ЮНЕСКО: Глобальное совещание министров образования и лидеров университетов открывает дорогу большей интеграции « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
ЮНЕСКО: Глобальное совещание министров образования и лидеров университетов открывает дорогу большей интеграции
14-11-2019

Глобальное совещание министров образования и лидеров университетов открывает дорогу большей интеграции и мобильности в высшем образовании

Впервые в истории ЮНЕСКО министры образования и руководители университетов собрались вместе, чтобы наметить международные меры по повышению уровня интеграции и мобильности в высшем образовании.

«В области высшего образования многосторонние отношения и деятельность ЮНЕСКО, в частности, должны сыграть ключевую роль», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле в своем вступительном слове на открытии совещания.

Более 100 министров и 100 представителей университетов, участвующих в программе кафедр ЮНЕСКО, собрались в ЮНЕСКО 13 ноября во время Генеральной конференции Организации, которая в настоящее время проходит в Париже. Они обсудили некоторые из наиболее актуальных проблем в сфере высшего образования на сегодняшний день: как правительства и высшие учебные заведения могут совместно работать над созданием более инклюзивного глобального кампуса в свете быстро растущего числа учащихся в высших учебных заведениях и повышения мобильности студентов. Они также наметили пути для сектора высшего образования во всех странах мира для борьбы с растущим неравенством и интеграции маргинализованных групп.

«Мы должны предпринять решительные действия для расширения международного сотрудничества в области высшего образования, укрепления обмена знаниями, академического обмена и мобильности, а также создания справедливого, прозрачного и инклюзивного глобального кампуса, который предлагает качественные и инклюзивные возможности обучения на протяжении всей жизни для всех», - заявила заместитель Генерального директора по вопросам образования Стефания Джаннини.

«Одной из проблем, с которыми мы сталкиваемся в сфере образования, является демократизация процесса аттестации», - подчеркнула Тина Бодри-Меллор, министр высшего образования Саскачевана и член Совета министров образования Канады.

Быстро меняющийся ландшафт


Глобальный ландшафт высшего образования быстро меняется с ростом интернационализации, диверсификации учреждений и новых форматов обучения. В настоящее время около 220 миллионов студентов обучаются в высших учебных заведениях по всему миру, что вдвое больше, чем десять лет назад. Ожидается дальнейший рост этого показателя, особенно в странах Африки.

Однако увеличение числа учащихся не является надежным показателем достижения согласованной на международном уровне цели Повестки дня на период до 2030 год, заключающейся в том, чтобы «никого не оставить в стороне» и обеспечить справедливое и доступное качественное высшее образование. Учреждения сталкиваются с проблемой обеспечения качественного образования для все более разнообразного контингента учащихся, включая нетрадиционных учащихся и находящиеся в неблагоприятном положении социальные группы, такие как мигранты, беженцы и коренные народы.

«Квалификационный паспорт открыл для меня многие двери. Я бежал от войны в Сирии в Грецию, а затем получил признание моей квалификации и смог продолжить учебу в Норвегии», - сказал Анвар Хорани, сирийский беженец в Норвегии.

Повышение мобильности студентов

Беспрецедентный рост показателей зачисления учащихся в высшие учебные заведения в последние десятилетия сопровождается повышением мобильности студентов, что приводит к постепенному появлению глобального кампуса учащихся, преподавателей и исследователей. За десятилетие, предшествующее 2011 году, число учащихся, решивших учиться за пределами своей страны увеличилось более чем вдвое и достигло 4,3 миллионов студентов. Эта цифра, согласно консервативным оценкам, к 2025 году снова удвоится.

«Мобильность студентов должна стать нормой, а не исключением. Наш долг заключается в том, чтобы облегчить трансграничное признание квалификаций», - заявила Иселин Нибё, министр науки и высшего образования Норвегии.

Тем не менее, многие студенты по-прежнему сталкиваются с препятствиями в признании своей квалификации при возвращении на родину или при переезде в новую страну. Отсутствие признания квалификаций является основным препятствием для получения доступа к дальнейшему обучению или для поиска возможностей трудоустройства. Сегодня более половины иностранных студентов в мире учатся не только за пределами своей страны, но и на другом континенте или в другом регионе.

«В очень многих высших учебных заведениях структурные барьеры делают университетское образование доступным только для тех, кто родился в наиболее привилегированных группах общества»
, - отметил Фернандо Реймерс, профессор международного образования в Гарвардском университете (США) и член Комиссии по подготовке доклада ЮНЕСКО «Будущее образования». «Решение проблемы инклюзивности во многих случаях потребует расширения доступа к высшему образованию».

Для решения этих новых задач ЮНЕСКО готовится к принятию Глобальной конвенции о признании квалификаций в области высшего образования на Генеральной конференции, которая продлится до 27 ноября. Новая Конвенция направлена на содействие мобильности студентов и улучшение доступа к высшему образованию в регионах и континентах.

«Глобальная конвенция о признании квалификаций в области высшего образования станет наглядным свидетельством того, что несмотря на критику многосторонних отношений, именно такая система наиболее соответствует условиям современного взаимосвязанного мира», - заявила г-жа Азуле.

ЮНЕСКО также создала Квалификационный паспорт для облегчения мобильности беженцев, обладающих квалификациями. Квалификационный паспорт в настоящее время на экспериментальной основе внедряется в Замбии.

«Этот паспорт может сыграть ключевую роль в содействии интеграции беженцев посредством признания квалификаций и образования, которые они получили в странах своего происхождения», - добавила г-жа Азуле.

Министр высшего образования Замбии, со своей стороны, отметил: «Мы гордимся экспериментальным внедрением Квалификационного паспорта для беженцев в нашей стране. Мы работаем с ЮНЕСКО, чтобы обеспечить возможности для учащихся-беженцев продолжить свое образование и карьеру».

Собрав вместе политических деятелей и представителей университетов на этом беспрецедентном совещании, ЮНЕСКО стремится укрепить политическую волю, международное сотрудничество и потенциал в области высшего образования для достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и добиться понимания того, как Глобальная конвенция может способствовать этому процессу.











Додатково:

ДСЯОУ: Аналітична записка за результатами вивчення організації та проведення ЗВО вступної кампанії 2019 року

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів