Новый доклад ЮНЕСКО: Насилие и запугивание в школе представляют серьёзную глобальную проблему « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Новый доклад ЮНЕСКО: Насилие и запугивание в школе представляют серьёзную глобальную проблему
23-01-2019

Согласно новому докладу ЮНЕСКО насилие и запугивание в школе являются серьёзными глобальными проблемами. Публикация «Что стоит за цифрами? Искоренение насилия и запугивания в школе», будет представлена на крупнейшем в мире совещании министров образования и профессиональной подготовки - Всемирном образовательном форуме 2019 года, который проходит в настоящее время в Лондоне (Соединенное Королевство).

Доклад демонстрирует, что, несмотря на сложность проблемы, некоторые страны достигли значительного прогресса в снижении уровня или сдерживании насилия и запугивания в школе.

В публикации представлены самые свежие и всеобъемлющие данные по проблеме насилия и запугивания в школе, приводится анализ глобальной и региональной распространенности и тенденций, природы и последствий этой проблемы, а также успешных национальных мер реагирования. В публикации собраны количественные и качественные данные, полученные на базе глобальных и региональных опросов, охватывающих 144 страны и территории во всех регионах.

Согласно данной публикации, почти каждый третий из учащихся (32%) по меньшей мере один раз в прошлом месяце подвергся запугиванию в школе со стороны сверстников. Примерно такая же доля учащихся подверглась физическим издевательствам. Физические издевательства представляют наиболее распространенный вид запугивания во многих регионах, за исключением Северной Америки и Европы, где наиболее распространено психологическое давление. Сексуальные издевательства* во многих регионах являются вторым из наиболее распространённых видов издевательств. Проблема насилия и запугивания в школе затрагивает учеников как женского, так и мужского пола. Физические издевательства более распространены среди мальчиков, тогда как психологические издевательства наиболее распространены среди девочек. Доклад также отмечает увеличение числа издевательств в киберпространстве и с помощью мобильных телефонов.

Дети, которые так или иначе отличаются от остальных, наиболее часто подвергаются запугиваниям. При этом внешность является наиболее распространённым поводом для запугиваний и издевательств. По сообщениям учеников, второй повод по распространённости - расовые различия, национальность или цвет кожи.

Почему это важно: Запугивания и издевательства оказывают серьезное негативное влияние на психическое здоровье, качество жизни и успеваемость детей. Дети, которые часто подвергаются издевательствам, почти в три раза более склонны чувствовать себя аутсайдерами в школе. Кроме того, они в два с лишним раза более склонны пропускать занятия, по сравнению с детьми, которые не так часто подвергаются запугиванию. Успеваемость таких детей хуже, чем у их сверстников. Кроме того, они чаще прекращают учебу после окончания средней школы.

Решения существуют: Ряд мер доказали свою эффективность в снижении и поддержании низкого уровня насилия и запугивания в школе.

Число издевательств сократилось почти на половину в 71 опрошенной стране и территории. Примерно такой же доле стран также удалось снизить количество драк или физических атак. Эти страны объединяет ряд общих факторов, обеспечивающих их успех, в частности, приверженность обеспечению безопасной и позитивной школьной среды и классной обстановки, эффективные системы отчетности и мониторинга насилия и запугивания в школе, программы и меры, основанные на достоверных данных, подготовка и поддержка учителей, оказание поддержки и помощи пострадавшим ученикам, расширение прав, возможностей и участия учащихся.

Политическое лидерство и целеустремлённость на высоком уровне, наряду с эффективными правовыми и политическими рамками, помогающими бороться с насилием в отношении детей, а также насилием и запугиванием в школе, доказали свою эффективность в снижении и поддержании низкого уровня насилия и запугивания в школе.

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования г-жа Стефания Джаннини заявила: «Нас очень обнадеживает, что почти половине стран, по которым имеются данные, удалось снизить уровень насилия и запугивания в школе. Это доказывает, что, благодаря сочетанию сильного политического лидерства и других факторов, таких как подготовка, сотрудничество, отчетность и мониторинг, мы можем развеять атмосферу страха, вызванную насилием и запугиванием в школе. У всех детей и молодых людей есть право на безопасную, инклюзивную и эффективную образовательную среду».

«Что стоит за цифрами? Искоренение насилия и запугивания в школе» - это вклад ЮНЕСКО в кампанию «Учиться в безопасности», новую инициативу, призванную покончить с насилием в школе, чтобы дети могли свободно учиться, развиваться и достигать своих целей. Изначально кампания была разработана членами Глобального партнерства по прекращению насилия в отношении детей: ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Департаментом международного развития Соединенного Королевства и Инициативой Организации Объединенных Наций в области образования девочек.

****

Скачать Доклад: https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000366483




По информации:
ru.unesco.org





Дополнительно:


ЮНЕСКО: Методическое пособие по предотвращению насильственного экстремизма

Міністерство юстиції: Створено онлайн-базу обміну успішними практиками підтримки дітей та підлітків у складних життєвих обставинах

Понятие «насилие в школах» обрело другой смысл: Кто защитит учителя от учеников?

Предотвращение насилия в школе: пособие UNESCO для учителей

Остатки тоталитарного воспитания превратили половину украинских школьников в жестоких агрессоров


«

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів