Исследование ОЭСР: Швейцарские школьники довольны жизнью и не хотят поступать в университет « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Исследование ОЭСР: Швейцарские школьники довольны жизнью и не хотят поступать в университет
30-04-2017

Такие выводы можно сделать из последнего исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), базирующегося на результатах доклада PISA.

Основная задача Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (англ. Programme for International Student Assessment, PISA) заключается, как можно догадаться из ее названия, в оценке и сравнении уровня знаний 15-летних школьников из разных уголков мира. Ее результаты публикуются раз в три года, а в рамках последнего исследования – которое Швейцария, кстати, подвергла критике – был впервые изучен еще одни немаловажный аспект жизни современных школьников. Авторы доклада Students’ Well-Being: PISA 2015 Results изучили следующие вопросы: стремятся ли учащиеся преуспевать в школе, как складываются их отношения с одноклассниками и учителями, чем они занимаются в свободное время и некоторые другие, касающиеся общего настроения и планов на будущее.

В этом исследовании приняли участие 540 тысяч школьников из 72 стран, и некоторые его результаты, пожалуй, ни для кого не станут открытием. Тем не менее любопытно обратить внимание на некоторые детали и разницу в отношении к школе и в подготовке к дальнейшей «взрослой жизни».

Больше половины опрошенных школьников признались, что испытывают серьезное беспокойство перед экзаменами, даже если считают, что хорошо подготовились. Девочки – независимо от страны проживания – переживают о домашних заданиях, работе в классе и экзаменах больше, чем мальчики. Их в значительной степени волнует конечный результат, то есть полученные оценки.

Учителя оказывают заметное влияние на самочувствие и, соответственно, успеваемость, своих подопечных: наиболее успешные ученики, как правило, могут похвастать хорошими отношениями со своими наставниками. Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что поддержка учителей и общее удовлетворение жизнью – взаимосвязанные факторы. Аналогичное влияние на общее состояние школьников и их способности имеют и родители.

Среди основных проблем – насмешки и издевательства, доходящие порой до рукоприкладства: приблизительно один человек из класса регулярно получает затрещины от своих «товарищей». При этом подобные жалобы реже встречаются в стенах тех учебных заведений, где установились хорошие отношения между учениками и учителями, способными разрешить возникающие конфликты.

Несмотря на мелкие неурядицы и стресс перед экзаменами, большинство 15-летних школьников считают себя счастливыми, оценивая уровень удовлетворения в среднем на 7,3 по шкале от 1 до 10 баллов. Юные швейцарские респонденты радуются жизни даже больше других: их результат равен 7,72. Еще более счастливыми оказались российские, мексиканские, финские, голландские и исландские школьники. Добавим, что подавляющее большинство (88%) 15-летних гельветов не чувствуют себя изгоями в классе. Лучших результатов удалось достичь только Испании, Италии, Южной Корее и Нидерландам.

В то же время юные швейцарцы менее амбициозны, чем их ровесники из других стран: лишь четверо из десяти хотят стать лучшими в классе, в то время как в среднем по ОЭСР к совершенству стремятся шестеро из десяти школьников. Еще меньше тех, кто мечтает об университете: лишь 27% швейцарских школьников и 44% – в среднем по странам ОЭСР. Впрочем, такой результат может объясняться особенностью системы образования Конфедерации, нацеленной на овладение профессией параллельно с получением среднего образования.

Современные юные швейцарцы проводят немало времени в интернете, уделяя виртуальному миру по 2 часа по рабочим дням и по 2,5 часа в выходные. Впрочем, во многих странах эти показатели оказались немного выше. А меньше всего в сети проводят японцы и корейцы, отводящие на эти цели по полтора часа по рабочим дням и меньше часа – по субботам и воскресеньям. Прекрасной альтернативой монитору компьютера стал спорт: семь из десяти швейцарцев проявляют физическую активность до или после школы. Лидируют в этой категории венгры, среди которых свою приверженность спорту выражают 8 из 10 школьников.



По информации:
nashagazeta.ch





Дополнительно:

В Швейцарии все большей популярностью пользуется бесплатное обучение по интернету

Модели образования: Доклады PISA указывают на застой в развитии системы

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів