Законопроект "Об образовании" не обеспечен финансами и требует сокращения более половины педагогических работников, - Минфин « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Законопроект "Об образовании" не обеспечен финансами и требует сокращения более половины педагогических работников, - Минфин
7-07-2017

Средства на реализацию депутатского законопроекта "Об образовании" не заложены в Бюджетную резолюцию



Об этом сообщили в пресс-службе Министерстве финансов в четверг после рассмотрения проекта закона в части финансово-экономического обоснования, передает Цензор.НЕТ.

"Реализацию этого законопроекта можно обеспечить только путем сокращения более половины педагогических и научно-педагогических работников, сокращением расходов на обороноспособность страны или существенным увеличением дефицита госбюджета и ростом государственного долга, недопустимы мерами", - говорится в сообщении.

В предлагаемой редакции проекта закона только на установление минимального оклада учителя на уровне четырех прожиточных минимумов в течение пяти лет необходимо дополнительно более 160 млрд грн, отмечают в министерстве. При этом вопрос установления размера заработной платы и поиск средств на это в компетенции Кабинета министров, уточнила пресс-служба Минфина.

"Ресурсы на реализацию законопроекта не заложены в 3-летней Бюджетной резолюции. Нужно учитывать возможности госбюджета и возможности экономики. Принятие законопроекта в такой редакции - это очередной популистский шаг" - цитирует пресс-служба министра финансов Александра Данилюка.

"Безусловно, нужно повышать заработную плату учителям, что и было сделано в текущем году. Однако это не должно создавать дисбаланс в оплате труда всей бюджетной сферы - медицины, культуры, социальной сферы, физкультуры и спорта и тому подобное", - отмечается в сообщении.

Не обеспечено финансами также создание новых центральных органов исполнительной власти - Государственной службы качества образования и его территориальных органов, Национального агентства квалификации, проведение сертификации учителей.

"Мы изменили подход к бюджетированию - все расходы должны быть подтверждены доходами. Надо жить за счет того, что мы на самом деле имеем. Только растущие показатели экономики позволят государству больше тратить", - добавил заместитель министра финансов Сергей Марченко.

В 2016 году Минфин уже инициировал увеличение расходов на образование, совершенствование системы финансирования стипендий, увеличение среднего и профильного образования, расширение автономии вузов, а также повышение на 50% заработной платы учителям.

Как сообщалось, Министерство образования и науки считает, что новый закон "Об образовании" необходимо принять Верховной Раде во втором чтении до октября-ноября 2017 года для начала его реализации с 2018 года. В Минобразования отмечают, что расходы на реализацию закона составляют около 87 млрд грн, но они растянуты на 12 лет. В то время как на 2018 год расходы не будут значительными, поскольку в этом году необходимо будет разработать систему сертификации учителей, для чего можно будет привлечь грантовые средства. Источник: https://censor.net.ua/n446813

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів