Учиться в Германии - это реально « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Учиться в Германии - это реально
23-12-2009

Германия занимает третье место после США и Великобритании по привлекательности для иностранных студентов и аспирантов - за последние 25 лет их количество в ФРГ увеличилось в четыре раза. В настоящее время германское правительство проводит целенаправленную политику по привлечению учащихся из всех стран мира.

Германская служба академических обменов (DAAD) проводит прием заявок для участия в конкурсе по ряду программ. Эта служба существует более 75 лет, она финансируется Министерством иностранных дел Германии, Федеральным Министерством экономики Германии и рядом немецких общественных и коммерческих организаций. Стипендии DAAD, предназначенные для студентов, аспирантов и ученых, дают возможность пройти обучение или провести научное исследование в Германии.

Организация берет на себя все расходы по переезду и обучению стипендиатов. Помимо этого, участникам программ ежемесячно выделяется сумма для оплаты текущих расходов, связанных с проживанием. Причем чем выше звание стипендиата, тем больше выплачиваемая сумма. Все стипендии предоставляются на конкурсной основе. При отборе принимаются во внимание успеваемость претендентов на данную программу и результаты их экзаменов, научная квалификация, знание немецкого языка, контакты с высшими учебными заведениями Германии.

Программа `Годовые стипендии` (10 месяцев) рассчитана на ученых и аспирантов всех специальностей в возрасте до 33 лет. Возможны следующие варианты участия в этой программе: научная стажировка, курс последипломного образования и защита диссертации. Претенденты должны иметь законченное высшее образование (или степень магистра), а также являться сотрудниками одного из вузов или научно-исследовательских учреждений. Им необходимо владеть основами немецкого языка или хорошо знать английский. По решению отборочной комиссии некоторым стипендиатам перед началом учебы предоставляются двухмесячные курсы немецкого языка в Германии. Обязательным условием участия в программе является приглашение немецкого вуза. Для многих молодых ученых это не является препятствием, так как между многими российскими и немецкими вузами заключено около 500 соглашений о партнерстве и обмене.

Программа `Краткосрочные (1-6 месяцев) стипендии для молодых учёных` позволяет собрать в Германии материалы для диссертации. В конкурсе также могут принять участие учёные и аспиранты всех специальностей возрастной категории до 33 лет, являющиеся сотрудниками вузов или каких-либо других научных учреждений, обладающие знаниями английского или немецкого языков, позволяющими вести разговор с немецкими коллегами на научную тематику.

А для участия в программе `Годовые стипендии для студентов экономических специальностей` соискатели должны на момент подачи заявки учиться на III курсе российского вуза и хорошо владеть немецким языком. Современная немецкая система высшего образования во многом отличается от российской.

Один из базовых принципов организации высшей школы в Германии - "академическая свобода". В немецких вузах не существует жёсткой системы обучения в обязательном порядке, и каждый студент предоставлен самому себе, обучается по индивидуальному плану. Это не только даёт определенную свободу выбора и действий, но и требует ответственности и самодисциплины; и российским учащимся бывает трудно перестроиться на новый лад.

Стипендии программы `Российский фонд немецкой экономики` адресованы студентам-экономистам IV-V курсов или дипломированным специалистам (в том числе магистрам и бакалаврам) в области экономики, юриспруденции, социологии. Большое значение придается участию в программе инженеров и инженеров-экономистов. Программа была создана в 1997 году по инициативе посла Федеративной Республики Германии в Москве Йорга фон Штудница и была активно поддержана немецкими компаниями. Немецкие предприятия посредством своих инвестиций в молодые талантливые российские кадры хотят подготовить будущих партнеров для совместной работы на предприятиях, государственных учреждениях, а также в научной сфере.

Еще одно ограничение для соискателей - возраст не старше 28 лет. Стипендия рассчитана на один учебный год, в нее входит и производственная практика (от 4 недель до 3 месяцев), которая на немецких предприятиях является обязательной частью программы. Стипендиаты обучаются группами в тех немецких вузах, которые выбирает DAAD. Места для прохождения производственной практики в Германии выбирают сами стипендиаты при поддержке DAAD. Иногда поступают предложения от фирм-спонсоров программы - крупнейших немецких компаний.

Существуют также `Семестровые стипендии` (рассчитаны на один семестр - 5 месяцев), предназначенные для студентов-германистов, которые учатся на II-IV курсах российских вузов и хорошо знают немецкий язык. Это предложение интересно в первую очередь будущим переводчикам, преподавателям немецкого языка, литературоведам.
Программа `Летние вузовские курсы` позволяет пройти одномесячное обучение на курсах в летних школах при немецких университетах представителям преимущественно гуманитарных специальностей, если их учебные или научные интересы связаны с Германией. На эту программу приглашаются студенты III-IV курсов, аспиранты, сотрудники и преподаватели вузов в возрасте до 33 лет.

И еще одна программа - `Научные стажировки` - достаточно уникальна: на нее приглашаются учёные и преподаватели всех специальностей, имеющие степень кандидата, или доктора наук в возрасте до 66 лет. Длительность стажировки - от одного до трех месяцев. Предпосылкой для участия в программе являются, как правило, четко обозначенные цели научной работы, обсужденные, по возможности, с немецкими коллегами, а необходимым условием - наличие приглашения от немецкого вуза.

Дополнительную информацию о презентации и программах обучения в Германии можно получить на сайте www.daad.ton.ru и офисе Германской службы академических обменов (DAAD).


Автор: Ольга Батурина


«

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів