ЮНЕСКО: Онлайн-платформа Глобальной обсерватории механизмов политики в области науки, технологий и инноваций (GO-SPIN) « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
ЮНЕСКО: Онлайн-платформа Глобальной обсерватории механизмов политики в области науки, технологий и инноваций (GO-SPIN)
21-12-2018

ЮНЕСКО создала платформу Глобальной обсерватории механизмов политики в области науки, технологий и инноваций (Global Observatory of Science, Technology and Innovation Policy Instruments)

ЮНЕСКО приступила к созданию цифрового инструмента для отображения национальных научных, технологических и инновационных (НТИ) ландшафтов, анализа политики в области НТИ и её осуществления. Онлайн-платформа Глобальной обсерватории механизмов политики в области науки, технологий и инноваций (GO-SPIN), разработанная при финансовой поддержке правительства Швеции, является источником информации о политике и инструментах в области НТИ для более чем 50 развивающихся стран Африки, Латинской Америки и Азии, а также инструмент мониторинга, установления контрольных показателей, наращивания потенциала и анализа. Данный инструмент будет поддерживать принятие решений, основанных на фактических данных, и инклюзивную политику в области устойчивого развития.

«Платформа GO-SPIN в настоящее время является признанным международным инструментом мониторинга и оценки НТИ, а также отслеживания хода достижения Целей устойчивого развития», - заявила заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам г-жа Флавия Шлегель на презентации платформы государствам-членам ЮНЕСКО 29 ноября в штаб-квартире Организации.

Платформа обеспечивает доступ к широкому набору правовых и программных документов, количественных данных и качественной информации по различным аспектам политики в области НТИ. Основное внимание в ней уделяется развивающимся странам и их специфическим характеристикам и потребностям, а также увязке НТИ с Целями устойчивого развития (ЦУР). Платформа включает информацию о политике, планах развития, правовых рамках и описывает тысячи инструментов оперативной политики. Платформа также предлагает графические инструменты для анализа соотношения между более чем 300 показателями и данными в области НТИ за 60 лет, а также ссылки на базы данных ЮНЕСКО и цифровую библиотеку в области политики в сфере НТИ.

Группа экспертов и политических деятелей, принимающих участие в проектах платформы GO-SPIN, поделилась своим опытом использования этого инструмента, изложив различные точки зрения о его актуальности. «GO-SPIN - это инструмент, который я могу использовать как исследователь», - пояснил Томас Кьеллквист. Эта платформа позволяет учиться на сравнительных исследованиях, «формулировать правильные вопросы и видеть то, чего не хватает». Это особенно актуально в ситуации, когда все страны ведут упорную работу над разработкой политики в области НТИ, соответствующей Целям устойчивого развития.

Для представителя Группы африканских государств Иммо Онуэгбу платформа является важным элементом технической помощи ЮНЕСКО. Она служит «ориентиром, который может использоваться при разработке и совершенствовании нашей политики, а также местом, где мы можем делиться передовым опытом». Шарифа аль-Харти из Научно-исследовательского совета Омана добавила, что данная платформа позволит странам учиться друг у друга и сравнивать различные подходы к построению национальной инновационной системы.

«Платформа GO-SPIN - это чрезвычайно необходимый центральный архив данных, он служит наиболее авторитетным местом, где можно узнать, кто является основными игроками, получить информацию о прошлых программных документах, а также о взаимодействии между различными субъектами инновационной системы», - заявил Донг Ву, участник Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

По словам Хуана Мануэля Брунетти Маркоса из Национального совета по науке и технике Парагвая (КОНАСИТ) платформа GO-SPIN улучшит взаимодействие и укрепит координацию между правительственными ведомствами и заинтересованными сторонами в области НТИ. В этой связи Парагвай стал восьмой страной, создавшей свой профиль на платформе GO-SPIN с начала осуществления проекта.

Ширли Малком из Американской ассоциации содействия развитию науки подчеркнула важность гендерного аспекта платформы GO-SPIN: «Включение гендерного фактора в НТИ является обязательным. Гендерный компонент платформы GO-SPIN ставит вопрос гендерной идентичности в центр внимания. Этот элемент платформы является жизненно важным и ключевым для развития людских ресурсов».

Всем государствам-членам предлагается объединить свои усилия с ЮНЕСКО в целях дальнейшего развития платформы GO-SPIN, добавлять информацию и обновлять данную платформу как способ улучшения управления и укрепления потенциала в области НТИ.








Додатково:

ЮНЕСКО: Декларация о науке на службе мира призывает к ответственному использованию знаний на благо мирного развития

ЮНЕСКО: Правительства не успевают удовлетворять растущий спрос на высшее образование

НІСД: «Врахування національних інтересів у процесі інтеграції української науки у світовий дослідницький простір»

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів