Украинские абитуриенты будут судиться за поступление в вузы « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Украинские абитуриенты будут судиться за поступление в вузы
22-06-2017

У поступающих на медицинские специальности появилась реальная возможность опротестовать новое требование о минимально проходных баллах



Как сообщил UBR юрист, эксперт по вопросам образования Андрей Черных, новые изменения к правилам поступления в ВУЗЫ, которые начали действовать с 30 мая этого года, грубо нарушают права абитуриентов – медиков. И они могут обжаловать их в суде.

По словам Черных, согласно измененным правилам, для абитуриентов - медиков поступление на такие специальности как «Стоматология», «Медицина», «Фармация, промышленная фармация», «Педиатрия» и направление «Здравоохранение», возможно лишь при минимальном значении набранных по результатам ВНО баллов по всем конкурсным предметам, в том числе, и по украинскому языку и литературе не меньше 150 баллов.

Напомним: эту норму министерство образования внесло в правила поступления по рекомендации Минздрава, глава которого Уляна Супрун не раз заявляла, что нужно ужесточать критерии отбора будущих медиков.

«Определиться с будущей специальностью и перечнем предметов для прохождения ВНО нужно было до 17 марта, — объяснил юрист.

А теперь выясняется, что абитуриенты, которые недобрали по украинскому языку и литературе хотя бы 1-2 балла, на поступление в медицинский ВУЗ могут даже не претендовать, даже если по профильным для них предметам — биологии, химии, или физике — результаты ВНО окажутся высокими, «проходными». Такое требование по минимальным баллам по всем предметам ВНО распространяется при поступлении как на бюджетную, так и на контрактную форму обучения.

Черных утверждает: нововведения незаконны, так как до 17 марта абитуриенты не знали о таком требовании. «А если бы знали, возможно, выбрали бы другую специальность и другой перечень предметов ВНО», — пояснил эксперт.

Он также подчеркивает — результаты прошлогодней вступительной кампании позволяли абитуриентам поступать в медицинские ВУЗы, имея 130-145 баллов по украинскому языку и более высокие результаты по профильным предметам.

«А в этом году абитуриент - медик лишен возможности учиться по выбранной специальности даже на контрактной основе, если по профильным предметам наберет 190-195 баллов, а по украинскому языку, к примеру, 149», — объяснил UBR юрист.

По словам Черных, требования к будущим специалистам, и не только медикам, в Украине действительно нужно повышать. Но делать это необходимо только в рамках действующего законодательства и не нарушая права абитуриентов. «Поэтому, очевидно, что на сегодня существует перспектива опротестования абитуриентами соответствующей нормы условий приема касательно «150 баллов» и вынесения судом положительного решения», — подытожил Черных.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів