Исследовательскими университетами хотят стать 136 вузов « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Исследовательскими университетами хотят стать 136 вузов
12-09-2009

В конкурсе национальных исследовательских университетов примут участие 136 российских вузов, но только 10–15 из них получат высокое звание и денежную поддержку в размере до 1,8 миллиарда рублей каждый на реализацию своих проектов в 2009–2013 годах, сообщает Рособразование.

Члены экспертной комиссии Рособразования вскрыли конверты с заявками участников и оценили полноту представленной конкурсной документации. Далее заявки будут переданы на рассмотрение конкурсной комиссии, возглавляемой министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко.

Категория «Национальный исследовательский университет» (НИУ) присваивается правительством РФ сроком на десять лет. Вуз может использовать деньги на приобретение учебно-лабораторного и научного оборудования, повышение квалификации и профпереподготовку своих научно-педагогических работников, а также для разработки учебных программ, развития информационных ресурсов, совершенствования системы управления и научных исследований. НИУ смогут самостоятельно разрабатывать образовательные стандарты и программы.

Если программа вуза в ходе реализации будет признана неэффективной, университет могут лишить этого звания. В России уже созданы 2 вуза такого уровня – Национальный исследовательский ядерный университет на базе Московского инженерно-физического института и Национальный исследовательский технологический университет на базе государственного технологического университета «Московский институт стали и сплавов». Категория была им присвоена указом президента России 7 мая 2008 года.

По данным Торгово-промышленной палаты РФ, 60% конкурсных заявок пришлись на долю региональных вузов. Подведение итогов конкурса ожидается во второй половине сентября.

РИА «Новости"

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів