4%. В результате один отель получил 5*, два — 4*, остальные – 3*звезды. В Москве до половины отелей — без категории или имеют уровень 2* и ниже. При этом некоторые продолжают брать по 4 тыс руб за номер в день, что сравнимо с ценой четырехзведного отеля в Праге или Вене. Аналогичная ситуация с ресторанами, супермаркетами: дорого и некачественно.

Получается, что Россия отстает по уровню развития предприятий сферы услуг. Из направлений этой сферы у нас лучше всего развит международный турбизнес (отправка наших граждан на отдых за границу) и сетевая торговля – гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры. Хуже — рестораны и кафе, гостиничный бизнес.

Организацией турпоездок за рубеж занимаются два вида компаний. Туроператоры («оптовики») ведут переговоры с зарубежными отелями, экскурсионными и транспортными бюро. Турагентства продают путевки и конкретные туры. Работа в первых предполагает знание нескольких языков и образование в области туризма либо лингвистики, международных отношений (например, в РГГУ). Это интересная и денежная работа, много оплачиваемых командировок в теплые страны. И абитуриенты осознали это. Конкурс в Институте туризма ГУУ очень высок (по каждому ЕГЭ — рус., мат., обществ. - в прошлом году надо было набрать 77 баллов). На «Технологию и организацию туроператорской деятельности» географического факультета МГУ — 88 баллов (по рус., географии, иностр. языку). В РГГУ на «Международное гуманитарное сотрудничество» (откуда выходят сотрудники туроператорских фирм) и «Социально-культурный сервис и туризм» - с 65.

Немного проще поступить в Московский государственный институт индустрии туризма (25 мест на «Туризм» и 25 на «Экономике и управлении предприятием туризма»), Российский государственный университет туризма и сервиса (40 бюджетных мест на факультете туризма и гостеприимства и еще 170 — на прочих специальностях сферы сервиса), Московский городской университет управления Правительства Москвы (20 мест на «Туризм» и 20 — на «Международных отношениях»).

Внутренний туризм по России у нас гораздо менее развит. Проблема в недостатке хороших гостиниц, ресторанов с приемлемыми для публики среднего класса ценами. Менеджеров ресторанного и гостиничного бизнеса готовят в РЭА на инженерно-экономическом факультете (на «Экономику и управление предприятием» со этими специализациями сюда брали с 70 баллами по каждому ЕГЭ, было 50 мест). Немного ниже конкурс на ту же специальность в Московском государственном университете пищевых производств (здесь 20 мест).

Торговля просто расцвела в последние десять лет. Но образование за ней не успевает. Главные поставщики бакалавров коммерции и товароведов-экспертов — РЭА (факультет экономики торговли с его 53 местами), РГТЭУ (19 мест), МЭСИ (12 мест). Кроме того, к сфере услуг относятся организация спортивно-зрелищных мероприятий (менеджмент в спорте). Этому учат в ГУУ, РЭА и РГУФК.

Отдых и развлечения

Государственный университет управления в последние годы приобрел репутацию лучшего вуза по менеджменту в индустрии сферы услуг. Институт туризма ГУУ (проходной — 77 баллов по ЕГЭ, 25 мест) входит в тройку наиболее престижных факультетами наряду с финансовым и мировой экономики. Его студенты изучают два иностранных языка, по окончании многие из них трудоустраиваются в Комитет по туризму, а также московские городские структуры, связанные со спортивно-зрелищным комплексом и социальной рекламой. Кроме того, в институте отличные платные программы бакалавриата по туризму: например, программа двойного диплома с Институтом менеджмента, туризма и гостеприимства г. Никосия (Кипр) и аналогичным французским вузом. Она предполагает год обучения и стажировки на Кипре и во Франции.

Многие студенты ГУУ проходят курсы профпереподготовки Академии RMA. У Академии весь спектр программ сферы услуг: «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии», «Менеджмент в индустрии красоты», «Менеджмент в музыкальной индустрии», «Менеджмент в шоу-бизнесе». Здесь преподают госчиновники и менеджеры ресторанного холдинга «Росинтер» («Il Патио», «Планета суши», «Ростикс», T.G.I.Fridays и др.), GQ Bar, выставочной компании «СочиЭкспо». В рамках Академии RMA.

В Институте управления и предпринимательства в социальной сфере ГУУ уже семь лет существует платный бакалавриат «Менеджмент в шоу-бизнесе». В прошлом году здесь же специально для подготовки кадров для Олимпиады-2014 был запущен бакалавриат «Менеджмент в игровых видах спорта» (тоже платный).

Торговля и общепит

Сейчас Российская экономическая академия — ведущий вуз для экономистов и финансистов. Но в советское время она была ориентирована на подготовку управленцев предприятий торговли и питания.

Это направление по-прежнему сохраняет сильные позиции в вузе. Подготовка по нему ведется на инженерно-экономическом факультете (специальность «Экономика и управление на предприятии» с акцентом на ресторанный бизнес (25 мест), еще 74 бюджетных мест — для менеджеров гостиничного бизнеса, строительства, предпринимателей). На факультете экономики торговли и товароведения 20 мест для менеджеров-экономистов торговли, 33 — для товароведов-экспертов. На смежном факультете маркетинга — более 100 мест и проходной балл 77 баллов по каждому ЕГЭ (рус., мат., иностр.). Здесь же учат логистов и специалистов по управлению цепями поставок. В Высшей школе спортивной индустрии РЭА 25 мест для бакалавров (предполагается задействовать их во время проведения Олимпиады).

Академия активно сотрудничает с торговыми палатами разных стран, много партнерских программ с зарубежными вузами (Европы, США, Тайваня).

Туроператорский бизнес

В Российском государственном гуманитарном университете хорошо преподают языки, много курсов по международному сотрудничеству, деятельности общественных организаций. В итоге отсюда выходят люди с широким кругозором и близким к европейскому образом мышления. Это облегчает им работу в туроператорском бизнесе, ориентированном на связи с Европой.

В РГГУ есть очень интересные формы обучения: например, обучающий круизный тур по Скандинавии с возможным трудоустройством в туроператоре Pac Tour и т.д. Приветствуются все инициативы компаний в отношении студентов. Надо заметить, что в РГГУ есть специализация «Востоковедение», где изучают язык, культуру и литературу арабских стран, Ирана, Таиланда и Лаоса. Выпускники по ней очень востребованы в туристической деятельности, связанной с этими регионами.

Поступить на дипломатическую работу, не будучи выпускником МГИМО, практически нереально, говорит бывшая сотрудница МИД РФ, работавшая в Италии. Наверное, поэтому Историко-архивный инстут РГГУ, а точнее его специальности «Международные отношения» (24 бюджетных места) и «Международное гуманитарное сотрудничество» (23 места) – хорошая стартовая площадка для последующей карьеры в одной из крупных компаний-туроператоров.

Получить подготовку в области туризма в РГГУ можно также в Институте экономики, управления и права («Менеджмент организации» со специализацией туризм (20 мест) и в Центре социальной антропологии им. Марка Блока (20 бюджетных мест), который активно сотрудничает с французскими вузами — в том числе, и в области туризма и гостеприимства.

Внутренний туризм

Шесть лет назад на географическом факультете МГУ начали прием на специальность «Технология и организация туроператорской деятельности». Здесь изучают страноведение, международный и внутренний туризм, языки и организацию турбизнеса. На специально созданной для этого кафедре рекреационной географии и туризма преподают лауреаты премии правительства города Москвы за вклад в развитие туризма, сотрудники туроператорских фирм. Ведется научная работа по разработке атласов туристических объектов регионов России. Студенты проходят практику на международных туристических выставках, в гостиничном комплексе «Измайлово», иногда - в Комитетах по туризму Госдумы и Правительства Москвы, туроператорских компаниях, образовательных центрах.

В бакалавриате тут 20 бюджетных мест, сдают рус., географию, иностр., дописпытание — география. Плюс к фундаментальному образованию эта кафедра дает возможность бесплатно или за очень умеренную плату изучать все возможные языки мира на других факультетах МГУ (автор этих строк бесплатно учила в МГУ венгерский и испанский языки, что не входило в программу — прим. КПУ), подготовиться к Французскому колледжу (дает диплом международного образца). Однако важно заметить, что на геофак (даже на «Туризм») не могут поступить люди с рядом заболеваний, недопустимых для полевой работы: хроническими бронхитами, астмой, гастритом, пороком сердца, сколиозом II степени и т.д. Таких ограничений нет на других факультетах МГУ. Подробнее смотрите список болезней здесь>>

Гипермаркеты и рестораны

Российский государственный торгово-экономический университет сложился в 2002 г на базе бывшего Заочного института советской торговли и ряда колледжей (технологий питания, промышленно-экономическим и др.). Сейчас по очной и заочной форме, а также в филиалах тут обучаются 70 тыс. студентов СПО и высшего образования.

На факультете ресторанно-гостиничного бизнеса и услуг тут 105 бюджетных мест, для специалистов по организации туризма — 43, на «Сервисе» еще 28 мест. Более 120 мест в РГТЭУ и для менеджеров предприятий торговли, балакавров коммерции, товароведов- экспертов. Студенты проходят практику в «Седьмом континенте», «Перекрестке», «МЕТРО Кэш энд Керри», отелях «Метрополь» и «Националь», сети ресторанов «Сбарро».

«Metro Cash & Carry сотрудничает с РГТЭУ уже семь лет. Студенты стажируются и устраиваются на работу, ежегодно десять из них становятся обладателями именной стипендии Metro. Сейчас компания также ведет совместные проекты с РЭА им. Плеханова, ВШБ МГУ, ГУ-ВШЭ, АНХ при правительстве РФ. Это мастер-классы менеджеров компании, участие в ярмарках вакансий и Днях карьеры, программы набора молодых специалистов, стажировки в Центральном офисе, а также магазинах Metro Cash& Carry и real,-», - рассказывает Юлия Когай, координатор по работе с вузами и колледжами торговой сети Metro Cash & Carry.

У РГТЭУ есть программы «двойного диплома» с Лионской высшей школой менеджмента (Франция) и Лейпцигской высшей школой торговли (Германия), а также Лондонским университетом Метрополитен.


Полина Юдина, журнал Куда пойти учиться № 24

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів