ЮНЕСКО: Не вините учителей в недостатках системы образования « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
ЮНЕСКО: Не вините учителей в недостатках системы образования
26-10-2017

Париж, 24 октября – Всемирный доклад по мониторингу образования (ВДМО) ЮНЕСКО за 2017/8 гг. подчеркивает обязательство правительств по обеспечению всеобщего качественного образования и отмечает необходимость повышения уровня подотчетности для достижения этой цели. Опубликованный сегодня доклад предостерегает, что возложение несоразмерной вины за системные проблемы образования на какого-либо одного человека может иметь серьезные негативные последствия, усугубляя неравенство и вредя обучению.

«Образование является коллективной ответственностью всех нас - правительств, школ, учителей, родителей и частных лиц», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Выполнение возложенных на нас обязанностей определяет результативность обучения учащихся, преподавания учителей и действий правительств. Процесс разработки образовательных программ должен быть продуман до мельчайших деталей, и основан на принципах справедливости, инклюзивности и качества».

Второй доклад из серии ВДМО «Подотчетность в образовании: выполнение обязательств», отслеживающий прогресс в достижении согласованной на международном уровне Цели устойчивого развития в области образования (ЦУР4), рассматривает различные механизмы обеспечения подотчётности отдельных лиц и учреждений за достижение этой цели, включая стандарты, тестирование, мониторинг, аудит, контроль со стороны СМИ и деятельность рядовых граждан.

В Докладе демонстрируется, что преследование учителей за плохие результаты тестов и абсентеизм зачастую одновременно несправедливо и неконструктивно. Так, в Докладе показано, что практически половина случаев абсентеизма учителей в Индонезии в 2013/14 гг. была связана с запланированными учебными отпусками, на время которых должна была быть найдена замена. Аналогичным образом, в Сенегале только 12 из 80 пропущенных школьных дней в 2014 году были связаны с тем, что учителя пренебрегали своими обязанностями. Люди не могут нести ответственность за последствия, которые являются результатом действий других людей.

«Использование результатов обучения для наказания учителей и школ увеличивает вероятность того, что они скорректируют свое поведение в целях самозащиты. Это, в свою очередь, может навредить самым слабым ученикам, - пояснил директор ВДМО Манош Антонинис. - Подотчетность должна начинаться с правительств. Если правительство поспешно возлагает вину на других, оно стремится отвлечь внимание от собственной ответственности за создание сильной опорной системы образования».

Несмотря на то, что транспарентность способствует выявлению проблем, только одно из шести правительств публикует ежегодные доклады по мониторингу образования. Более того, необходимы сильные независимые органы, такие как омбудсмены, парламенты и аудиторские учреждения, для обеспечения подотчётности государств за качество образования.

Отсутствие подотчетности открывает путь коррупции. В Европейском союзе в 2009-2014 гг. 38% тендеров в сфере образования и профессиональной подготовки имели только одного претендента, против 16% тендеров в строительном секторе, что указывает на то, что риск коррупции выше в сфере образования, чем в строительной отрасли.

В Докладе утверждается, что установление правил и обеспечение их соблюдения, от заключения контрактов до квалификаций преподавателей, также имеют решающее значение. Менее половины стран с низким и средним уровнем доходов имеют стандарты в сфере образования детей младшего возраста, и лишь немногие имеют системы контроля за их соблюдением. Около половины стран не имеют регулирующих положений, касающихся размеров классов.

Правительственные постановления зачастую принимаются слишком медленно, чтобы идти в ногу с быстрым ростом числа частных школ и университетов. В Лагосе, Нигерия, в 2010/11 гг. только 26% частных школ были одобрены государственным министерством образования. В странах со слабыми процессами аккредитации, тысячи студентов оканчивают школу с непризнанными дипломами. В Кении и Уганде частные школы работали без квалифицированных преподавателей и имели слаборазвитую инфраструктуру до момента введения соответствующих законодательств и закрытия этих школ по решению суда.

Когда формальные механизмы выходят из строя, граждане играют жизненно важную роль в обеспечении подотчетности правительств за реализацию их права на образование. В Колумбии кампания граждан успешно обжаловала правительство в суде, что привело к введению бесплатного образования. В Соединенных Штатах родители и средства массовой информации успешно лоббировали удаление из школьных учебников отрицание климатических изменений, в то время как учащиеся в Южной Африке смогли остановить рост оплаты за обучение.

В докладе подчеркивается важность подотчетности в ликвидации пробелов и неравенства. В глобальном масштабе, менее 20% стран юридически гарантируют 12 лет бесплатного и обязательного образования. В настоящее время, 264 миллиона детей и подростков не посещают школу и 100 миллионов молодых людей не умеют читать.

В докладе приводятся пробелы в подотчетности, обусловленные тем, что доноры не выполняют свои обязательства по оказанию помощи нуждающимся. Доля помощи на цели образования сокращалась в течение шести лет подряд. В то же время, доноры все чаще требуют, чтобы в обмен на помощь страны добивались результатов, зачастую отвлекая усилия от системных улучшений в системе образования.

Ни один подход к подотчетности не будет успешным без обеспечения стабильной благоприятной среды, которая предоставит субъектам надлежащие ресурсы, потенциал, мотивацию и информацию для выполнения своих обязанностей.

Доклад призывает правительства:

1.Разработать опорную систему подотчетности школ и учителей, и избегать карательных механизмов, особенно тех, которые основаны на узких показателях успеваемости;

2.Обеспечить демократическое участие, уважать свободу средств массовой информации внимательно следить за системой образования, и создать независимые институты для рассмотрения жалоб;

3. Разработать авторитетные и эффективные правовые нормы, и соответствующие санкции для всех учебных заведений, государственных и частных, которые обеспечивают недискриминацию и качество образования;

4. Обеспечить возможность судебной защиты права на образование, которая отсутствует в 45% стран.











Дополнительно:

UNESCO: Устаревшие учебники ставят под угрозу достижение устойчивого развития

ЮНЕСКО: Методическое пособие по предотвращению насильственного экстремизма

ЩОРІЧНИЙ ОБСЯГ НЕДОФІНАНСУВАННЯ ДЕРЖАВОЮ ОСВІТИ ПРОТЯГОМ ОСТАННІХ 5 РОКІВ СКЛАДАЄ БЛИЗЬКО 15-20 % ВІД ПОТРЕБИ

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів