WIPO: Опубликован Доклад 2017 г. о положении в области интеллектуальной собственности в мире « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
WIPO: Опубликован Доклад 2017 г. о положении в области интеллектуальной собственности в мире
21-11-2017

В новом исследовании ВОИС впервые приводятся данные о «нематериальном капитале», воплощенном в промышленных товарах

Впервые опубликованные данные показывают, что почти одна треть стоимости промышленных товаров, продаваемых во всем мире, основана на «нематериальном капитале», таком как бренд, промышленный образец и технология, о чем свидетельствует проведенное ВОИС исследование глобальных цепочек создания стоимости компаний.

Эта сумма – около 5,9 трлн долл. США – свидетельствует о том, что на нематериальный капитал приходится вдвое большая часть стоимости промышленных товаров, чем на здания, оборудование и другие формы материального капитала. Она также служит подтверждением растущей роли прав интеллектуальной собственности, которые часто используются для охраны нематериальных и смежных активов в мировой экономике.

В докладе 2017 г. о положении в области интеллектуальной собственности в мире «Нематериальный капитал в глобальных цепочках создания стоимости» (WIPR 2017) рассматривается вопрос о том, какая часть дохода в глобальных цепочках создания стоимости приходится на рабочую силу, материальный капитал и нематериальные активы в рамках всей производственной деятельности, составляющей одну четвертую от глобальной экономической активности, и приводятся предметные исследования на примерах кофе, солнечных панелей и смартфонов. Для выведения этих экономических показателей были проанализированы национальные счета и статистика международной торговли по всем странам мира, а также данные компаний.

«Нематериальный капитал будет все сильнее определять благополучие и судьбу фирм в рамках современных глобальных цепочек создания стоимости. Он лежит в основе внешнего вида, тактильных и функциональных качеств и общей привлекательности изделий, которые мы покупаем, и определяет их успех на рынке, – говорит Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри. – Права интеллектуальной собственности, в свою очередь, служат способом достижения конкурентных преимуществ, основанных на нематериальном капитале».

Некоторые выводы, сделанные в WIPR 2017 г.

- В период 2000–2014 гг. на нематериальный капитал приходилось в среднем 30,4 процента стоимости всех реализованных промышленных товаров.

- Доля нематериального капитала выросла с 27,8 процента в 2000 г. до 31,9 процента в 2007 г., но с тех пор она почти не меняется.

- Общий доход от нематериальных активов в период с 2004 по 2014 гг. вырос на 75 процентов в реальном выражении, составив в 2014 г. 5,9 трлн долл. США.

- На три товарные группы – продовольственные товары, механические транспортные средства и текстиль – приходится почти 50 процентов всего дохода, созданного нематериальным капиталом в рамках глобальных цепочек создания стоимости.


Смартфоны: высокая прибыль, обусловленная нематериальным капиталом


На рынке телефонов высокого класса стоимостью свыше 400 долл. США доминируют компании Apple и Samsung, доля рынка которых составляет 57 и 25 процентов соответственно. В этом сегменте важнейшими нематериальными активами являются технология, дизайн аппаратной части и программного обеспечения и бренд. Как указано в WIPR 2017 г., доля дохода компании Apple в розничной цене каждого смартфона iPhone 7, который она продает приблизительно за 810 долл. США, составляет около 42 процентов, что служит показателем высокой нормы прибыли на нематериальный капитал в данной отрасли. Компании Huawei и Samsung также получают значительную прибыль от продаж моделей высокого класса, несмотря на более низкие розничные цены и объемы продаж.

В WIPR 2017 г., кроме того, делается вывод о том, что производители комплектующих, например компания Corning Inc., которая производит стекло «Gorilla» для аппаратов iPhone, и поставщики технологии, включая компании Nokia Corp. и Qualcomm Inc., также используют нематериальные активы для достижения высоких показателей прибыли.

В целях получения высокой нормы прибыли на нематериальный капитал компании-производители смартфонов и поставщики технологии широко используют патенты, товарные знаки и промышленные образцы. Так, со смартфонами могут быть связаны до 35 процентов всех первичных заявок на получение патентов во всем мире. Как указано в докладе, в связи с используемым в настоящее время стандартом сотовой связи четвертого поколения (4G) оформлено почти в четыре раза больше патентов, чем в связи со стандартом второго поколения.

Еще одна область, в которой отмечается особенно быстрый рост числа заявок, связана с созданием графического пользовательского интерфейса (GUI), например значков для мобильных приложений. Так, в период с 2009 по 2014 гг. компания Apple подала в Ведомство интеллектуальной собственности Европейского союза 222 заявки на образцы GUI, а компания Samsung – 379 заявок.

Кофе: стоимость определяется новыми предпочтениями потребителей

Ключевую роль в процессе превращения кофейных зерен в напиток играет технология. В WIPR 2017 г. приводится схема патентных данных по сектору и делается вывод о том, что инновационная активность в рамках сбытовой цепочки особенно возрастает по мере приближения к потребителю. Это включает в себя переработку зерен и конечную реализацию кофейной продукции, например кофейных капсул, широко используемых потребителями на дому и на работе.

Репутация и имидж бренда позволяют фирмам дифференцировать свою продукцию от продукции конкурентов, и играют важную роль на всех сегментах рынка кофе, включая рынок растворимого и жареного кофе, продаваемого в магазинах, а также продуктов на базе кофе «эспрессо», предлагаемых в кофейнях.

Изменение предпочтений потребителей кофе вызвало постепенную трансформацию глобальных цепочек создания стоимости: на смену потреблению кофе на дому пришло потребление в кофейнях, а затем появилось новое поколение любителей кофе, которых интересует история продукта и которые готовы платить надбавку к цене.

Доминирующие цены в рыночном сегменте данной так называемой «третьей волны» могут превышать цены в сегменте «первой волны» более чем в четыре раза, а доход кофейных плантаторов утроился. Несмотря на по-прежнему малые размеры, этот быстро растущий сегмент открывает новые возможности для более широкого участия развивающихся стран в глобальных цепочках создания стоимости. В частности, составной частью процесса реализации кофе стало представление информации о сортах кофе и источниках зерен, методах выращивания и переработки кофе и оплате труда фермеров.

Учитывая изменившиеся предпочтения потребителей, кофейные плантаторы и даже целые страны стараются не просто продавать кофе, а вкладывают средства в собственные брендинговые стратегии.

Солнечные панели: технические инновации ведут к глубоким переменам

Технические инновации как основная форма нематериального капитала ведут к значительным изменениям в глобальных цепочках создания стоимости в области производства фотоэлектрических солнечных панелей, которые находят все более широкое применение по всему миру.

Солнечные панели перешли из разряда высокоспециализированной продукции в категорию недорогостоящего потребительского товара, что оказывает давление на производителей. Согласно оценкам, за период с 2008 по 2015 гг. цены на солнечные панели упали на 80 процентов. В частности, фирмы снижают производственные затраты путем закупки более производительного оборудования, повышения эффективности производства за счет дополнительных технологических инноваций и увеличения масштабов производства.

Производители в Китае постоянно наращивают свою долю рынка, усиливая конкурентное давление на многих традиционных производителей фотоэлектрических панелей в США, Европе и других странах, а также в самом Китае, что ведет к банкротству и поглощению фирм.

Как указано в WIPR 2017 г., начиная с 2011 г. отмечается уменьшение общего числа патентных заявок в секторе фотоэлектрических панелей. В США, Европе и Японии – традиционных центрах инноваций в данном секторе – это сокращение было более резким и связано с закрытием многих фирм. Однако выжившие фирмы наращивают инвестиции в научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в целях создания новых технологий фотоэлектрических панелей.

В Китае патентная активность в данном секторе, в том числе активность новых фирм, продолжает расти. Тем не менее, доля патентных заявок на солнечные панели, поданных китайскими изобретателями в других странах мира, по-прежнему составляет менее 2 процентов.

Многие компании стремятся к расширению на местных рынках сервисных услуг, таких как установка солнечных панелей в частных домах. На этих потребительских рынках важным нематериальным активом, помогающими привлечь потребителей и инвесторов, является бренд компании и ее продукции.



Скачать Доклад 2017 г. о положении в области интеллектуальной собственности в мире (English)





Додатково:

«Sikorsky Challenge 2017»: У фіналі конкурсу, переможцями визнано 45 проектів

КМУ: Пріоритети інноваційної діяльності на 2017-2021 роки

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів