Париж - 2018: Принято Парижское коммюнике, которое определяет перспективные направления для развития ЕПВО на 2018-2020 годы « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Париж - 2018: Принято Парижское коммюнике, которое определяет перспективные направления для развития ЕПВО на 2018-2020 годы
16-06-2018

24-25 мая 2018 года в г. Париж (Франция) прошла Конференция министров образования стран-участниц Европейского пространства высшего образования (далее - ЕПВО)

В рамках конференции был организован Болонский политический форум, который стал возможностью для диалога между странами ЕПВО и странами, не входящими в ЕПВО, по улучшению системы высшего образования.

В ходе мероприятия было рассмотрено и утверждено Парижское коммюнике, которое определяет перспективные направления для развития ЕПВО на 2018-2020 годы, и были приняты следующие меры:

• Структурированный подход взаимоподдержки по реализации трех основных обязательств Болонского процесса;

• Стратегия Республики Беларусь на 2018-2020 годы;

• Квалификация короткого цикла как самостоятельный уровень квалификаций в рамках всеобъемлющей рамки квалификаций Европейского пространства высшего образования (QF-EHEA);

• Пересмотренное Приложение к диплому с рекомендацией о его принятии в идентичной форме в соответствующих рамках Лиссабонской конвенции о признании и Europass.



Утвержденное Парижское коммюнике включает следующие темы:


Прогресс в осуществлении согласованных реформ

В коммюнике подчеркивается успех внедрения «Стандартов и руководящих принципов по обеспечению качества в Европейском пространстве высшего образования» (ESG) в национальную и институциональную практику стран, который заключается в обеспечении качества в образовании, тем самым, развивая мобильность, взаимоотношения между странами, и признание квалификаций в рамках ЕПВО. В связи с этим, министрами было решено обеспечить следующее:

• Автоматическое признание сопоставимых квалификаций высшего образования в странах ЕПВО путем полного внедрения ECTS;

• Поощрение использования «Европейского Подхода к обеспечению качества совместных программ" в системах высшего образования и содействие в разработке Базы данных результатов внешнего обеспечения качества (DEQAR) в целях развития совместных образовательных программ и степеней;

• Работа над реализацией Лиссабонской Конвенции Совета Европы / ЮНЕСКО о признании и Рекомендаций, в частности о признании квалификаций беженцев, вынужденных переселенцев и лиц, находящихся в подобной ситуации;

• Принятие пересмотренного Приложения к диплому в идентичных версиях в соответствующих рамках Лиссабонской конвенции о признании и Europass.

• Поддержка высших учебных заведений для дальнейшего обмена данными студентов в безопасном, машиночитаемом и операционно-совместимом формате (цифровизация Приложения к диплому) в соответствии с законодательством о защите данных.

• Установление квалификации короткого цикла в качестве самостоятельной квалификации в рамках всеобъемлющей системы квалификаций ЕПВО (QF-EHEA).


Раскрытие полного потенциала ЕПВО: осуществление дальнейшей реализации

Для раскрытия всего потенциала ЕПВО и обеспечения выполнения основных обязательств Болонского процесса, на конференции был принят структурированный подход взаимоподдержки, основанный на солидарности, сотрудничестве и взаимном обучении. Также было установлено, что в период 2018-2020 годов деятельность тематических экспертных групп будет направлена на три основные обязательства:

- трехуровневая система, совместимая с всеобъемлющей рамкой квалификаций ЕПВО и степеней первого и второго циклов ECTS,

- соблюдение Лиссабонской конвенции о признании,

- обеспечение качества в соответствии со стандартами и руководящими принципами по обеспечению качества в Европейском пространстве высшего образования.

Наблюдательной группе Болонского процесса (BFUG) было поручено внедрить, координировать и контролировать принятый подход взаимоподдержки с помощью созданной с этой целью Координационной группы по осуществлению Болонского процесса, которая, в свою очередь, проанализирует первый этап процесса взаимоподдержки, предложит дальнейшие действий, и сообщит о нашей следующей министерской конференции ЕПВО в 2020 году.


Инновации в преподавании и обучении

В коммюнике был сделан особый акцент на обеспечение непрерывного образования и разработку совместных европейских инициатив в целях поддержки и стимулирования различных инновационных походов преподавания и обучения. В связи с этим, будет предоставлена поддержка высшим учебным заведениям в разработке и совершенствовании междисциплинарных программ и стратегий обучения/преподавания, а также в интеграции академического обучения и обучения без отрыва от производства.

Министрами было отмечено, что образовательным системам будет предоставлено более эффективное использование цифрового и смешанного образования с обеспечением качества в целях улучшения непрерывного и гибкого обучение, повышения навыков и компетенций в области цифровых технологий, улучшения анализ данных, а также в целях устранения нормативных вопросов для обеспечения открытого и цифрового образования.


EHEAК 2020 году: более амбициозное ЕПВО

Для дальнейшего развития ЕПВО будет активизировано междисциплинарное и трансграничное сотрудничество в области высшего образования, исследований и инноваций для повышения мобильности персонала, студентов и исследователей и для увеличения количество совместных образовательных программ на всей территории ЕПВО. Коммюнике также призывает BFUG к 2020 году установить взаимоотношение с Европейским исследовательским пространством и инновационным комитетом (ERAC) для развития взаимодействия между ЕПВО и Европейским исследовательским пространством (ERA).

Для укрепления социального аспекта высшего образования, BFUG было поручено рассмотреть проблему по обеспечению доступа к поступлению и получению высшего образованию для меньшиств и уязвимых групп населения до следующей Министерской конференции ЕПВО.




Парижское коммюнике:

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів