ЮНЕСКО: Опубликованы новые рекомендации по безопасному обучению во время пандемии COVID-19 « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
ЮНЕСКО: Опубликованы новые рекомендации по безопасному обучению во время пандемии COVID-19
4-06-2020

Кризис в области здравоохранения в связи с COVID-19 лишил около 1,3 миллиарда детей и молодых людей во всем мире возможности посещать школы и университеты, в результате чего они вынуждены продолжать обучение из своих домов в рамках мер по сдерживанию пандемии. Хотя учащиеся могут быть в большей степени защищены от вируса дома, они подвергаются повышенному риску других видов опасности, таких как насилие, включая киберзапугивание и сексуальные домогательства, а также сексуальную эксплуатацию.

В ответ на возросшую потребность в защите детей и молодежи во время кризиса COVID-19 ЮНЕСКО в рамках коалиции «Безопасное обучение» выпустила ряд вспомогательных материалов, предназначенных для правительств и других заинтересованных сторон. К ним относится техническая записка по пандемии COVID-19 и ее последствиям в целях защиты детей в Интернете, руководство для министерств образования по вопросам оказания школам поддержки в обеспечении безопасного обучения в Интернете, а также ряд рекомендаций для правительств в целях содействия предупреждению и пресечению насилия в отношении детей в различных учебных заведениях, в том числе дома.

Для многих учащихся дом не является безопасным местом. Прошлый опыт свидетельствует о том, что, когда учебные заведения закрываются более чем на несколько недель, наиболее уязвимые дети и молодые люди зачастую оказываются брошенными на произвол судьбы. Социально-экономические факторы могут усугублять насилие в отношении детей в семье, включая физическое, сексуальное, эмоциональное, экономическое насилие, а также жестокое обращение и пренебрежение родительскими обязанностями.

Повсеместное закрытие школ и меры по физическому дистанцированию переносят жизнь детей и подростков в онлайн режим, что вызывает острую необходимость в обеспечении цифровой безопасности. Согласно технической записке «Безопасное обучение», вполне вероятно, что пандемия COVID-19 повысит риск сексуальной эксплуатации в Интернете и увеличит вероятность контакта детей с онлайн-преступниками. К числу других вопросов, которые могут возникнуть, относятся широко распространенная проблема киберзапугивания, доступ к вредному контенту, поведение, сопряженное с повышенным риском, и ненадлежащий сбор, использование и обмен данными.

«Закрытие школ по всему миру привело к тому, что многие дети и подростки оказались уязвимыми, в особенности девочки, которые пострадали в непропорционально большой степени», - заявила Стефания Джаннини, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования. «ЮНЕСКО твердо поддерживает партнеров по программе «Безопасное обучение», поскольку мы стремимся положить конец насилию, подрывающему образование, и обеспечиваем всеобъемлющее руководство для правительств, педагогов, родителей и общин в целях обеспечения безопасности учащихся в эти беспрецедентные времена, как в режиме онлайн, так и вне его. Это требует совместных усилий, которые помогут в создании условий безопасности, предотвращении насилия и предоставления доступа к психосоциальной поддержке».

В руководстве для министерств образования по вопросам безопасности в режиме онлайн основное внимание уделяется следующим ключевым рекомендациям:


1. Школам следует разработать или обновить политику обеспечения безопасности;

2. Школам следует поощрять и контролировать надлежащий сетевой этикет;

3. школы должны обеспечивать, чтобы дети имели постоянный доступ к школьным консультационным услугам;

4. Школы должны четко оговаривать правила онлайн безопасности, а также предоставлять дополнительные материалы и информацию по данному вопросу.


«Безопасное обучение» - это инициатива, направленная на прекращение насилия в школах и вне школ, чтобы дети могли свободно учиться, развиваться и осуществлять свои мечты. В растущую коалицию программы «Безопасное обучение» входят Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Министерство международного развития Великобритании, Инициатива ООН в области образования девочек (ЮНГЕИ), Форум гражданского общества по прекращению насилия в отношении детей, Всемирный банк, «Образование не может ждать» (ОНЖ), Глобальное партнерство в интересах образования (ГПО), Глобальная коалиция предпринимателей в области образования, Global Affairs Canada, Всемирная организация здравоохранения, Глобальная коалиция по защите учебных заведений от нападений, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о насилии в отношении детей и Глобальное партнерство по прекращению насилия в отношении детей.









Додатково:

ЮНЕСКО: негативні наслідки закриття шкіл у світі

НІСД: Національна платформа цифрової освіти як пріоритетний інструмент оновлення вітчизняної освітньої системи

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів