Отмена в Литве медицинских справок в школу уменьшила бюрократию и сэкономила государству 1 миллион евро « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Отмена в Литве медицинских справок в школу уменьшила бюрократию и сэкономила государству 1 миллион евро
14-02-2020

Ни детский сад, ни школа, ни какое-либо другое учебное заведение с 1 сентября прошлого года не могут претендовать на медицинскую справку формы 094/A, ранее оправдывающей отсутствие ребенка.

Эти изменения, которые медицинское сообщество ждало в течение десяти лет и инициированные Министерством здравоохранения Литвы, согласно последним данным, уже привели к сокращению на 30% количества посещений врачей по детским заболеваниям. Это означает, что теперь медики могут уделять больше внимания проблемам пациентов, а не бумажной волоките.

По словам министра здравоохранения Аурелио Верегоса, медицинскую справку формы 094/a, ранее предоставляемую учебным заведениям и которую использовали для коррекции пропущенных уроков детьми или небольшого отсутствия в детском саду, можно считать настоящим символом волокиты. Помимо прочего, государству справки обходились более 1 миллиона евро в год.

С сентября 2019 врачи больше не выписывают родителям справки о болезни ребенка. В случае болезни о том, что ребенок не придет в образовательное учреждение, можно будет сообщить по телефону, сообщает LRT.lt.

Ранее действовал порядок, согласно которому родители должны были письменно предупреждать школу, если ребенок в течение трех дней отсутствовал в школе или детском саду. Потом требовали справку от врача.

Заместитель министра здравоохранения Лина Ярушявичене сказала радиостанции LRT, что эта процедура уменьшит бюрократию и облегчит работу врачей.

«Мы должны больше доверять нашим родителям, что они ответственно относятся к своим детям. Кроме того, не нужно будет заставлять без необходимости посещать медицинские учреждения и вести учет посещений только в выдаваемых медиками формах.

Эта форма не имеет отношения к здравоохранению. Напротив, требование ради справки приводить ребенка с насморком в медицинское учреждение только увеличивает вероятность заболеть. Это также увеличивает административную нагрузку»
, — сказала вице-министр.

По закону, мэрии отвечают за обучение детей до 16 лет по обязательной программе и должны утвердить порядок учета детей, проживающих на их территории.

Школы сами должны утвердить порядок учета посещения уроков и установить, какие документы будут оправдывать неявку, способы оправдания и т.д. В том же документе будет указано и максимально допустимое количество пропущенных уроков, которые могут быть оправданы. Какое количество дней по болезни могут оправдать родители, решат сами школы по договоренности с родителями. Эти обязательства и последствия их нарушения будут утверждены в соглашениях между школами и родителями.

Школы должны установить и способ оказания помощи детям, пропускающим уроки. Посещаемость будут координировать классные руководители при сотрудничестве с учителями - предметниками, специалистами системы образования, Школьной комиссии, отвечающей за благополучие детей.

Специалисты, оказывающие помощь, выявив причины непосещения уроков, будут оказывать помощь детям и их родителям, консультировать классных руководителей, учителей, планировать схему повышения показателя посещаемости. В отдельных случаях, если семья не сотрудничает со специалистами и, есть подозрения, что ребенку мешают учиться, школа должна будет обращаться в полицию, Службу защиты прав детей, Департамент качества образования и региональной политики при министерстве.



По информации:
sam.lrv.lt,
kurier.lt,
ru.delfi.lt




Додатково:

Тенденції в оплаті праці вчителів у Європі

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів