О завершении работы 35-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
О завершении работы 35-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО
13-11-2009

23 октября в Париже завершилась работа 35-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Генеральная конференция определила основные направления деятельности ЮНЕСКО, были проанализированы все текущие программы, внесены коррективы в Среднесрочную стратегию на 2008-2013 гг. и утверждена Программа и бюджет ЮНЕСКО на 2010-2011 гг. Конференция согласилась с бюджетным потолком Организации на эти годы, предложенным Генеральным директором – он составит 653 миллиона долл. США (рост на 3,5 % в номинальном исчислении). На образование будет выделено 118,5 миллионов и оно останется приоритетным направлением деятельности этой международной организации.

Нынешней сессией был одобрен ряд внесенных российских инициатив. В частности, поддержаны предложения об учреждении Регионального музейного центра по созданию потенциала в области музееведения на базе Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское», об участии ЮНЕСКО, государств-членов и всех заинтересованных сторон в подготовке организуемой Россией в 2010 году Всемирной конференции по вопросам воспитания и образования детей младшего возраста, а также об использовании космического спутника для укрепления международного сотрудничества в области фундаментальных наук.

В последний день работы Генконференции состоялась церемония вступления И.Боковой в должность Генерального директора ЮНЕСКО, на которую она была избрана подавляющим большинством стран – членов Организации 15 октября с.г.

В своей программной речи И.Бокова не скрывала чувства гордости в связи с избранием на столь высокий пост. «Мое назначение на эту высокую должность – это знак доверия всем женщинам мира. Это – сигнал к тому, что они должны получить доступ к знаниям и возможности принимать решения для того, чтобы вносить свой вклад в жизнь общества и шагать в ногу со временем». При этом она отметила, что считает своим долгом быть носителем идеи о том, что никакое развитие не возможно без принятия решительных мер для достижения равенства полов.

Особое внимание новый Гендиректор уделила необходимости расширения диалога в условиях нарастающей глобализации: «Восток, Запад, Север, Юг: я намерена заняться созданием всевозможных путей сообщения между разными частями света, каждая из которых вовлечена в процесс глобализации. Но мы должны бдительно следить за этим процессом – ведь предоставляя свободу и помогая миллионам людей выйти из бедности и нищеты, глобализация также приносит с собой опасность униформизации нашего многообразного мира».

Одним из своих приоритетов И.Бокова видит выработку нового гуманизма: «Культурное разнообразие и межкультурный диалог участвуют в создании нового гуманизма, который примиряет глобальное с местным, и на основе которого мы по-новому будем строить мир. Для меня новый гуманизм означает стремление к миру, демократии, справедливости и правам человека. Для меня гуманизм – это стремление к терпимости, знанию и культурному разнообразию».

Свое выступление новый Гендиректор зачитала с использованием основных рабочих языков ЮНЕСКО, в том числе русского языка.

На церемонии были оглашены приветственные послания новому Гендиректору от имени руководителей ряда международных организаций системы ООН и стран – членов ЮНЕСКО.

Свое поздравительное послание И.Боковой направил Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров.

36-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО пройдет в Париже в 2011 году.


27 октября 2009 года

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів