UNESCO: Приняты глобальные соглашения в области искусственного интеллекта, открытой науки и образования « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
UNESCO: Приняты глобальные соглашения в области искусственного интеллекта, открытой науки и образования
25-11-2021

41-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО завершилась принятием ключевых соглашений, свидетельствующих о возобновлении многостороннего сотрудничества в области восстановления образования, открытой науки и этических аспектов искусственного интеллекта.

9 ноября 193 государства-члена Организации подавляющим большинством проголосовали в поддержку кандидатуры г-жи Одрэ Азуле на второй четырехлетний срок в качестве Генерального директора ЮНЕСКО. Организация отметила свою 75-ю годовщину в ходе этой сессии.

Государства-члены одобрили Парижскую декларацию: глобальный призыв к инвестированию в будущее образования на совещании, в котором 10 ноября приняли участие главы государств и правительств и министры образования из 40 стран. Цель этого совещания заключалась в том, чтобы расширить поддержку в области образования после пандемии COVID-19. Ключевой частью этого мероприятия стала презентация доклада «Совместное переосмысление наших перспектив: новый общественный договор в области образования», проведенная Генеральным директором ЮНЕСКО и президентом Эфиопии Сахле-Ворк Зевде.

Государства-члены ЮНЕСКО приняли первую в истории глобальную Рекомендацию по этическим аспектам искусственного интеллекта. Рекомендация была представлена Генеральным директором в сопровождении экспертов на пресс-конференции, в четверг, 25 ноября, в 15:00 по центральноевропейскому времени в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Еще одним знаменательным событием стала Рекомендация ЮНЕСКО по открытой науке, которая была также принята в ходе Генеральной конференции. Это соглашение, имеющее особое значение для глобального научного сотрудничества в связи с пандемией COVID-19, способствует равенству между учеными, с тем чтобы население и и лица, ответственные за разработку политики, имели возможность пожинать плоды достижений науки. Более подробная информация доступна по ссылке: https://www.unesco.org/en/natural-sciences/open-science.

Кроме того, ЮНЕСКО прошла важную веху, отпраздновав свою 75-ю годовщину специальной церемонией, в которой приняли участие 28 глав государств и правительств. На церемонии выступали многие ведущие международные музыканты и артисты. В ходе этой сессии Организация также отметила годовщину своей Программы «Человек и биосфера», которая на протяжении последних пятидесяти лет является средством достижения прогресса в области устойчивого развития и обмена идеями и примерами наилучшей практики в мире.

Наконец, Аландские острова, являющиеся частью Финляндии с автономным статусом, стали 12-м ассоциированным членом ЮНЕСКО.

Дополнительная информация о Генеральной конференции: https://www.unesco.org/en/general-conference/41.




: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів