Правила поступления в ВУЗы 2010 - Россия « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Правила поступления в ВУЗы 2010 - Россия
29-06-2010

Будущих студентов ждут 1134 государственных и негосударственных учебных заведения, которые предлагают полтора миллиона мест на очных, заочных и очно-заочных отделениях. В этом году из почти 840 тысяч выпускников школ на бесплатные отделения вузов смогут поступить 448 тысяч человек, то есть чуть больше половины. Столько бюджетных мест предусмотрено Министерством образования и науки РФ во всех госвузах на всех формах обучения.

По словам начальника департамента профессионального образования минобрнауки Артемия Никитова, в этом году произошло серьезное перераспределение бюджетных мест между специальностями. Уменьшено количество мест на экономическое направление и гуманитарный блок.

А на технические и инженерные специальности мест, напротив, прибавилось. И такие изменения оправданы. Во-первых, сегодня в стране катастрофически не хватает инженеров, а во-вторых, гораздо больше выпускников школ выбрали в качестве дополнительных ЕГЭ химию, физику, информатику.

К примеру, химию сдавали на 30 процентов больше, информатику - на 20. Значит, уже нацелены на соответствующие специальности в вузах. Так что, скорее всего, конкурс на технические направления будет выше, чем в 2009 году, даже несмотря на увеличение количества бюджетных мест.

Есть в нынешних правилах приема в вузы и другие изменения, которые, возможно, обрадуют выпускников школ прошлых лет.

- Буквально на днях зарегистрирован Приказ минобрнауки №481, в котором выпускникам, окончившим школу до 1 января 2009 года, то есть до вступления Единого госэкзамена в штатный режим, дается право поступать по результатам собственных вузовских испытаний, то есть не сдавая ЕГЭ, на очные отделения вузов, - рассказала заместитель директора департамента государственной политики в образовании Минобрнауки Елена Низиенко. - До сих пор сдавать вступительные экзамены не в форме ЕГЭ им разрешалось только для поступления на заочное и вечернее отделения. Для "дневников" ЕГЭ был обязательным требованием. Теперь у выпускников прошлых лет есть выбор.

По словам Низиенко, это приказ долгосрочный и будет действовать не только в эту вступительную кампанию, но и на будущие годы. Главное отличие вступительной кампании-2010 в том, что абитуриентам разрешается поступать не более чем в пять вузов и подавать документы только на три специальности в каждом вузе. По-прежнему главный критерий - ЕГЭ, но 11 вузов из особого списка смогут устанавливать и собственные вступительные испытания.

Напомним, в 2009 году таких вузов было 24. Больше всего специальностей, на которые абитуриентам придется сдавать дополнительный экзамен, - в "Вышке", МПГУ, МГЛУ и РГГУ. Что, конечно, снизит поток абитуриентов, но позволит отобрать самых лучших из них. Ну и, конечно, некоторые учебные заведения имеют право проводить творческие и профессиональные испытания. В первую очередь это театральные, кинематографические, художественные и спортивные вузы.

Как известно, МГУ им. Ломоносова и Санкт-Петербургский гос университет - на особом положении.

Благодаря своему статусу они также имеют право устанавливать экзамены по своему усмотрению и правом этим уже воспользовались. В МГУ, к примеру, дополнительные вступительные испытания будут на всех факультетах.

Еще новость - в СпбГУ отказались от приема на заочное и вечернее отделения, посчитав это отжившей формой.

Прием документов у тех, кто поступает только по ЕГЭ, продлится до 25 июля. И приемная комиссия сможет по единой базе данных проверить все сведения, которые сообщили о себе абитуриенты, включая оценку на ЕГЭ и количество вузов, в которые они подали документы. Как заявили в министерстве образования и науки, сегодня уже все вузы без исключения подключены к федеральной базе свидетельств и обязаны отслеживать по ней данные об абитуриентах. Кстати, еще одно новшество этого года - абитуриентам разрешено присылать документы на поступление как обычной почтой, так и по электронной почте. Правда, далеко не все вузы эту возможность предусмотрели. Но те, кто уже готов работать в новом режиме, должны сообщить об этом на своих сайтах, а также на информационных стендах.

Важно помнить, что никто не вправе требовать от абитуриента заверять копии документов у нотариуса. Предоставление оригинала свидетельства о результатах ЕГЭ для зачисления также не является необходимым - все данные есть в единой федеральной базе свидетельств.

Большинство вузов ограничатся тремя ЕГЭ, но вуз вправе потребовать от абитуриентов и четыре свидетельства. Может он устанавливать и собственный минимальный балл, ниже которого результат абитуриента считается неудовлетворительным. Например, в прошлом году во ВГИКе планка по русскому языку и математике была на 10 баллов выше той, что установило Минобрнауки.

Несмотря на то что прием документов идет с 20 июня, в вузах пока тихо - основная часть абитуриентов еще не получила аттестаты. А вот после 25 июня вузы они будут брать штурмом, ведь почти все выпускники российских школ по-прежнему упорно нацелены исключительно на высшее образование.

Вузы, имеющие право проводить дополнительное испытание

В 2010 году свои экзамены могут проводить Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Государственный университет - Высшая школа экономики (ВШЭ), Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО), Российская правовая академия Минюста, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Московский педагогический госуниверситет (МПГУ), Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ), Московская государственная юридическая академия им. Кутафина, Санкт-Петербургский госуниверситет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский госуниверситет информационных технологий, механики и оптики и Нижегородский государственный лингвистический университет им. Добролюбова.

Памятка абитуриенту

Какие документы нести в вуз?


Заполненное заявление, оригинал или ксерокопию паспорта, оригинал или ксерокопию документа гособразца об образовании, документы, подтверждающие льготы поступающего (при их наличии), можно предоставить оригинал или ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ (необязательно!).

Сроки подачи документов

- до 5 июля - для сдающих дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;

- до 10 июля - для сдающих дополнительные вступительные испытания профильной направленности и тех, кому надо пройти испытания, проводимые вузом самостоятельно;

- до 25 июля - для поступающих только по результатам ЕГЭ.

Зачисления

Первый этап:


- 27 июля - на сайте вуза и на инфостенде приемной комиссии появляются перечни абитуриентов, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией по каждому направлению подготовки (специальности) с указанием суммы набранных баллов;

- 30 июля - объявление и размещение на сайте вуза и на инфо стенде приемной комиссии перечней абитуриентов, имеющих право на прием без вступительных испытаний, вне конкурса, а также списка успешно прошедших вступительные испытания;

- 4 августа - завершение представления оригинала документа гособразца об образовании;

- 5 августа - издание приказа о зачислении.

Второй этап (при наличии вакантных мест):

- 5 августа - объявление на сайте вуза и на инфостенде приемной комиссии пофамильного списка успешно прошедших экзамены, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) с выделением списков рекомендованных к зачислению по каждому направлению подготовки или специальности;

- 9 августа - завершение представления оригинала документа гособразца об образовании;

- 10 августа - издание приказа о зачислении.


«

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів