Зарегистрирован законопроект о внесении изменений в ЗУ «О высшем образовании» усиливающий автономию университетов « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Зарегистрирован законопроект о внесении изменений в ЗУ «О высшем образовании» усиливающий автономию университетов
16-10-2018

В Национальном университете «Одесская юридическая академия» состоялось внеочередное заседание Совета ректоров Одесской области.

Главный вопрос на повестке дня — рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно совершенствования порядка избрания и назначения руководителя учреждения высшего образования и его заместителя, направленный на закрепление реальной автономии высших учебных заведений.

Данный проект закона зарегистрировал народный депутат Украины, президент Одесской Юракадемии и Международного гуманитарного университета Сергей Кивалов в соавторстве с другими парламентариями.

«Практика показывает, что в настоящее время, это мы видим и в Одессе, и по Киеву, и по другим городам, многие министерства, которые имеют в своем составе высшие учебные заведения, они злоупотребляют правом назначения временно исполняющих обязанности ректора. Идет чехарда, где один за другим сменяются исполняющие обязанности ректора, и вообще говоря, коллектив вуза просто ставится в известность, что пришел очередной варяг, но идет ли это на пользу высшему учебному заведению? Конечно же, нет»— считает председатель Совета ректоров Одесской области Сергей Степаненко.

«Я думаю очень правильно, что подняты эти вопросы и Сергей Васильевич сегодня дал дополнительную информацию по этому поводу. Они должны укрепить, во-первых, все-таки тенденцию на автономию высших учебных заведений — университетов. И во-вторых, несколько упростить процедуру избрания ректоров и тем самым управление высшим учебным заведением.Я думаю, что это очень своевременные предложения и они сегодня нашли единодушную поддержку совета ректоров нашего региона.»— отметил ректор Одесского национального университета им. Мечникова Игорь Коваль.

Одним из основных требований к кандидату на должность ректора является наличие ученой степени доктора наук, и ученого звания профессора, который имеет опыт работы не менее 10 лет.

«Самое главное, чтобы к выборам были допущены те, кто соответствует требованиям, на пост руководителя в высшем учебном заведении. Это должны быть менеджеры высокого уровня, это должны быть люди, которые состоялись в науке, не будучи организованным он не может состояться, вы ж понимаете, это должны быть практикующие преподаватели высшей школы, они должны иметь опыт практической работы, тогда это принесет пользу. Именно сейчас это нужно сделать, потому что примеры, которые мы видим по всей стране привели, к сожалению привели далеко не к самым лучшим результатам.»— сказал ректор Одесской академии пищевых технологий Богдан Егоров.

Отметим, что принятие законопроекта обеспечит соблюдение принципа правовой определенности в вопросе избрания и назначения лица на должность руководителя или заместителя руководителя учреждения высшего образования, поспособствует повышению профессионализма руководства учреждения высшего образования, избранию на руководящие должности более опытных и профессиональных людей, что в целом позволит обеспечить внедрение европейских стандартов подготовки специалистов и повысить качество предоставления образовательных услуг.










Додатково:

Автономія ВНЗ 2018: Стан справ у НМУ ім.Богомольця станом на 11.10.2018

Президент НУ «ОЮА» Сергей Кивалов предложил свой вариант реформы юробразования

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів