ЮНЕСКО составляет карту национальных планов вакцинации учителей « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
ЮНЕСКО составляет карту национальных планов вакцинации учителей
1-04-2021

Через год после начала пандемии COVID-19 ЮНЕСКО созывает глобальное совещание министров образования в целях обеспечения непрерывности обучения

Спустя год после начала пандемии COVID-19 в ходе мероприятия, организованного ЮНЕСКО 29 марта 2021 года, 85 министров образования особо отметили меры по поддержанию работы школ, сокращению потерь в обучении и адаптации своих систем образования.

Почти половина учащихся в мире по-прежнему страдают от частичного или полного закрытия школ, и в результате пандемии еще более 100 миллионов детей окажутся ниже минимального уровня владения навыками чтения.

"Перед лицом затяжного кризиса мы должны удвоить наши усилия и поставить перед собой правильные приоритетные задачи, которые позволят нам действительно превратить образование в общее благо и основополагающее право. Первый из наших принципов заключается в том, что школы незаменимы, как показала пандемия. Во-вторых, как никогда ранее нам необходимы устойчивые и новаторские школьные системы для того, чтобы противостоять нынешним и будущим потрясениям. В-третьих, ни один экран не может заменить учителя."- Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Хотя защита учителей имеет важное значение для безопасного возобновления работы школ, исследование, проведенное ЮНЕСКО и Международной целевой группой по вопросам преподавательских кадров для достижения целей повестки дня «Образование-2030», показывает, что только 17 из 149 стран отдают приоритет учителям на первом этапе усилий по вакцинации. Еще 20 стран включили преподавателей в приоритетную группу для второго этапа вакцинации. Между тем 56 стран не уделяют учителям приоритетного внимания в национальных планах вакцинации.

В ходе трех параллельных сессий конференции особое внимание уделялось усилению поддержки в деле защиты и подготовки учителей.

В ходе первого круглого стола по вопросу о сохранении школ открытыми и оказании поддержки учителям министры подчеркнули необходимость повышения устойчивости и гибкости школ. Они рассказали о мерах по профилактике и контролю, включая тестирование в школах, планы вакцинации учителей, инвестиции в психическое здоровье и важность укрепления партнерских связей с министерствами здравоохранения.

В ходе второго круглого стола по вопросу об уменьшении числа случаев отсева учащихся из школ и университетов и утраты знаний министры подчеркнули необходимость уделения особого внимания вопросам равенства, удвоения инвестиций в развитие коррекционного обучения, укрепления социальных услуг, уделения приоритетного внимания детям младшего возраста и разработки формул финансирования, с тем чтобы охватить наиболее отстающих.

В ходе третьего круглого стола, посвященного цифровой трансформации и перспективам образования, министры подчеркнули важность подготовки и повышения квалификации учителей, налаживания партнерских отношений между государственным и частным секторами и участия общества в целях содействия развитию навыков и возможностей трудоустройства молодежи в XXI веке.

В своем послании к мероприятию, которое перекликается с темами конференции, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил: «В этот решающий момент я призываю все страны использовать восстановление с целью сокращения разрыва в образовании, расширения возможностей для цифровой связи и переосмысления образования».

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил, что «без всеобщего доступа к образованию и медицинским услугам неравенство, которое еще больше усугубилось во время пандемии, будет продолжать расти. ВОЗ признает центральную роль, которую школы играют в обеспечении здоровья и благополучия учащихся», что было подчеркнуто в ходе конференции.

Комиссар Африканского союза по вопросам образования, науки, техники и инноваций профессор Сара Аньян Агбор, подчеркнула, что «последствия пандемии COVID-19 подтвердили важность преобразования систем образования в Африке посредством цифровой трансформации, ссылаясь на систему Африканского союза, охватывающую обучение в режиме онлайн, учителей, навыки, подключение школ к Интернету, а также безопасность как в онлайн, так и в офлайн режиме».

В целях поддержки национальных стратегий ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и Всемирный банк объявили о проведении совместной миссии «Восстановление образования в 2021 г.» с уделением особого внимания трем приоритетам: обеспечение того, чтобы все дети и молодежь вернулись в школы и получали всестороннюю поддержку, включая охрану здоровья, питание и психосоциальную поддержку; ускорение обучения и преодоление разрыва в цифровом обучении; и подготовка и расширение прав и возможностей всех учителей.

Карта 1: Интерактивные и статические карты закрытия школ
Карта 2: Уделение приоритетного внимания преподавателям в процессе вакцинации от COVID-19 (unesco.org)
Контакт для СМИ: Клэр О'Хаган, +33 (0)1 45 68 17 29

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів